«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Комментарии к Посланию

0 6 фото
Александр Козловский: «Псковские партийцы уже начали работу, руководствуясь принципом «слушать и слышать людей»

Люди лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут и работают, – в городах, районах, селах, по всей стране – это принципиальный для нас посыл, озвученный Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, заявил секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Козловский.

По его словам, псковские партийцы уже начали работу, руководствуясь принципом «слушать и слышать людей». «Встречи с гражданами, обсуждение планов и хода реализации объектов в рамках национальных проектов, депутатские приемы, обеспечение контакта между населением и органами исполнительной власти, их информирование о проблемах и запросах псковичей, оказание адресной помощи людям в рамках работы правозащитного центра партии «Единая Россия», работа по сбору предложений в «народный закон» – все инструменты нашей партийной работы развернуты к людям», – подчеркнул секретарь псковского отделения партии.

Он считает, что все уровни власти, депутаты и чиновники, общественные институты, «должны встряхнуться, чтобы дать результат по поставленным президентом целям». «Особый акцент в Послании сделан на широкую социальную повестку: демография, здравоохранение, образование — это платформа государственной политики. Поддержка рождаемости выходит на беспрецедентный уровень: выплаты материнского капитала будут осуществляться за первого ребенка, с появлением последующих детей социальная поддержка будет нарастать. Для малообеспеченных семей будут введены выплаты на ребенка от трех до семи лет включительно. В здравоохранении первостепенная задача — кадры. Эти две темы чрезвычайно актуальны для Псковской области. Региональное отделение «Единой России» предпримет максимум усилий, чтобы содействовать, контролировать и придавать конструктивное ускорение органам власти в решении этих задач», – сказал Александр Козловский.

Михаил Ведерников: «Озвученный Президентом России пакет социальных мер можно со всей уверенностью назвать беспрецедентным»

«Озвученный Президентом России пакет социальных мер можно со всей уверенностью назвать беспрецедентным. Причем далеко не только для России — такой уровень поддержки демографии и для большинства соседних стран будет неподъемным», — заметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников по итогам Послания Президента Федеральному собранию РФ.

«Но, как сказал президент, в этой сфере не может быть одного универсального решения. И даже таких шагов могло бы быть недостаточно, если бы годом ранее не началась реализация национальных проектов.

Сегодня руководитель страны озвучил дополнительные меры поддержки.

Плюсом к финансовому стимулированию строятся социальные объекты, идут инвестиции в благоустройство и общественные пространства, открываются новые детские сады и школы.

До 2017 года в области долго не строилось новых школ. К настоящему времени открыты уже три.

Вместе с озвученным расширением материнского капитала на первенцев, поддержкой семей с низкими доходами, а также со всеми региональными решениями — а мы, например, запланировали в 2020 году значительно расширить возможности областного маткапитала — у нас появляется дополнительный комплекс мер для решения многих демографических проблем.

Для Псковской области итогом должно стать серьезное увеличение коэффициента рождаемости, что в наших условиях критически важно для развития региона», — подчеркнул глава региона.
 
Сергей Гусев: «В Послании Президента РФ содержатся конкретные меры по решению самых актуальных вопросов сегодняшнего дня»

Нынешнее Послание Президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию можно назвать одним из самых сильных и мощных из всех, что были ранее. Такое мнение высказал секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Сергей Гусев.

Он отметил, что в Послании содержатся важные стратегические инициативы, реализация которых обеспечит России достойное будущее как великой мировой державы.

«И это не просто инициативы, – подчеркнул Сергей Георгиевич, – президент выступил с конкретными мерами по решению самых актуальных вопросов сегодняшнего дня. В первую очередь, это решение демографических вопросов, которые являются самыми значимыми для будущего нашей страны. Президент считает наиболее важным решение проблем низких доходов граждан, семей с детьми, молодых семей. И здесь необходимо отметить озвученные Владимиром Владимировичем Путиным предложения о продлении программы материнского капитала, увеличении его размера, решение начинать выплаты уже с рождения первого ребенка, что окажет существенную помощь молодым родителям. И главное – все это предлагается реализовывать уже сейчас, с настоящего момента».

Отдельно Сергей Гусев отметил значимость инициативы президента, касающейся обеспечения бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й классы вне зависимости от уровня доходов родителей. Сергей Георгиевич заверил, что депутаты местного отделения партии «Единая Россия» будут обеспечивать полный контроль за осуществлением этой инициативы.

«Тоже самое можно сказать и о решении вопросов обеспечения местами в детских садах, о чем Владимир Владимирович Путин говорил в начале своего послания, – добавил Сергей Гусев. – В Великих Луках эта работа уже давно ведется. Благодаря участию города в национальных проектах и поддержке губернатора региона Михаила Юрьевича Ведерникова в этом году у нас открылся новый детский сад-ясли, завершается строительство еще одного детского сада и параллельно возводятся еще два в разных районах города. Все этапы строительства строго контролируются депутатами фракции «Единая Россия» в Великолукской городской думе».

«В целом, хочу отметить, что реализация всех инициатив Владимира Владимировича Путина обеспечит России то самое, прорывное развитие, необходимое нашей стране», – сказал в заключение секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Сергей Гусев.

