«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию

0
Президент России Владимир Путин в столичном «Манеже» обратился с Посланием к Федеральному собранию. Это ежегодное выступление проходит уже в 26-й раз.

Согласно Конституции РФ, глава государства говорил в Послании о наиболее актуальных темах внутренней и внешней политики. В этом году одним из главных вопросов был рост уровня доходов жителей России.

На торжественную церемонию были приглашены не только депутаты Государственной думы и сенаторы Совета Федерации, но министры, высшие государственные чины и общественные деятели.

Президент призвал повысить рождаемость в России

Существующие сейчас негативные прогнозы по демографии в России настораживают: надо обеспечить рост показателя рождаемости к середине десятилетия. К этому призвал Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Все меры властей направлены на создание эффективной системы поддержки семьи. «Смысл всех, хочу это подчеркнуть, всех принимаемых нами мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей», – сказал Путин, отметив, что доходов граждан, особенно имеющих детей, должно хватать для достойной жизни.

Он отметил, что только укрепление института семьи способно гарантировать развитие России как большой и успешной страны.

Содержательную часть выступления российский лидер начал именно с демографии.

– Россия и ее историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, – подчеркнул президент.

Сегодня в России почти 147 млн человек, напомнил он.

– Наша историческая обязанность – обеспечить устойчивый демографический рост, – подчеркнул глава государства. – При этом каждый шаг, новый закон, госпрограмма должны оцениваться с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения населения России, – уверен Путин.

Теперь Россия вступила в сложный демографический период. Ранее все же удалось выйти на положительную динамику и даже добиться естественного прироста. Это получилось благодаря мерам, которые приняли власти, начиная с середины 2000-х годов. Потому и школьников становится все больше.

Но есть существенная сложность. Объясняя суть проблемы, Путин заявил, что семьи сейчас создает малочисленное поколение 90-х годов. Число рождающихся вновь падает. В результате такой ключевой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости, в 2019 году составил 1,5.

Для нашей страны этого мало, уверен президент. Для сравнения он привел показатель 1943 года – он составлял 1,3 во время Великой Отечественной войны. В 90-х было еще хуже – 1,16. Семьи с двумя детьми были редкостью, люди вынужденно откладывали рождение детей.

Президент поставил задачу: в 2024 году коэффициент рождаемости в России должен достичь 1,7 вместо нынешних 1,5.

Отметим, что суммарный коэффициент рождаемости характеризует среднее число рождений у одной женщины за всю ее жизнь.

Материнский капитал будут выплачивать после рождения первого ребенка

Президент России Владимир Путин заявил о продлении и расширении программы материнского (семейного) капитала. Выплаты в нынешних размерах получат семьи после рождения первого ребенка, а в случае рождения второго родителям выплатят повышенную на 150 тысяч сумму.

Глава государства напомнил, что действующий порядок выплаты материнского капитала рассчитан до 31 декабря 2021 года. «Знаю, что часто звучит волнующий для многих людей вопрос – что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года», – заявил он.

Уже при рождении первенца семья получит материнский капитал в его сегодняшнем объеме. Президент уточнил, что после индексации с января этого года размер выплаты составляет 466 617 рублей.

«Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка. Но в современных условиях и этого мало с учетом демографических вызовов, с которыми сталкивается страна», – продолжил российский лидер. «Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит уже при рождении второго ребенка», – сказал он.

Таким образом, по словам Путина, общий размер маткапитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей, он будет ежегодно индексироваться. Глава государства напомнил, что власти уже приняли решение о том, что при рождении в семье третьего ребенка государство гасит 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. «То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов и даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», – подчеркнул он.

«Льготную ставку ипотеки 6% для семей с двумя и более детьми мы распространили на весь срок кредита», – добавил глава государства. По его словам, в результате число тех, кто воспользовался такой мерой поддержки, сразу возросло почти в десять раз.

Путин предложил ввести выплаты на детей от 3 до 7 лет

Малообеспеченные семьи будут получать ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Меры поддержки задействуют с 1 января 2020 года.

«Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, то есть с действительно сложной, очень сложной ситуацией» – заявил глава государства.

На первом этапе размер выплаты составит половину от прожиточного минимума – около 5,5 тысяч рублей.

«Если увидим, что какие-то семьи не доходят до прожиточного минимума, получая эти деньги, сделаем следующий шаг и будем выплачивать со следующего года уже целиком в регионах полный ПМ – это 11 с лишним тысяч», – пообещал президент.

Для оформления помощи достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный официальный доход.

Президент анонсировал модернизацию первичного звена здравоохранения

С 1 июля 2020 года будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения, сообщил в ежегодном Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

Глава государства потребовал сконцентрировать усилия именно на первичном звене здравоохранения, так как люди чаще всего обращаются за медицинской помощью в поликлиники.

«Человека, который вынужден ехать за десятки километров в поликлинику, тратить целый день в очереди или неделями ждать приема у узкого специалиста, мало интересует, насколько выросла средняя продолжительность жизни в стране. Он думает о своей жизни. Поэтому сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья», – подчеркнул президент.

