«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Небольшое, но интересное открытие

1
Находясь на самоизоляции, великолукские краеведы невольно были вынуждены ограничить свою поисковую и исследовательскую деятельность. Однако вовсе не прекратили ее. Об одной из находок, сделанной совсем недавно, хочется поведать читателям.

Одиннадцатого марта этого года в нашей газете «Ведомости – Великие Луки» в рубрике «Уголок родного города» была опубликована моя статья, посвященная дореволюционному великолукскому пивоваренному заводу и его владельцам – купцам с нерусской фамилией Иосифу Ивановичу Шаварде и его сыну Эдуарду Иосифовичу.

И вот, на просторах интернета автору данных строк удалось познакомиться с потомком известных пивоваров – Аркадием Хитровым, проживающим в городе Острове, который не только любезно сообщил некоторые новые данные о своих предках, но и предоставил интересные и ценные фотографии из своего семейного архива.

Так, мы узнали, что три брата Шаварды: Иосиф, Рудольф и Викентий, приехали в Российскую империю из города Седлице в Южной Моравии (Чехия), тогда входившей в состав Австро-Венгрии. Иосиф с семьей поселился в Великих Луках. Когда в 1901 году он скончался, то был похоронен на Казанском кладбище, первоначально в склепе у левой кладбищенской стены напротив церкви. Но в 1918 году гроб из склепа был вынут из опасения его разорения и захоронен рядом. Склеп сохранился. Рядом с ним находятся могилы великолучан иных национальностей – Тваровского, Вроченского и других.

Фотографии семейства Шаварды сделаны в великолукском фотоателье М.М. Мельника и вольным фотографом Н. Анисимовым. Еще раз поражаешься высокому качеству снимков, сделанных более ста лет назад.

Источник: В. Орлов, историк-краевед.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.