«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Священная дата для всех великолучан

0 8 фото
В Великих Луках отметили 77-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В размеренную жизнь небольшого городка на Ловати немецкие войска ворвались 2 июля 1941 года. Это была первая бомбардировка Великих Лук. За годы оккупации процветающий город превратился в руины: более трех тысяч домов были разрушены, территория 12 сельсоветов сравнена с землей, 348 сел и деревень сожжены дотла. Каждый седьмой великолучанин был замучен и убит во время оккупации, на фронтах Великой Отечественной погибло более 8000 земляков – солдат, партизан и подпольщиков.

В 1943 году силами 3-й ударной армии Калининского фронта вражеские войска покинули территорию города. 17 января наша земля избавилась от разносчиков «коричневой чумы». О том времени потомкам напоминают многочисленные мемориалы, а прах героев покоится на воинских захоронениях. День освобождения от немецко-фашистских захватчиков — священная дата для всех великолучан. Торжественные мероприятия, посвященные этому, ежегодно начинаются на Братском кладбище.

Память – в сердцах поколений

Почтить память павших бойцов и отдать дань уважения ныне живущим ветеранам на святое для всех великолучан место – Братское воинское захоронение пришли представители городской власти, общественных организаций, депутаты Великолукской городской думы, руководители предприятий, учащаяся молодежь. О важности сохранения исторической справедливости участникам встречи напомнил председатель городского совета ветеранов войны и труда, почетный гражданин Великих Лук Валентин Егорович Афанасьев.

«Фашистская Германия старалась всячески завладеть территорией нашего города, который находится на стратегически важном железнодорожном узле, но наша Красная армия мужественно сражалась, дав отпор вражеским войскам и изгнав их из Великих Лук», – сказал Валентин Егорович.

Списки бойцов, погибших на великолукской земле в годы Великой Отечественной войны, постоянно пополняются, так было и в 2019 году. На Братском кладбище увековечили память рядового помощника командира отделения 21 гвардейской стрелковой дивизии Галясова Александра Николаевича, погибшего в ходе Великолукской наступательной операции 25 января 1942 года. На памятных мероприятиях присутствовали родственники красноармейца, приехавшие из города Ржева Тверской области. Также увековечено имя младшего лейтенанта Тухватулина Асхата Ибатовича, погибшего 3 января 1943 года. Мероприятия в честь 77-й годовщины освобождения Великих Лук посетили его родственники из республик Татарстан и Башкортостан.

«76 лет мы не могли найти, где покоится тело нашего брата, и вот, в том году мы узнали, что он убит и захоронен в деревне Зенцы Великолукского района. Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам комитета культуры администрации города, которые отозвались на мое письмо, предоставили информацию и пригласили нас на сегодняшнее торжество. Теперь мы убеждены, что никто не забыт и ничто не забыто, мы рады, что фамилия нашего родственника увековечена здесь, в Великих Луках», – сказала младшая сестра красноармейца.

В завершение мероприятия представители городского духовенства сослужили панихиду в память о погибших воинах-освободителях, а к монументу присутствующие возложили многочисленные цветы и венки.

Медали патриотам своей малой родины

Традиционный праздничный вечер в драматическом театре продолжил череду памятных мероприятий. С Днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков гостей поздравил глава Великих Лук Николай Николаевич Козловский. Он напомнил о суровых испытаниях, которые перенес наш город в годы Великой Отечественной войны, об успехе Великолукской наступательной операции, получившей название «Малый Сталинград», а также рассказал о том, чем живет город сегодня. Руководитель муниципалитета подчеркнул, что нынешнее поколение великолучан работает и учится с оглядкой на патриотизм своих предшественников:

– За короткое время на месте пепелищ было восстановлено коммунальное хозяйство, промышленные объекты, жилые дома, больницы, учреждения образования и культуры. Сегодня мы безмерно благодарны нашим уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда. Благодаря усилиям поколений великолучан город стал крупным индустриальным, промышленным, образовательным и культурным центром нашего региона. Для городской власти сегодня приоритетом в работе является создание благоприятной обстановки для развития промышленности, малого и среднего предпринимательства, комфортных условий для жизни людей. Наши совместные усилия высоко оцениваются региональными и федеральными властями: конструктивная работа с администрацией Псковского региона при личной поддержке губернатора Михаила Ведерникова помогает Великим Лукам продолжать участие в национальных проектах.