С этого года начнет внедряться новая система оплаты труда медиков, основанная на более справедливых принципах. Будет установлена фиксированная доля оклада к зарплате, расчет стимулирующих надбавок и компенсационных выплат будет единым для всей страны.

Изменить порядок набора в вузы по медицинским специальностям

Вопрос подготовки и привлечения кадров – ключевой для здравоохранения. Владимир Путин предложил в новом учебном году существенно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям.

К 2024 году все уровни здравоохранения должны быть обеспечены специалистами – причем в приоритетном порядке, поставил задачу он.

По специальности «лечебное дело» 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности «педиатрия» – 75%.

Как объяснил глава государства, квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов РФ. Они, в свою очередь, должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам. Таким образом, специалисты будут приходить на работу именно туда, где их помощи ждут люди. Реформа должна коснуться и ординатуры.

Ситуация со срывом госзакупок лекарств не должна повториться

«В прошлом году в ряде регионов были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорванными, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, как будто речь шла о закупке канцтоваров – не беда, объявим новые конкурсы. А люди-то оставались без крайне важных, подчас жизненно необходимых лекарств», – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что такие ситуации не должны больше никогда повторяться.

Он отметил, что в текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей медицинских препаратов, которые предоставляются бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе.

Также, по словам главы государства, уже приняты законодательные решения, которые позволят официально и централизовано ввозить в Россию отдельные специализированные препараты, которые не имеют пока специального разрешения.

«Я прошу правительство в кратчайшие сроки так отладить эту работу, чтобы люди, родители особенно больных детей, больше не оказывались в безвыходной ситуации, когда нужные лекарства невозможно легально достать», – подчеркнул Владимир Путин.

Существенно изменится и контроль качества лекарственных препаратов, он будет усилен не только на фармпредприятиях, но и на всех этапах обращения лекарств, в том числе в аптечных сетях, заявил президент РФ.

Об образовании

Президент потребовал от правительства определить необходимое количество дополнительных мест в школах для комфортного образования и на этом основании внести изменения в нацпроект «Образование». 

По его словам, «здесь нужно искать гибкие решения, не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную, да и другую инфраструктуру для этих целей», а также привлекать современные технологии.

Путин предложил с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тыс. рублей.

Количество бюджетных мест в вузах необходимо увеличивать ежегодно, причем приоритетными должны стать региональные учебные заведения, заявил президент.

Путин предложил ужесточить требования в Конституции к кандидатам в президенты

Владимир Путин согласен с теми, кто считает, что президент РФ не может занимать пост главы государства более двух сроков в принципе.

Глава государства предложил ужесточить требования к кандидатам на пост президента РФ.

«Еще более жесткие требования должны предъявляться к лицам, претендующим на должность президента РФ. Предлагаю здесь закрепить требование о постоянном проживании на территории РФ не менее 25 лет, а также отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве», – сказал он.

В ходе своего выступления российский президент также подчеркнул, что необходимости в новой Конституции РФ нет. Он отметил, что потенциал действующего основного закона не исчерпан.

Парламент должен взять большую ответственность за формирование правительства

Президент Владимир Путин предложил передать Государственной думе право утверждения состава кабинета министров. Президент же не сможет отклонить эти кандидатуры. Эта инициатива, подчеркнул он, не означает переход к парламентской форме правления – Россия может существовать только при сильной президентской власти.

Россия должна оставаться сильной президентской республикой, убежден глава государства.

– Поэтому за президентом должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия, – заявил Путин.

Также за президентом должно оставаться прямое руководство Вооруженными силами и всей правоохранительной системой. Но внес президент еще одно предложение – назначать руководителей силовых ведомств он сможет только после консультаций с Советом Федерации.

Россия впервые в истории стала мировым лидером в сфере вооружения

Впервые в истории Россия никого не догоняет в сфере вооружений и обладает такой техникой, которая пока недоступна другим ведущим государствам мира, заявил президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Он подчеркнул, что Россия открыта для сотрудничества со всеми странами мира. «Мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю. При этом всех могу заверить: наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме», – подчеркнул он.

Глава государства также указал на достигнутый страной прорыв в области военных технологий. «Впервые, хочу это подчеркнуть, впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем, а наоборот – другим ведущим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия», – сказал Путин.

Он отметил, что обороноспособность России обеспечена на десятилетия вперед, но призвал не почивать на лаврах и не расслабляться, а идти вперед, внимательно наблюдать и анализировать то, что происходит в этой сфере в мире, разрабатывать боевые комплексы и системы будущих поколений. «Сегодня мы так и делаем», – считает он.

«Надежная безопасность создает основу для мирного, прогрессивного развития России, позволяет нам сделать гораздо больше для решения самых насущных внутренних вопросов, сосредоточиться на экономическом и социальном росте», – заключил глава государства.
Источник: «РГ».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.