«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Город развивается на наших глазах

0
Строительство дорог, создание новых и благоустройство имеющихся общественных мест отдыха, преображение дворовых территорий. Едва ли кто-то поспорит с тем, что Великие Луки меняются на глазах и все более превращаются в современный город с развитой инфраструктурой.

Начало этим крупным переменам положила сдача путепровода. Весь прошедший год также проведен большой объем работ по совершенствованию дорожной сети.

В мае–июне был сделан ремонт проспекта Октябрьского – от путепровода до выезда из города. Но главным результатом улучшения дорожной инфраструктура в Великих Луках стало открытие дороги по улице Дружбы. Это привело к тому, что значительно разгрузилась улица 3-й Ударной Армии, на которой раньше в часы пик стояли пробки от Мурманской до Дьяконова.

На 27 дорогах произведен текущий ремонт со снятием верхнего слоя асфальтобетона. Это улицы Дьяконова, Ставского, Гражданская и другие. В декабре начались работы на дороге по улице Винатовского – от ул. Холмской до Торфобрикетной, но из-за погодных условий планы не удалось реализовать до конца. Этот участок будет доделан в наступившем году. «Темп ремонтных работ по дорогам и их количеству будет обязательно продолжен и в 2020 году», – заверил первый заместитель городской администрации Ю.И. Власюк.

Мест отдыха станет больше

Немаловажно, в минувшем году началась замена уличного освещения. Заменено 593 светильника, закуплена еще большая партия. Подрядчик приступил к монтажу освещения по заявкам.

В прошлом году благоустроено 76 дворовых территорий. 15 из них удалось преобразить в рамках программы «Комфортная городская среда». Кроме этого, значительно увеличился объем ремонта и строительства тротуаров. Два широких тротуара проложено на улице Пескарева. Один из них ведет к школе № 13. Новый асфальт для пешеходов появился на улицах Шевченко, Рижской, Прудной.

Как сообщил Ю.И. Власюк, город настолько активно участвовал в программе «Комфортная городская среда», что, когда в области остались частично неосвоенные денежные средства, Великим Лукам дополнительно было выделено финансирование. Это позволило установить новую современную детскую площадку около краеведческого музея и обустроить сквер на площади Юбилейной. Благоустроен спуск на остров Дятлинка, где уложен тротуар.

Юрий Иванович заверил, что работы по благоустройству города будут продолжаться.

«Мы побеждаем не только в конкурсах внутри страны, но и получаем международные гранты, – сообщил он. – Так, в рамках программы приграничного сотрудничества России и Латвии начата реализация масштабного проекта общей площадью 22 гектара в Зеленой зоне под названием «Парк без границ». В ноябре–декабре прошлого года там прошла очистка территории. Такие же парки появятся в Псковском районе, Порхове и Кунье. Три подобных места отдыха будут устроены и в Латвии.

Уже к началу осени этого года в Зеленой зоне планируется завершить работы по созданию современного парка для активного отдыха горожан. Там будут детские и спортивные площадки. Среди сосен будет проложен широкий двухметровый тротуар, по которому можно будет бегать, ходить прогулочным шагом, заниматься скандинавской ходьбой и просто гулять. И это на свежем воздухе – в окружении природы. Главная цель проекта — сохранить первозданную природу, благоустроив пространство так, чтобы горожанам было удобно отдыхать, заниматься активными видами спорта. Ю.И. Власюк отметил, что все конструкции в парке планируется сделать из природных материалов.

В перспективе – крупные проекты

Многие проекты Великим Лукам удалось реализовать. Планы, которые город для себя ставил, выполнены. На этот год тоже большое количество планов по ремонту дворовых территорий, дорог, тротуаров. Сейчас закладываются серьезные денежные средства на подготовку проектов.

В 2019 году заказаны предпроектные изыскательские работы по новой объездной дороге – так называемой хорде, которая пойдет от проспекта Октябрьского в заречную часть города. Она предполагает строительство нового моста и двух путепроводов. Эти планы отправлены в областную администрацию. В целом этот проект там поддержан. «Я думаю, что на среднесрочную перспективу нам предстоит заказать крупномасштабный проект по соединению двух частей города с последующей его реализацией», – сообщил Ю.И. Власюк.

В этом году выполняется проектирование четырехполосного моста, который соединит улицу Малышева и проспект Гагарина. Это будет путепровод такой же ширины, который уже сдан в Великих Луках год назад. «В настоящее время проект находится на экспертизе. Администрация области поможет с выделением средств после того, как проект пройдет экспертизу. Я надеюсь, что в течение нескольких ближайших лет будет происходить реализация этого проекта, – подчеркнул Ю.И. Власюк. – Есть договоренность между областной администрацией и Октябрьской железной дорогой о том, что РЖД будет ходатайствовать перед высшими должностными лицами страны. Губернатор тоже поддержал этот объект и будет ходатайствовать перед Росавтодором. И мы со своей стороны приложим максимум усилий для того, чтобы этот объект не завалялся на полках и его реализация началась как можно скорее».

«Чтобы реализация этого масштабного проекта стала реальностью, мы закрыли Самарский переезд. Если бы мы его не закрыли, была бы невозможна выдача технических условий для разработки проектно-сметной документации на строительство нового путепровода – моста через железнодорожные пути, соединяющего проспект Гагарина и улицу Малышева в Великих Луках, – продолжил Юрий Иванович. – Закрывая Самарский переезд, мы достигаем договоренности с Октябрьской железной дорогой на строительство нового путепровода. То есть, идя на такой компромисс, мы пытаемся сделать так, чтобы на перспективу у нас сложились деловые отношения с Октябрьской железной дорогой и мы в дальнейшем могли реализовывать свои крупные инфраструктурные проекты», – подвел итог Ю.И. Власюк.
Источник: Екатерина Залесская.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.