«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

В администрации Великих Лук рассказали о новых детских садах, домах и парках

1
Благодаря грамотному руководству города продолжается реализация всех проектов, направленных на создание комфортных условий жизни великолучан. Ремонты и асфальтирование дорожного фонда, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, преображение дворовых территорий, развитие культуры и спорта, появление новых объектов строительства — это те позитивные изменения, которые происходят в Великих Луках.

Национальные проекты «Демография» и « Образование» реализуются в городе в полном объеме. Огромное внимание уделяется строительству новых образовательных учреждений, где систему образования пополнили детский сад на улице Пескарева, завершается строительство еще одного детского сада на улице Первомайской. Началось строительство дошкольных учреждений на улицах Дружбы и Заслонова, здесь же строится и новая современная школа. Хорошими темпами идет жилищное строительство. Об этом мы поговорили с первым заместителем главы администрации города Дмитрием Юрьевичем Назимовым.

— Дмитрий Юрьевич, жители улицы Заслонова и Дружбы ждут, когда откроются детские сады в их районах?

— В четвертом квартале 2019 года город приступил к возведению еще двух объектов с целью создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях в рамках реализации национального проекта «Демография». Началось строительство детских садов на улицах Заслонова и Дружбы. Каждый из этих учреждений рассчитан на 140 мест. Конечно, открытие этих детских садов ждут жители данных микрорайонов. Если говорить про район улицы Заслонова, то он большой. Здесь проживает 2,5 тысячи жителей и входит не только улица Заслонова, но и Щорса, Малышева, Матвея Кузьмина. Отмечается здесь и рождаемость детей. Старый детский сад на Заслонова, 42 был построен в 1962 году, он был засыпной, деревянный, на 80 мест, поэтому, признав его ветхим в 2019 году, его снесли. Сегодня идет строительство нового здания по курскому проекту. К концу мая строители выполнят кровельные работы, а до конца ноября текущего года детский сад будет введен в эксплуатацию.

В северном микрорайоне строительство детского сада необходимо в связи с высокой загруженностью имеющихся там учреждений дошкольного и среднего общего образования, где есть группы дошкольного образования, и очередью в детские сады. Детский сад конструктивно будет таким же большим и комфортным, как и на улицах Заслонова и Первомайской.

— А планируется ли строительство многоквартирных домов в районе улицы Заслонова?

— Многоквартирный дом будет построен около нового детского сада на Заслонова, 42. Этот дом будет монолитнокирпичный, 10 этажей, на 50 квартир. Застройщик ООО Строительная компания «Стройинвест». Есть проектное решение по благоустройству территории этого дома. Здесь будет и детская площадка, стоянка для автомашин. Также будет благоустроена и придомовая территория.

— В этот многоквартирный дом будут переселять жителей города из ветхого и аварийного жилья?

— Возможно, но только в соответствии с законом Российской Федерации «О переселении граждан из ветхого и аварийного жилья», в соответствии с проведенными конкурсными процедурами при желании застройщика участвовать в конкурсных процедурах.

— Скажите, есть ли проекты в 2020 году дальнейшего строительства как коммерческого, так и переселенческого жилья?

— Есть проектная документация, прошедшая государственную экспертизу, на строительство домов в переулках Вокзальная, 7 и Вокзальная, 9. Здесь были снесены дома признанные аварийными. Теперь готовится территория для строительства двух 5-этажных многоквартирных домов, потенциально возможных для участия в переселении жителей города из аварийных и ветхих домов, а также приобретение квартир для детей-сирот. Застройщиком будет ООО «Центрстрой». Будут благоустроены и территории этих домов.

— Дмитрий Юрьевич, великолучане следят за тем, как скоро начнутся работы по возведению парка «Петровский». Прошла ли процедура выбора подрядной организации и заключен ли контракт с победителем конкурса на выполнение строительно-монтажных работ парка «Петровский»?

— В настоящее время контракт находится в стадии подписания с победителем конкурса, ею стала подрядная организация ООО «Энергомонтаж Плюс». Работы начнутся с момента подписания. Сдача объекта планируется в конце 2020 года.

Проектом предусмотрено функциональное зонирование территории – входная зона, центральная площадка – место для проведения флешмобов, праздников и уличных танцев, прогулочные зоны, зоны тихого отдыха, детские площадки, летняя эстрада.

Проектом благоустройства предусматривается снос деревьев, демонтаж конструкции существующих тротуаров, вертикальная планировка территории. Кроме этого будет проведена мелиорация территории, устройство водоотводного коллектора ливневой канализации. Дорожно-тропиночная сеть будет покрыта бетонной плиткой, территория – освещена. Также проектом предусмотрено устройство видеонаблюдения парковой зоны, благоустройство территории летнего театра, устройство асфальтобетонного покрытия на территории летнего театра, а также в парке будет установлен памятник Петру I.

— Мы с Вами говорили о строительстве парка «Петровский», который расположен в заречной части нашего города. А как обстоят дела в северном микрорайоне? Ведь там тоже планируется строительство парка?

— В северном микрорайоне действительно есть визуализация парковой зоны. Администрацией принимаются меры по включению этой территории в различные программы и гранты для ее реализации.

— Спасибо.

Фото автора.
Источник: Лариса Терехова.

Комментарии

  • Shine 14 февраля 2020 16:11 #
    Грамотное руководство города не объяснит ли, почему при строительстве новой дороги с Дружбы на Мурманскую не были сделаны тротуары по Мурманской?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.