«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолукские школьники поделились впечатлениями от дистанционного обучения

0 5 фото
В настоящее время все школы Псковской области, в том числе и Великих Лук, работают в режиме дистанционного обучения. Такое решение было принято в целях безопасности детей и педагогов и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Корреспондент газеты «Ведомости — Великие Луки» пообщался с директорами и учениками некоторых школ города и выяснил, как проходит учебный процесс в новых условиях.

Как рассказала депутат Псковского областного Собрания депутатов, член фракции «Единая Россия», директор школы № 12 Елена Даньшова, в рамках дистанционной формы обучения школьники получают учебный материал через различные электронные платформы — Учи.ру, Московскую и Российскую электронную школы, Инфоурок.ру и другие. А домашние задания дети получают через систему «Электронный дневник».

«Обратную связь с учителями школьники отрабатывают через социальные сети и электронную почту, именно здесь дети отправляют выполненные домашние задания на проверку. При необходимости дети получают консультации в режиме онлайн»,
— пояснила Елена Даньшова.

Кроме изучения учебного материала у школьников есть возможность также в дистанционной форме расширить свой кругозор в дополнительном образовании и не только. Так, например, у ребят есть возможность посетить виртуальные экскурсии и семинары, а также посмотреть спектакли в режиме онлайн. Кроме того, интересные и полезные материалы для изучения детям в соцсетях предлагают и учреждения дополнительного образования города.

Есть единичные случаи, когда у детей нет доступа к компьютерам. С ними работа ведется в индивидуальном порядке. Например, домашние задания высылаются через мобильные мессенджеры. Обратная связь с педагогами происходит также через мессенджеры.

Как отметила Елена Даньшова, безусловно, поначалу было тяжело начинать обучение в дистанционном режиме, поскольку это было ново как для педагогов, так и для детей. Но общими усилиями удалось привыкнуть к работе в новых условиях и наладить полноценный учебный процесс.

«Сейчас уже втянулись. В этом деле главное выстроить систему. Мы это сделали, и поэтому теперь все работаем в нормальном режиме. Задания даются в соответствии с расписанием. Если их выполнять системно и дозированно, то большой нагрузки для детей не будет. Я сама делаю уроки с внуком, и проблем с дистанционным обучением не вижу»
, — призналась Елена Николаевна.

Полноценный процесс обучения в дистанционной форме налажен и в школе № 16. Об этом рассказала директор 16-й школы, депутат Великолукской городской думы, член фракции «Единая Россия» Марина Усачёва.

«Дистанционное обучение, по большому счету, представляет сложности только с технической стороны организации. Но мы оперативно наладили все процессы и выстроили эффективные и грамотные отношения между учителями и учениками без ущерба для обеих сторон»,
— подчеркнула Марина Александровна.

По мнению директора школы № 16, если и есть какие-то трудности, связанные с дистанционным обучением, то они временны. Ведь рано или поздно школы, как и все остальные учебные заведения, после стабилизации эпидемиологической ситуации вернутся к прежнему режиму работы. Сейчас самое главное — это здоровье наших детей. Именно для минимизации риска заболевания коронавирусом в стране, регионе и городе принимаются различные ограничительные меры, в том числе и перевод учебного процесса в дистанционный формат. Поэтому нам всем нужно набраться терпения, чтобы выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями.

Школьники о дистанционном обучении

О том, как проходит обучение на «дистанционке», корреспонденту газеты рассказали и сами школьники.

Полина Байкова, ученица 11-го класса школы № 6:

«На самом деле поначалу было очень непривычно. Но в связи со сложившейся ситуацией другого варианта обучения нет. Сейчас у нас уроки проходят дистанционно. Каждый день мы получаем от учителей задания, выполняем их и результаты нашей работы высылаем обратно учителям. Дистанционное обучение подразумевает постоянную работу с компьютером: решение заданий на сайтах для подготовки к экзаменам, просмотр видеоуроков. От напряжения и нагрузки быстро устают глаза, часто во время работы приходится делать перерывы. Я рада, что наши учителя делают всё возможное для того, чтобы наше обучение продолжалось и мы и дальше могли получать знания и навыки. Расстояние не помеха, мы всегда можем написать учителю, если вдруг у нас возникли какие-нибудь вопросы (а их сейчас очень много), и можем быть уверены в том, что учитель нам ответит и все подробно объяснит. Из трудностей могу отметить то, что некоторые сайты бывают перегружены и из-за этого не всегда работают исправно: работа может не сохраниться, какой-то материал может не дойти до учителя. Но хорошо, что преподаватели относятся к этому с пониманием. Конечно, очень хочется поскорее вернуться к очной форме обучения, ведь живое общение с учителями и одноклассниками куда лучше, чем общение через интернет. Да и учиться очно легче, чем дистанционно».


Ксения Малышева, ученица 11-го класса кадетской школы:

«В принципе, привыкать не пришлось. Форма обучения очень удобная. Мы в любое время можем что-то уточнить, спросить у педагогов. С большинством учителей мы общаемся в личных сообщениях, через группы школы в соцсети «ВКонтакте» и электронную почту. Нет никаких проблем. Работаем по-прежнему, также готовимся к ЕГЭ, выполняем дополнительные задания. Из плюсов дистанционного обучения могу отметить лишь то, что мы можем выспаться, а в остальном практически ничего не изменилось. Пожалуй, единственный минус в том, что мы не понимаем, в какие сроки начнется зачисление в вузы. Пока что кроме дат переноса ЕГЭ ничего не известно. Я планирую поступить в Санкт-Петербургский университет МВД России».


Дарья Баранова, ученица 8-го класса школы № 6:

«Если честно, еще не привыкла к такой форме обучения. Снова приходится рано вставать, и как-то теряешься, на какой сайт заходить, иногда не успеваю за учителем. Но в целом возможно осилить обучение в дистанционном режиме, только нужно привыкнуть. Мне нравится, что можно учиться, не выходя из дома, и не бояться опоздания на занятия»
.

Фото Псковского областного Собрания депутатов и из личного архива героев статьи.
Источник: Арина Рождественская

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.