Татьяна Лозницкая: «В России учителя получат доплаты за классное руководство»

Как было справедливо подчеркнуто Президентом России, чтобы дети «могли участвовать в создании будущего и в полной мере раскрыли свой потенциал, мы должны сформировать для них все условия, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, мог получить хорошее образование». А это не только строительство и ремонт школ, но и высокоскоростной Интернет во всех образовательных организациях, поиск инновационных подходов к обучению, развитие творческих способностей детей и молодежи.

Президент подчеркнул важность развития масштабного волонтерского движения, объединяющего людей разных возрастов. «Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к нашей истории» назвал глава страны проект «Волонтеры Победы».

Президент России в своем выступлении, касаясь образования, отметил, что классный руководитель не только ведет уроки в своем классе, но также общается с семьями своих учеников и налаживает связи с учителями-предметниками, это серьезный объем работы. Как начальник управления образования города Великие Луки, полностью с этим согласна. Конечно, Путин правильно сказал, что классные руководители ближе всего к детям. Президент напомнил, что доплаты учителям – это обязанность регионов, но добавил, что «классный руководитель – это воспитатель, а это все-таки федеральные функции». И с 1 сентября 2020 года будут проводиться федеральные выплаты за классное руководство по 5000 рублей в месяц. Это существенная доплата к работе учителя. Он также отметил, что труд учителей должен оплачиваться достойно и справедливо, и добавил, что система профессионального роста должна охватить больше половины учителей.

Для решения демографических проблем президент в первую очередь дал курс, направленный на поддержку семьи, материнства и детства. Здесь продление до конца 2026 года государственной программы материнского капитала, введение уже с 1 января 2020 года ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет, а также обеспечение всех учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием.

Изменения в демографической политике и в социальной сфере для нашего города и Псковской области сегодня очень актуальны, и они обязательно дадут положительный эффект.

Олег Цыкунов: «Подготовка и привлечение кадров – ключевая задача для здравоохранения»

Как врач-онколог, заместитель главного врача –директор филиала «Великолукский» Псковского областного клинического онкологического диспансера, полностью поддерживаю инициативы президента не только в вопросах модернизации и развития первичного звена здравоохранения, программа которой будет запущена 1 июля 2020 года, но и укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, подготовки и привлечения медицинских кадров, которых сегодня не хватает. Ведь во многом именно от врачей поликлиник, их ранней диагностики злокачест­венных новообразований и зависит дальнейший успех в лечении.

Очень важно, что с этого года начнет внедряться новая система оплаты труда медиков, основанная на более справедливых принципах. «Будет установлена фиксированная доля оклада к зарплате, расчет стимулирующих надбавок и компенсационных выплат будет единым для всей страны», – отметил в своем выступлении президент.

Многие задачи, которые ставит президент страны, уже выполняются в рамках реализации национального проекта «Здравоохранениe».Сегодня наш онкологический диспансер оснащается современным оборудованием, врачи ведут активную работу по внедрению инновационных технологий в диагностике и лечении злокачественных новообразований, уделяется особое внимание повышению квалификации специалистов.

Мы продолжим дальнейшую реализацию мероприятий приоритетного национального проекта по снижению смертности от онкологических заболеваний.

В Послании говорилось, что продолжительность жизни в России превысила 73 года – на восемь лет больше, чем в 2000 году. Это результат не только социальных, экономических изменений в стране, но и развития массового спорта, здорового образа жизни, пропаганды вреда курения, употребления наркотиков и алкоголя.

Поэтому Послание Президента России поистине социальное, направленное на повышение демографии, развитие здравоохранения, на повышение качества и продолжительности жизни населения.

Андрей Ульянов: «Сбережение и преумножение народа России – правильное направление»

Общественный советник главы города Великие Луки Андрей Ульянов считает, что в своем Послании глава государства определил приоритетом нации – сбережение и преумножение народа России. Говорилось о значительном увеличении социальной поддержки семей с детьми. Полностью поддерживаю предложения Президента России в сфере демографии и меры по борьбе с бедностью. Только когда человек уверен в том, что сможет прокормить большую семью, он решается на рождение второго, третьего и последующих детей, поэтому такие социальные меры, о которых говорилось в Послании, будут способствовать росту реальных доходов граждан, а значит, и увеличению рождаемости.

А ведь сегодня в Великих Луках есть где поиграть детям. Благоустраиваются дворы, строятся новые детские площадки. Сами великолучане участвуют в мероприятиях, чтобы жизнь стала комфортнее. Мы видим, как строятся в городе школы, ясли, жилые дома, ремонтируются дороги, проходит газификация. А это – реализация национальных проектов. Все на благо людей.

Президент РФ отдельно говорил о здравоохранении. Будем надеяться, что контроль по улучшению здравоохранения будет исполняться более качественно.

В своей речи он затронул Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Это наша история, и мы не позволим ее переделывать, она связывает прошлое, настоящее и будущее нашей страны и будет передаваться из поколения в поколение.

Надеюсь, что те новые направления, которые прозвучали в Послании Президента, сделают жизнь людей лучше.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.