«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Об итогах работы ОМВД и комиссии по делам несовершеннолетних

0
Первое в 2020 году заседание Великолукской городской думы, прошедшее 31 января под председательством главы города Николая Козловского, началось с оглашения результатов работы ОМВД России по г. Великие Луки. Начальник отдела Дмитрий Кислицин доложил, что по итогам 2019-го преступлений стало меньше на 5,7%. По сравнению с 2018 годом наметилась устойчивая тенденция к снижению количества краж из квартир (с 39 до 29), краж транспортных средств (с 25 до 19), убийств и покушений на убийство (с 6 до 5), умышленного причинения вреда здоровью (с 18 до 15), изнасилований (с 3 до 1), умышленных поджогов (с 14 до 11), экономических и должностных преступлений (с 163 до 37).

«Серьезной проблемой для нашего города являются преступления, совершенные дистанционным способом. Преступники практически всегда находятся за пределами Псковской области, что значительно затрудняет их поиск, поэтому раскрываемость данных правонарушений пока не очень высока», – отметил Дмитрий Кислицин.

В докладе прозвучало, что за прошедший год полицейские стали больше выявлять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 165 до 176), и правонарушений превентивной направленности (с 189 до 220). Основную часть составили корыстно-имущественные преступления, совершенные против собственности граждан и организаций (кражи, разбои, грабежи, мошенничества), – 725.

В городском отделе следили также за дорожной обстановкой. За 12 месяцев 2019 года в Великих Луках произошло 1 474 дорожно-транспортных происшествия, в том числе 8 – по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. В 98 ДТП пострадали люди, в основном это были наезды на пешеходов и столкновения, в 45 авариях были зафиксированы неудовлетворительные дорожные условия.

В целом за рассматриваемый период сотрудники полиции выявили 23 777 административных правонарушений, изъяли из незаконного оборота более 4 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Завершая свое выступление, Дмитрий Алексеевич выразил благодарность за понимание и содействие в работе полиции главе Великих Лук и депутатам городской Думы.

Парламентарии положительно оценили работу ОМВД:

Заместитель главы города Сергей Агарёв: «Преступный мир сегодня активно использует современные технологии, поэтому полицейским постоянно нужно повышать уровень профессионализма, чтобы противостоять этому злу. С положительной стороны хотелось бы отметить увеличение числа выявленных преступлений превентивной направленности на 16,4%, что говорит об усилении мер профилактики. Также повысилась раскрываемость экономических и должностных преступлений. Все это свидетельствует об усилении работы отдела МВД по г. Великие Луки благодаря эффективному руководству начальника Дмитрия Алексеевича Кислицина».

Заместитель главы города Николай Андросович: «Вижу, что по сравнению с 2018 годом раскрываемость преступлений возросла. Несмотря на то, что во многих подразделениях не хватает сотрудников, и соответственно, увеличивается нагрузка на остальных, в целом отдел справляется с возложенными задачами. Мы видим, что в период проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, сотрудники полиции всегда находятся на своих местах, не допускают нарушений общественного порядка. Это тоже положительный момент».

Депутат гордумы Татьяна Фомченкова: Хочу обсудить тему дистанционных мошенничеств. Избежать этого полностью невозможно, но городская полиция, безусловно, ведет обширную работу в данном направлении. Одну из ключевых ролей здесь играет профилактика в школах. Я бы хотела поблагодарить наш отдел МВД: за несколько месяцев учебного года только в одной гимназии им. С.В. Ковалевской прошло около 10 профилактических бесед с инспектором по делам несовершеннолетних.

Доступные бани

На 31-м заседании городской думы обсудили важный для многих великолучан вопрос – о льготах на банные услуги. 96 рублей – такая мера социальной поддержки решением депутатов установлена для пенсионеров и инвалидов. «Решение направлено на то, чтобы граждане, которые пользуются этой социальной льготой, могли выбрать себе любую баню по качеству услуг и территориальной расположенности», – прокомментировал депутат гордумы Евгений Шумайлов.

Также парламентарии утвердили тарифы на дополнительные платные услуги, предоставляемые СШОР «Экспресс», которые не изменялись с 2015 года. «Мы прекрасно понимаем, что за это время произошла инфляция, увеличилась стоимость на основные энергоносители. Рост тарифов коснется только половины спортивных услуг, и этот шаг – обоснованный», – заметил заместитель главы города Денис Мунштуков.

Работа с подростками

Профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков – еще один вопрос, который подробно рассмотрели депутаты. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Муравьева доложила, что в 2019 году на заседаниях комиссии было рассмотрено 1 239 дел, в отношении родителей – 305 материалов, в отношении несовершеннолетних – 602.

«Мы разработали и утвердили Межведомственный комплексный план по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, преступлений, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав в городе Великие Луки на 2019–2020 годы. В рамках программы проводились различные мероприятия: акция «Сообщи, где торгуют смертью», комплексные оперативно-профилактические операции «Здоровье», «Твой выбор», «Подросток», «Дети России – 2019», «Неформал», – рассказала Елена Анатольевна.

В числе основных причин преступлений среди несовершеннолетних докладчик назвала ослабление влияния семьи, сокращение непосредственного общения взрослых с детьми, а также психологические особенности подросткового возраста. Поэтому основной задачей всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по словам Муравьевой, является работа с семьей.

«На контроле комиссии в настоящее время находится 47 неблагополучных семей, в которых проживает 86 детей. По результатам межведомственных рейдов посещено 202 неблагополучные семьи. 154 родителя привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей», – сказала Елена Муравьева.

Главный акцент при организации индивидуальной профилактической работы с подростками в 2020 году комиссия делает на организацию психологического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пропаганду здорового образа жизни, сотрудничество с Русской Православной Церковью, волонтерскую деятельность. В центре внимания будет оставаться организация внеурочной занятости подростков, вовлечение несовершеннолетних в различные кружки, секции, клубы, особенно тех ребят, которые оказались в поле зрения правоохранительных органов.

Депутат гордумы Ирина Соловьева: «Работа с несовершеннолетними – это наиболее сложный участок. Комиссия взаимодействует со всеми субъектами профилактики, и для школ такой помощник неоценим».

Депутат гордумы Марина Усачева: «Один из эффективных методов работы – межведомственное взаимодействие с семьями. За год комиссия посетила несколько сотен семей, как неблагополучных, так и благополучных. Родителям в силу занятости не хватает времени на детей, и здесь очень большую роль играют школы. У некоторых несовершеннолетних, к сожалению, совершение преступлений заложено на генетическом уровне. Подростки в силу своих психологических особенностей и какой-то безнаказанности повторяют и совершают очень много правонарушений, и в этом направлении нужно усилить работу».

В завершение заседания парламентарии утвердили стоимость ритуальных услуг, которая с 1 февраля 2020 года в Великих Луках составляет 6 124 руб. Данное решение не противоречит трудовому законодательству, ведь индексация размера социального пособия происходит каждый год, – подытожили депутаты.

Фото Е. Николаенкова.
Источник: А. Егорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.