«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Что для тебя значит воздухоплавание?

4
Участники проекта #ВверхВЛ, о котором мы рассказывали в одном из предыдущих номеров нашей газеты, в соцсети запустили флешмоб. Они предлагают всем желающим рассказать, что для них значит воздухоплавание.

Первыми историей своего знакомства с воздухоплаванием поделились участницы проекта. Предлагаем читателям нашей газеты вместе с юными великолучанками окунуться в удивительный мир аэростатов.

«Здесь нет друзей, здесь семья»

Как призналась, автор проекта #ВверхВЛ, ученица кадетской школы Ксения Малышева, бесконечной любовью к «воздушным гигантам» ее заразил брат. Именно от него девушка узнала о воздухоплавании.

«С детства я мечтала стать волонтером так же, как и брат. Да, сейчас он администратор встречи, но начинал с малого. В 2019 году я стала участником команды сопровождения аэростата «Голландец». И с этого момента «воздушные гиганты» окончательно покорили мое сердце. Меня часто спрашивают: «За что ты так любишь воздухоплавание?» Странный вопрос. Не за что-то определенное. Просто здесь я видела самые искренние улыбки, сияющие от счастья глаза. Самый громкий смех я тоже слышала на Международной встрече воздухоплавателей. Там, где всегда помогут и научат, подскажут и поддержат. Где тебя всегда ждут! Однажды я услышала фразу: «Здесь нет друзей, здесь семья». Так оно и есть...»
— поделилась Ксения.

«Я люблю воздухоплавание»

Как рассказала ученица школы №6 Полина Матвеева, ее никогда не интересовало воздухоплавание, она никогда не посещала встречу аэронавтов.

«Летающие аэростаты над городом завораживали, но не вызывали интерес. Но все изменилось после того, как я приняла участие в программе «Кадры будущего для регионов», которую организовало Агентство стратегических инициатив. Мое отношение к «воздушным гигантам» поменялось кардинально. Найдя интересную для нас тему, мы стали работать над проектом #ВверхВЛ»,
— призналась Полина.

После этого девушка стала активно интересоваться воздухоплаванием, большую часть свободного времени уделяет развитию проекта #ВверхВЛ. «Теперь я совершенно точно могу сказать: я люблю воздухоплавание!»,
— добавила Ирина.

«Хочу стать частью большой команды»

Ученица школы №2 Варвара Никитина с самого детства с удовольствием наблюдает за большими разноцветными шарами, парящими в небе над Великими Луками. А когда я подросла, начала задумываться над тем, как проходит встреча аэронавтов и в чем ее суть.

«Меня всегда интересовало то, как пилоты справляются с этой сложной работой, как управляют таким огромным «шариком»… И сейчас я поняла, что и мне хочется связать с этим свою жизнь, пока с малого — став волонтером МВВвВЛ. Я всегда наблюдала за аэростатами со стороны, но сейчас я поняла, что мне хочется стать какой-то хоть и маленькой, но частью команды. Понимая, какой непосильный труд выполняют воздухоплаватели, как иногда тяжело им справляться с погодой, мне хочется чем-то им помочь, как-то закрепить их вклад в историю»,
— рассказала Варвара.

«Счастлива, что Великие Луки являются столицей воздухоплавания»

В детстве ученица школы №6 Диана Филиппова с детства интересовалась воздухоплаванием, часто спрашивала у взрослых, как поднимаются в небо гигантские шары. С недавнего времени начала читать специальную литературу об устройстве аэростатов и нашла ответ на свой вопрос.

«И, конечно, никакой полет не будет осуществлен без аэронавта — пилота аэростата. Благодаря нашему проекту #ВверхВЛ я стала узнавать все больше и больше интересной информации о воздухоплавании. Я счастлива, что именно наш город Великие Луки является столицей воздухоплавания»,
— призналась Диана.

Участником флешмоба, запущенного участниками проекта #ВверхВЛ, может стать любой желающий. Для этого нужно ответить на вопрос «Что для тебя воздухоплавание?» и добавить к своему посту хештеги #ВверхВЛ #мойполет.
Источник: Арина Рождественская
Соседи60

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 1 апреля 2020 6:21 #
    Я могу сказать,что лично для меня означает воздухоплавание..Это охрана общественного порядка на протяжении 24 года на данном мероприятии.Насколько мне припоминается,не одно не пропустил....Все видел при исполнении служебных обязанностей.И торты в воздухе,и сердечки красные и бутылку водки Смирнов-было и такое и лодку жёлтую.И как шары в воду падали и как с них парашутисты прыгали...Всего за 24 года и не упомнишь....
    Вот,что лично для меня значит воздухоплавание в городе Великие Луки.
    ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА!
    • Читатель 1 апреля 2020 10:24 #
      Слова парашют , брошюра , жюри пишутся через букву Ю на основании
      транскрипционного принципа . В их написании на русском языке отражено французское произношение : парашют – parachute , брошюра – brochure , жюри – jury . Если же говорить о том , почему указанные три слова пишутся через ю , а другие через букву у , то следует вспомнить , что когда-то согласные звуки ж и ш были мягкими , но вследствие происходящих процессов в русском языке стали и сейчас являются твердыми звуками .
  • Сизов Вячеслав 1 апреля 2020 10:34 #
    В общем это отношение к тексту не имеет,но раз Вам интересно вот ссылка из которой я и писал слово парашут через у.

    В самом начале 2000-х годов Орфографическая комиссия РАН планировала ввести ряд изменений и дополнений в правила русского правописания. О подготовке таких изменений стало известно, благодаря СМИ. В том числе в печать просочились и некоторые подробности - про "парашут" и тому подобное. Причем во многих публикациях об этом сообщалось как о деле уже решенном.
    zen.yandex.ru/media/litinteres…
  • Читатель 1 апреля 2020 11:41 #
    В российских школах слово парашют нельзя писать через букву « У » - это будет ошибкой в русском языке . Нужно принимать Правила такие какие они есть . Будьте грамотными !

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.