«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

В Великолукский онкологический диспансер поступило новое оборудование

0 6 фото
Онкологические заболевания — это общегосударственная проблема, которая волнует президента нашей страны. Поэтому Владимир Путин в Послании Федеральному собранию предложил «реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему от правильной диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека». Президент сообщил, что на борьбу с онкологией будет направлено не менее 1 трлн рублей в рамках нацпроекта.

В Псковской области уже работает региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019–2024 гг.» в части оснащения и переоснащения филиала «Великолукский ГБУЗ «ПОГОД». Замена старого оборудования, которое морально и технически устарело, на современное высокотехнологичное оборудование позволит не только улучшить качество онкологической помощи, но и даст уверенности больным, которые могут поправить свое здоровье в Великих Луках, никуда не выезжая.

С заместителем главного врача — директором филиала «Великолукский» Псковского областного клинического онкологического диспансера Олегом Цыкуновым мы встретились в его кабинете. Это не только грамотный руководитель, который стоит у руля 15 лет, но и опытный врач-онколог. Мы прошли в отремонтированные помещения и сфотографировали новое современное медицинское оборудование. Он рассказал о переоснащении кабинетов, о кадрах:

«Зданию, в котором размещается онкодиспансер, более 60 лет. Нового оборудования не было с прошлого века. Санитарные нормы в прошлом столетии принимались совершенно другие. Сегодня, чтобы поставить новое высокотехнологичное медицинское оборудование, СанПиН предъявляет новые требования к помещениям, где будет располагаться новое современное медицинское оборудование. Поэтому реконструкция самих помещений проводилась по специальному проекту. Здесь и специальная защита, свет, электрика, вентиляция и многое другое.

Следует отметить, что наше учреждение проходило не одну реорганизацию, но мы сохранили кадры. Всего сотрудников около 100 человек. Это грамотные специалисты, которые любят свое дело. Это онкологи, хирурги, радиологи, рентгенологи, специалисты ультразвуковой диагностики, гистологи, эндоскописты, анестезиологи, средний медицинский персонал и другие. Хочу заметить, что в нашем онкологическом диспансере в основном врачи имеют высшую квалификационную категорию.

Параллельно с поставкой нового медицинского оборудования в 2019 году прошло и обучение врачей и среднего медицинского персонала на базе Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге. Сегодня они работают на новом установленном оборудовании, которое дает более качественный уровень оказания медицинской помощи. В 2019 году к нам поступило 17 единиц различного оборудования. В последующие годы мы тоже ожидаем новое поступление.

Если говорить о лекарствах, то наш онкодиспансер в целом обеспечен лекарственными препаратами, которые используются в современных методах лечения онкозаболеваний. Сегодня мы применяем и новые схемы химиотерапии.

Хочу напомнить нашим жителям — если у вас или кого-то из близких появляются тревожные признаки, которые могут сигнализировать о раке, а это слабость, потеря веса, аппетита, уплотнения в груди, новообразования на коже и другие, нужно сразу же обращаться в поликлинику к врачу-терапевту, не дожидаясь очередной диспансеризации. Врачи первичного звена должны проявлять онконастороженность и немедленно направлять пациентов с малейшим подозрением на рак к врачам-онкологам.

Онкодиспансер – филиал «Великолукский ГБУЗ «ПОГОД» принимает больных с онкологическими заболеваниями не только из города Великие Луки, но и 9 районов южной зоны Псковской области. Принимаем больных и из Тверской области.

Вся медицинская помощь больным оказывается по системе ОМС, и поэтому она — бесплатная», — рассказал Олег Цыкунов.

Фото автора.
Источник: Лариса Терехова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.