«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Массовых увольнений не было

0
О ситуации с безработицей в Великих Луках на фоне пандемии коронавируса

Из-за распространения коронавирусной инфекции многие в России потеряли работу. Статистика показывает: за последние месяцы уровень безработицы повысился в 2 раза по сравнению с предыдущими периодами. Новые меры поддержки населения со стороны государства последовали незамедлительно. Гражданам, лишившимся работы, не только предоставили возможность оформить материальную поддержку через интернет, но также увеличили максимальный размер пособия до уровня МРОТ. До марта 2020 года эта сумма составляла не более 8000 рублей, теперь же, в соответствии с Постановлением Правительства, до конца года она увеличена в размере 12130 рублей в месяц.

Поддержка тех, кто не по своей воле потерял доход, идет и на уровне региона. В соответствии с указом губернатора Псковской области Михаила Ведерникова для граждан, которые в данный момент получают минимальное пособие в размере 1500 рублей или не получают его вовсе, за исключением тех, кто уволен по сокращению с выходным пособием от работодателя, предусмотрена региональная выплата – по 5000 рублей в течение апреля – мая – июня.

В Великих Луках на данный момент такую доплату получили уже более 450 человек. Подробнее о ситуации с безработицей в городе нам рассказала главный специалист отделения службы занятости Н.В. Рябикова (на снимке). Она подчеркнула, что обстановка на рынке труда в Великих Луках достаточно стабильная, повальных сокращений и увольнений в связи с коронавирусом не произошло.

«На многих предприятиях и в организациях города введены ограничительные меры, но это не значит, что люди массово потеряли свою работу. Кто-то ушел в режим неполного рабочего времени, кто-то находится в простое, некоторые предпочли сами уволиться и встать на учет в центр занятости, чтобы получать выплаты от государства и региона в столь непростой период, – сообщила Наталья Васильевна. – Максимальный размер пособия по безработице для граждан, которые уволены и встали на учет в службу занятости после 1 марта 2020 года, будет выплачиваться в течение апреля – мая – июня, это – 12 130 рублей. Для тех граждан, которые имеют несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, предусмотрено увеличение размера пособия по безработице – по 3 000 рублей на каждого ребенка. Мы надеемся, что ситуация нормализуется, предприятия и организации уже сейчас начинают функционировать в штатном режиме, а люди возвращаются на прежнюю работу либо устраиваются на новое место».

Стоит отметить, что максимальный размер пособия по безработице назначен более 150 жителям города на Ловати, а свыше 100 великолучан, у которых есть несовершеннолетние дети, получат доплату по 3000 рублей на каждого ребенка.

Если гражданин ранее не работал или обратился в службу после более чем годичного перерыва в занятости, либо был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, то, независимо от даты признания его безработным, пособие назначается в минимальном размере – 1500 рублей, увеличенном на районный коэффициент. Эту небольшую материальную помощь безработный будет получать в течение трех месяцев.

Как подать заявление

Подать заявление в центр занятости можно двумя способами, один из них – регистрация через портал «Работа в России» или на сайте Госуслуг. В городскую службу поступило уже почти 730 электронных заявлений, 448 граждан признаны безработными, и им назначено пособие.

Помимо этого, сохранилась возможность приходить лично, но только по предварительной записи. Все-таки пока не каждый зарегистрирован на Госуслугах и не все имеют техническую возможность подать заявление в электронном виде из дома.

«Мы принимаем граждан с соблюдением мер предосторожности: введен масочный и перчаточный режим сделана разграничительная разметка для соблюдения дистанции в полтора метра. Принимаем не более 3 человек одновременно – все делаем по правилам, как и предписано губернатором региона», – сообщила Наталья Рябикова.

Сведения о предыдущем месте работы граждан, их доходах приходят в центр занятости автоматически из Пенсионного фонда РФ, но, как призналась Наталья Васильевна, не всегда эта информация поступает в полном объеме.

«Пользуясь возможностью, хотелось бы попросить работодателей придерживаться исполнения 6 пункта 460-го Постановления Правительства, в котором указывается, что, начиная с 8 апреля, при увольнении, приеме на работу или других действиях, связанных с оформлением трудовых отношений, на следующий день после издания приказа работодатели обязаны отчитаться в Пенсионный фонд. Тогда нам будет проще работать с порталом «Работа в России» и ставить граждан на учет по безработице», – пояснила главный специалист.

Отдельно в нашей беседе мы остановились на работниках предпенсионного возраста. Для них тоже предусмотрены дополнительные меры поддержки. Независимо от даты увольнения, пособие по безработице им назначается на год, а не на полгода, как остальным категориям. Первые три месяца они получают 75% от средней заработной платы, следующие 4 месяца – 60%, в остальной период – 45%, но не больше установленных 12 130 рублей. Без пяти минут пенсионеры, которые уволились, не отработав 26 недель, или кто вообще не трудится длительное время, получают минимальное пособие в размере 1500 рублей.

Фото автора.
Источник: А. Егорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.