Николай Козловский напомнил о крупных мероприятиях, реализуемых в городе, таких как установка новых детских спортивных комплексов, завершение строительства дороги от ул. Мурманской до ул. Дружбы, реконструкция кольцевого водовода по программе «Чистая вода», строительство новых школ, детских садов, спортивных объектов, развитие сфер культуры, спорта, ЖКХ и многое другое. «Все проекты направлены на улучшение жизни великолучан, и на этом пути у нас есть яркий пример, которому мы следуем, – это наши уважаемые ветераны, их беззаветная любовь к Родине и героический труд. Именно у них мы сегодня учимся жить, работать, побеждать и продолжать движение вперед», – акцентировал Николай Николаевич.

Слова приветствия прозвучали также от заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктора Остренко, помощника главы Великолукской и Невельской епархии владыки Сергия – протоиерея Александра, обучающихся лицея №10 и других.

Торжественным моментом вечера стало вручение памятных медалей «Великие Луки – Город воинской славы». За большой вклад в развитие образования, культуры, спорта, здравоохранения заслуженные награды из рук Николая Козловского получили 9 великолучанок. Кроме того, в ознаменование 60-й международной встречи ветеранов войны и участников партизанского движения России, Беларуси и Латвии учреждена памятная медаль «60 лет Курган Дружбы», которую получили глава города Николай Козловский, глава администрации Любовь Романова, председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин города Валентин Афанасьев, почетные граждане города Геннадий Костюков, Василий Ковалев, Валерий Степанов, председатель городского общества инвалидов Ольга Носова. Финальной яркой точкой праздника стала музыкально-театрализованная композиция с участием талантливых исполнителей и танцоров Великих Лук, народного коллектива мужского хора ветеранов.

На примере героев воспитывать молодежь

Празднование 77-й годовщины освобождения Великих Лук от фашистских оккупантов продолжилось митингом у Вечного огня. От имени главы города Николая Козловского перед собравшимися выступил заместитель главы города, депутат Великолукской городской думы Николай Андросович. Он подчеркнул, что успех Великолукской наступательной операции имел большое значение для будущей Великой Победы.

«Мы помним о стойкости, доблести и отваге защитников и освободителей города, склоняем головы перед теми, кто не вернулся с полей сражений, искренне благодарим каждого, кто всем смертям назло выжил в этой войне, дошел до Берлина и водрузил Знамя Победы над рейхстагом.

Мы выражаем признательность тем, кто в тяжёлые послевоенные годы восстанавливал наш город, кто своим трудом, самоотверженностью и талантом создал все, чем сегодня по праву гордятся Великие Луки. Наша главная задача – сохранять историческую память о ратном и трудовом героизме поколения победителей, воспитывая на их примерах нашу молодежь. В преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы, который великолучане вместе со всей страной будут отмечать 9 мая 2020 года, это приобретает особую важность», – сказал Николай Иванович.

Поздравления с праздником выразили также руководитель аппарата администрации Псковской области Сергей Дмитриев, выступивший от лица главы региона Михаила Ведерникова, глава администрации Великих Лук Любовь Романова, военный комиссар по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов, представители общественных организаций, Великолукской епархии.

Молодое поколение не осталось безучастным к празднику. От лица великолукской молодежи на торжественном митинге выступили юнармейцы педагогического лицея Андрей Тетерин и Софья Кощеева.

«Каждый год наш народ кланяется великим тем годам. Прошло уже 77 лет, но время не властно предать забвению события Великой Отечественной войны. Помнить – это наше право и обязанность, мы должны помнить, чтобы жить» – прозвучало в речах школьников.

Данью глубокого уважения к героизму предков стали воинский салют, минута молчания и массовое возложение цветов к Вечному огню.

Фото автора, Е. Николаенкова, Л. Соломатина.
Источник: А. Егорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.