«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Их подвиг – пример для потомков

0 5 фото
Великие Луки продолжают чествовать героев. Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» получают ветераны войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники и блокадники. Очередная торжественная церемония состоялась 17 марта в Доме культуры имени Ленина. Тех, кто пережил войну, заплатил своим счастливым детством и здоровьем ради мира и процветания своей Родины поздравили представители городской власти.

Церемонию вручения медалей провели заместитель главы администрации Юлия Ярышкина и депутат великолукской думы Евгений Шумайлов.
«Сегодня вам вручают высокую награду от нашего президента Владимира Путина, Правительства России и в ознаменование 75-летия Великой Победы, – обратился к присутствующим Евгений Шумайлов. – Спасибо вам за ратный подвиг, доблестные дела, за веру в приближение этой победы и восстановление Великих Лук в послевоенные годы. По поручению главы города Николая Козловского и всего депутатского корпуса поздравляю с этой высокой наградой и с наступающим праздником Великой Победы. Здоровья вам и благополучия вашим семьям, мирного неба и процветания нашему городу».

В этот день юбилейные медали получили несколько десятков участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Награду в числе прочих вручили бывшему малолетнему узнику фашистских концлагерей, уроженцу г. Ржева Георгию Яковлевичу Березникову. Во вражеские тюрьмы он попал совсем юным и хорошо помнит, как оттуда бежал.

«Было это в 1943 году, мы с двумя парнями и девушками из Смоленска разработали план побега из концлагеря. Во время отступления немцев, которые погнали нас вместе с ними, мы попросили на повороте остановить, якобы сходить в туалет. Так мы и удрали от фашистов, потом услышали залпы огня – это стреляли наши солдаты. Мы упали на землю, прижавшись друг к другу голова к голове, потом перешли маленькую речку – так и спаслись», – рассказал Георгий Яковлевич.

Юбилейные медали и цветы – лишь крохотная толика уважения и благодарности к поколению победителей – труженикам тыла, блокадникам, разведчикам и партизанам. «Всю войну я жила в деревне, в партизанском краю, раньше он назывался Идрицким, теперь это Себежский район. Там дислоцировалась Идрицкая дивизия, которая в 1945 году брала рейхстаг. Помню, как я маленькой девочкой ходила в разведку, как была в концлагере и чудом осталась жива», – не скрывая слез, поделилась воспоминаниями Зинаида Васильевна Высенкова.

Вручение юбилейных наград «75 лет Великой Победы» продолжается. Ни один человек не должен быть забыт, так как только память скрепляет прошлые и будущие поколения.

«Менталитет русского народа сформирован как раз в таких событиях, как Великая Отечественная война. Мы воспитаны на ратных подвигах наших предков, чтобы никогда этого не забыть, никогда этого не допустить. В 2020-м, в год 75-летия Победы, особенно важно, что нас все еще окружают люди, которые видели страшную войну, – сказала Юлия Ярышкина. – В глазах тех, кто пришел сегодня за медалью, читалось желание жить, бороться, сохранять славные традиции, на которых воспитывается современная молодежь. Ведь именно старшее поколение учит нас совершать подвиги во имя Родины».

Равнение на стойкость и мужество ветеранов

На прошлой неделе церемония вручения юбилейных медалей прошла также в средней школе №13. Старшее поколение поздравили представители городской власти: заместитель главы г. Великие Луки Сергей Агарёв, депутат Великолукской думы, директор школы №13 Елена Чернозубова и председатель комитета по жилищным вопросам администрации города Виктор Борисов.

«Накануне такого серьезного события, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, от лица главы города Николая Козловского, депутатов и себя лично поздравляю вас с получением юбилейных медалей. Эти награды впитали в себя ту дань уважения, которое государство сегодня выражает вам. Мы также славим тех, кто в послевоенные тяжелые годы созидал наше мирное настоящее, создавал условия для комфортной жизни великолучан. Низкий вам поклон за подвиг, стойкость и мужество. Желаем каждому крепкого-крепкого здоровья, хорошего настроения, сил и уверенности в завтрашнем дне. Своим примером вы вселяете в нас чувство гордости за Родину и Город воинской славы Великие Луки», – сказал на торжественном мероприятии Сергей Николаевич Агарёв.

* * *
Последние бои Великой Отечественной войны прогремели 75 лет назад – для кого-то это целая жизнь. За прошедшие годы была восстановлена страна, построены заводы, фабрики, восстановлена экономика, родились дети, внуки и правнуки победителей. Происходили различные события, менялись люди, лица, но память о Великой Отечественной войне оставалась неизменной. Задача нынешнего поколения – передать ее потомкам, чтобы любые попытки принизить роль нашего государства и переписать историю заканчивались полным провалом.

Фото автора.
Источник: А. Егорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.