«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

В честь великого подвига победителей

0 4 фото
В Великих Луках побывали участники всероссийского марш-броска воздушно-десантных подразделений

Семь с половиной тысяч километров и сто городов. Марш-бросок воздушно-десантных подразделений России, объединивший всю страну, в этом году посвящен двум грандиозным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня образования ВДВ. Памятный марафон стартовал 1 февраля сразу из восьми городов с участием 250 военнослужащих.

По информации Министерства обороны, представители семи соединений воздушно-десантных войск и курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Василия Маргелова пройдут на лыжах и в пешем порядке свыше 100 городов и населенных пунктов, 4 города-героя и 14 городов воинской славы.

Участие в забеге принимают и военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Пскова. В общей сложности бойцам предстоит преодолеть порядка 840 километров по территории России. С 9 по 11 февраля они с памятной миссией пребывали в Городе воинской славы Великие Луки. 10 февраля участники марш-броска комбинированным способом провели торжественный митинг в мемориальной зоне у Вечного огня. Десантники Псковской дивизии отдали воинские почести солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили к памятным местам цветы и венки.

От имени городской власти военно-служащих поприветствовал заместитель главы Великих Лук Николай Андросович. Он напомнил о важных датах 2020-го – Года памяти и славы, когда вся страна отмечает 20-летие героических подвигов воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты и разведчиков 2-й отдельной бригады специального назначения ГРУ и, главное – 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Неоценимый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков внесли бойцы крылатой пехоты. При любых условиях и в любых обстоятельствах на полях сражений Великой Отечественной войны, в боях на земле Афганистана, в горах Северного Кавказа военнослужащие воздушно-десантных войск проявляли профессионализм, взаимовыручку, беспримерный героизм. Продолжая славные традиции отцов и дедов, сегодня молодое поколение «голубых беретов» вносит вклад в укрепление обороноспособности нашей страны», – сказал Николай Иванович.

От имени исполнительной власти города слово держала заместитель главы администрации Юлия Ярышкина. На митинге также выступили председатель городского совета ветеранов войны и труда, почетный гражданин Великих Лук Валентин Афанасьев, юнармеец школы №13 Илья Петров.

Встреча собрала великолукских школьников и студентов, воспитанников военно-патриотического клуба «Маргелов» и участников Великолукской городской общественной организации «Союз десантников». Со словами напутствия к присутствующим обратился заместитель командира 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, полковник по военно-политической работе Алексей Савельев.

«Мы, гвардейцы-десантники, 1 февраля начали марш-бросок комбинированным способом, посвященный памятным датам в истории России. Для нашей дивизии это событие еще важно и тем, что в 2020 году исполняется ровно 20 лет подвигу воинов-десантников 104-го полка в Республике Чечня. От имени всех гвардейцев и себя лично хочу поблагодарить вас за радушный прием и доброжелательную атмосферу», – сказал Алексей Савельев, передав памятный сувенир заместителю главы города Николаю Андросовичу.

Отметим, что в этот день участники марш-броска провели несколько уроков мужества в городских учреждениях образования с целью популяризации службы в ВДВ. Встречи прошли в лицее №10, средней школе №1, Великолукском политехническом колледже. Вечером в Доме культуры Ленинского комсомола с большим успехом состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля 76-й Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии «Голубые молнии». Известные и всеми любимые военно-патриотические композиции о подвиге русского солдата были приняты великолукской публикой с искренней теплотой и благодарностью.

После Великих Лук военнослужащие отправились далее по маршруту: в Нелидово, Ржев и Шаховскую. Финальным пунктом станет город Наро-Фоминск, куда все участники марш-броска прибудут 17 февраля. А 19 февраля их будут чествовать у Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе в Москве.

Фото автора.
Источник: А. Егорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.