«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Коронавирус. Жизнь в новых условиях

0
Коронавирус диктует свои правила: по всему миру закрываются общественные заведения, многие компании переводят своих сотрудников на удаленный режим работы, люди уходят на домашний карантин. Из-за вспышки эпидемии Правительство России поручило регионам временно закрыть ночные клубы, кинотеатры и другие развлекательные точки. Такое решение по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения инфекции в России опубликовали на сайте кабмина. Кроме того, субъектам поручено запретить курение кальянов в барах, кафе и ресторанах.

Региональный Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике сформировал перечень отраслей экономики Псковской области, оказавшихся в зоне риска из-за распространения коронавирусной инфекции нового типа. В список попали сферы туризма и экскурсионных услуг, общественного питания (за исключением подачи спиртных напитков), предприниматели, занимающиеся предоставлением мест для временного проживания и оказанием услуг в области дополнительного образования детей и взрослых. Также в перечень включена деятельность в сферах физической культуры и спорта, культуры, организации досуга и развлечений.

Профильным комитетом продолжается работа по подготовке проектов законов о внесении изменений в законодательные акты администрации Псковской области, регулирующие систему налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства. Также подготавливается ряд предложений в адрес Правительства РФ по поддержке бизнеса.

Согласно указу губернатора Псковской области Михаила Ведерникова о мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции, заболевание COVID-19 признано чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение на территории Псковской области режима повышенной готовности. Это позволило организовать ряд мер поддержки бизнесменов, в число которых входят снижение арендной платы за помещения, реструктуризация кредитов и отсрочка по уплате налогов.

Что и говорить: для предпринимателей наступили болезненные времена. Меры поддержки со стороны государства и региона хоть и облегчат бремя удара, но устранять последствия малый и средний бизнес будет еще долго.

В Великих Луках готовы к любому развитию сценария. В городе неукоснительно исполняется указ губернатора: массовые мероприятия отменены, в госструктурах, на предприятиях введены дополнительные меры профилактики по недопущению инфекции, часть фирм и организаций перешла на удаленный режим работы. Прием клиентов либо приостановлен до особого распоряжения, либо осуществляется строго по предварительной записи.

Великолучане чаще стали следить за здоровьем

Среди великолучан немало сознательных и ответственных людей, которые понимают сложившуюся ситуацию и делают все возможное, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможного заражения и распространения злосчастного COVID-19.

Анастасия Князькова, многодетная мать:

– У меня 3 школьника и один дошкольник, который сейчас заболел ОРВИ, и пока в детский садик не ходит. Более взрослых детей я отпускаю гулять, чтобы дома не было скученности, они ходят по улицам, но торговые центры посещать не разрешаю. В целях профилактики я чаще проветриваю комнаты в доме, ежедневно меняю полотенца общего пользования. Мы с мужем не ходим в гости, и не зовем никого – изолируемся. Хотелось бы, конечно, почаще делать влажную уборку, но на это не всегда хватает времени.


Ульяна Фролова, студентка Великолукской государственной сельскохозяйственной академии:

– Весна в самом разгаре, но нам, студентам, расслабляться нельзя, все-таки скоро сессия. Сейчас мы перешли на дистанционный формат обучения, и выполняем задания преподавателей в режиме «онлайн». Привыкаем потихоньку. Очень надеюсь, что коронавирус скоро отступит и мы вернемся к прежней жизни.


Александр Кузьмин, сотрудник городского СМИ:

– Для того чтобы обезопасить себя от возможного заражения инфекцией, нужно ограничить живое общение. Единственное, от чего не откажешься, это поход в магазин за продуктами, но только в медицинской маске. Всем людям старше 65 лет и лицам, имеющим хронические заболевания, нужно в первую очередь соблюдать режим самоизоляции. Маски в общественном транспорте и местах массового скопления людей носить обязательно, менять их каждые 3 часа. Протирать руки антисептическими средствами с содержанием спирта не меньше 60%. В такой непростой период необходимо носить перчатки в транспорте и магазинах, ну и, конечно, мыть руки, возвращаясь с улицы. Главное – не пренебрегать простейшими правилами гигиены, которым нас учат с детства.


Могу сказать, что сейчас моя семья стала меньше пользоваться общественным транспортом, по возможности стараемся ходить на работу и с нее пешком. Поддерживаю мысль экспертов о том, что даже небольшая температура – это уже основание вызывать врача на дом. Не стоит ходить в поликлинику и заражать других!

Фото из открытых источников.
Источник: А. Егорова, с использованием материалов пресс-службы администрации Псковской области.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.