«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Студенты Великолукского медицинского колледжа помогают медицинским работникам города

0
Сегодня на борьбу с коронавирусом в Псковской области брошены все силы. Глава региона Михаил Ведерников ввел целый ряд ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой инфекции. На передовой, безусловно, стоят медики. Неоценимую помощь медицинским работникам оказывают и студенты-волонтеры. О них наша статья.

Студенты Великолукского медицинского колледжа активно помогают медицинским работникам в учреждениях здравоохранения города Великие Луки и близлежащих районов. Их помощь в данной ситуации очень необходима, так как многие из медицинского персонала в силу возраста в настоящее время находятся на вынужденной самоизоляции.

Как рассказала преподаватель колледжа Юлия Полякова, в учреждениях здравоохранения в качестве волонтеров с конца марта трудятся 25 будущих медиков.

«Наши студенты оказывают помощь медицинским работникам в оформлении документации, в дезинфекции помещений, в транспортировке тяжелобольных пациентов, в изготовлении медицинских масок, в доставке передач пациентам от их родственников в связи с тем, что из-за ограничительных мер запрещено посещение больных. В этой работе задействованы студенты всех курсов обучения отделений «Сестринское дело» и «Лечебное дело». Также наши студенты-волонтеры, находящиеся на дистанционном обучении по месту жительства, работают в Новосокольниках, Кунье и Невеле. Они помогают на приемах терапевтам, педиатрам и фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, выписывают рецепты, заполняют медицинские журналы, изготавливают медицинский материал, работают в регистратуре»,
— пояснила Юлия Анатольевна.

Кроме того, студенты колледжа активно задействованы в волонтерском штабе города по оказанию помощи пожилым людям: они доставляют еду и медикаменты людям старше 65 лет, помогают им оплатить коммунальные услуги и услуги сотовой связи.

Студентка второго курса Великолукского медицинского колледжа Екатерина Лошенкова рассказала, почему она решила стать волонтером. Девушка помогала в доставке передач пациентам, заполняла медицинскую документацию, осуществляла звонки горожанам и собирала информацию о состоянии их здоровья, доставляла необходимые документы в разные учреждения здравоохранения.

«Решила стать волонтером, потому что мне нравится помогать людям, поддерживать их. В данном случае я с удовольствием помогаю моим будущим коллегам, так как им действительно приходится нелегко сейчас, а заодно я еще ближе знакомлюсь со своей будущей профессией. Этот опыт для меня будет очень ценным»,
– призналась Екатерина.

Как отметила студентка, работа волонтеров, как и любого медработника, в условиях пандемии очень важна.

«Ведь мы не знаем, с чем столкнемся прямо сейчас или завтра. Но тем не менее все медицинские работники и волонтеры идут на этот шаг – помогать и поддерживать людей. Главное, нужно беречь себя и своих близких в такое нелегкое время»,
— добавила Екатерина.

Екатерина Лошенкова учится на отделении «Сестринское дело». Профессию выбрала по зову сердца. Пример подали мама и бабушка, которые работают в сфере здравоохранения. Стать медиком она мечтала с детства. И в настоящее время находится на пути к своей цели.

А студент третьего курса Павел Евдокимов в настоящее время в качестве волонтера трудится в хирургическом корпусе на Пушкина, 5.

«В основном моя работа касается больше санитарской части. Это помощь в проведении уборки помещений, сопровождение пациентов на различного рода исследования»,
— рассказал он.

По мнению Павла, он, как и другие волонтеры, сейчас имеет отличную возможность не только помогать людям, но и, трудясь по своему профилю, может получить полное представление о своей будущей профессии.

«Во время такой работы студенты, имеющие слабую практическую подготовку, смогут подтянуть ее. Это, безусловно, имеет смысл при условии, если волонтеры-медики будут направлены на те работы, которые впоследствии станут для них профильными»,
— пояснил Павел Евдокимов.

Добавим, что студенты Великолукского медицинского колледжа готовы помогать медицинским работникам города и близлежащих районов до улучшения ситуации в нашем регионе.

Фото из личного архива студентов
Источник: Арина Рождественская.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.