«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Продуктов питания в магазинах хватает

0
В подкорке головного мозга россиянина средних лет, наученного горьким опытом продовольственного дефицита 90-х годов, при появлении слова «эпидемия» тут же включаются паникерские механизмы. Люди начинают массово скупать различные товары в больших количествах, чтобы их гарантированно хватило, по меньшей мере, на несколько недель. Кроме того, на фоне пандемии коронавируса распространено мнение, что из аптек резко пропадают медицинские маски и антисептики, а приобрести товары для повышения иммунитета и противовирусные средства стало намного сложнее, чем раньше. Так, по крайней мере, представляют ситуацию разносчики фейк-ньюс (лживой информации), которые заполонили интернет фотографиями с пустыми полками.

На самом деле поддаваться панике не нужно: уже неоднократно с камер видеонаблюдения некоторых российских сетей доказано, что спекулянты сами сметали товар в тележки, а потом фотографировали пустые стеллажи и выкладывали их в сеть. В действительности продуктов питания и средств личной гигиены в российских магазинах предостаточно, а если какой-то востребованный на сегодня товар заканчивается, его запасы тут же пополняются.

Редакция газеты «Ведомости – Великие Луки» решила проверить, как обстоят дела в торговых сетях города на Ловати. Мы отправились в магазин фермерских продуктов Псковской области «СВОЁ!», расположенный на углу пр. Ленина и ул. Дьяконова. Даже беглый осмотр показал, что крупы, консервы, мясо и молоко здесь в изобилии, полки не пустуют, и продукция постоянно обновляется.

За ситуацией с ажиотажем на фоне ложных слухов о дефиците товаров постоянно следит «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Проверку магазинов в рамках партийного проекта «Народный контроль» на прошлой неделе провела рабочая группа Великолукского местного отделения совместно с представителями администрации города. В рейд по двум магазинам: «Великолукский мясокомбинат» на пл. Калинина и «Хороший» на пр. Октябрьском отправились заместитель секретаря местного отделения партии Константин Максимов, помощник депутата Псковского областного Собрания Наталья Багрецова, член местного политсовета Ксения Фадеева, председатель комитета потребительского рынка и размещения заказов для муниципальных нужд Станислав Назаренко.

Проверяющие смогли лично убедиться в том, что ажиотажный спрос отсутствует, дефицита продуктов длительного хранения, таких как крупы, макароны, сахарный песок и т.д., не наблюдается. Полки заполнены товарами в широком ассортименте. По словам заведующих магазинами, несмотря на несколько возросший спрос, поставщики полностью удовлетворяют заявки магазинов.

Как прокомментировал итоги рейда заместитель секретаря местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Максимов, все распространяемые слухи являются ложью. Эпидемическая ситуация в городе находится на постоянном контроле власти и соответствующих служб.

«У великолучан нет повода для беспокойства – обстановка абсолютно спокойная. Дефицита продуктов у нас в городе нет, и не ожидается», – заключил Максимов.

Фото автора, Луки.ру.
Источник: А. Егорова, с использованием материалов pskov.er.ru.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.