«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Старший сержант Винатовский: «Отныне город наш!»

0 4 фото
Среди многочисленных документов и экспонатов времен Великой Отечественной войны, хранящихся в городском краеведческом музее, находятся уникальные документы, принадлежащие Генриху Александровичу Винатовскому, с которыми знакомит наших читателей Е.П.Кондратович, заведующая Центром патриотических инициатив имени Александра Матросова. Впервые они были опубликованы в № 2 краеведческого альманаха «Великолукский вестник».

13 декабря 1942 г. … Штурмовые отряды 257-й стрелковой дивизии ворвались на окраину города Великие Луки. Полки ведут бой в городе. Противник упорно сопротивляется. За каждый дом идут рукопашные схватки.

Первым ворвался в город штурмовой отряд 3-го батальона 953-го стрелкового полка под командованием старшего лейтенанта Ф.В. Денисова. Имея два танка и несколько орудий сопровождения, он завязал бой на Коломенской улице.

На первом обезвреженном дзоте на Коломенской улице старший сержант Генрих Винатовский, помощник командира взвода 943-го стрелкового полка, разорвав красный кисет, укрепил его вместо красного флага и воскликнул: «Отныне город наш!»

13 мая 1965 г. исполком Великолукского горсовета принял решение: «Учитывая выдающиеся заслуги Г.А. Винатовского при освобождении города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков и в ознаменование 20-летия Победы над немецким фашизмом, переименовать улицу Коломенскую в улицу имени Винатовского».

В краеведческом музее в основном фонде бережно хранятся фронтовые письма героя, его дневник, фотографии, документы. Нельзя без волнения читать красную записную книжку Генриха Александровича. Он держал ее в руках между боями, в госпитале, делал записи. Вот наиболее интересные для нас записи: «13 декабря 1942 г. штурмовал Великие Луки, первым ворвался в город, уничтожил гарнизон противника в дзоте. Лично водрузил красный флаг».

«С 15 на 16 декабря 1942 г. штурмовал школу и церковь, уничтожено 43 гада, взяты десятки машин с личным имуществом, взята 21 лошадь, много оружия, 4 дзота».

«Командование представило меня к награде Героя Советского Союза».

К сожалению, из документа Министерства обороны СССР от 4 декабря 1968 г. за № 173/6/227796 читаем, что в числе награжденных правительственными наградами Г.А. Винатовский не значится.

Еще записи: «Страшнейшая перевязка. Но я без вздоха терпел. Ошиблись, появилось много крови, делали вливание крови. Замечательная медсестра Валя из Казани».

«20 декабря 1942 года. Пески. [Деревня ныне Куньинского района, где располагался фронтовой госпиталь]. Узнали мои друзья. Пришли навестить меня. Катя, Надя принесли молока, творогу. Они посетили меня и 21 декабря 1942 г.»

«…Ждем 26. Калинин».

Раненый Г.А. Винатовский был переправлен в военный госпиталь, находящийся в Калинине. Тяжелейшие ранения, полученные бойцом в боях за Великие Луки, оказались смертельными. Винатовский умер в военном госпитале № 3829 в городе Калинине (ныне Тверь) и был похоронен там же на воинском кладбище «Бобачевский бор».

Помимо записной книжки Винатовского в краеведческом музее хранится характеристика, данная Генриху Александровичу еще в мирный 1930 г. Вот что в ней отмечается (в документе сохраняется стиль оригинала):

«Винатовский Генрих Александрович, 1900 г. рождения. Лесрабочком Каданского ЛПХ-за принят кандидатом ВКП (б) 27 марта 1929 года, член профсоюза, по своему назначению соответствует.

Работает ответственным секретарем Лесрабочкома СХЛР с 23 октября 1923 года. К обязанностям относится удовлетворительно и внимательно, классово, безусловно, выдержан.

В общественной работе – председатель Волбюро Осоавиахима, член Волизбиркома.

Работал по хлебозаготовкам и в сельскохозяйственных кампаниях, за исключением технических упущений, внимателен, в проявлении бюрократизма и волокиты не замечен.

Профбюро: Волгин, В. Гаврилов и В. Путянин.

1930 г. апреля 15 дня. В-Трощук.

Секретарь рабочкома Савбакова»

Сыновьям и жене героя было сообщено о решении переименования улицы Коломенской в улицу Винатовского. В ответ на это сообщение в город пришло письмо от его близких: «Мы, сыновья Винатовского Г.А., Юрий и Авангард и наша мать Валентина Михайловна выражаем Великолукскому городскому совету депутатов трудящихся сердечную благодарность за заботу в сохранении памяти нашего отца, мужа, отдавшего жизнь за Родину. Мы знаем отца как человека, любившего жизнь, нас, но больше всего нашу дорогую Отчизну, Россию. Мы с братом также участники Великой Отечественной войны, оба ранены, остались живы благодаря усилиям врачей.

Документы о работе отца почти не сохранились. Последняя его мирная должность была агент Уполминзага (заготовка мяса, продуктов и т.д.).

Он имел бронь в Белебеевском районе Башкирской автономной республики, но неоднократно писал заявления в военкомат с просьбой отправить его на фронт и добился своего».

Фронтовые письма Г.А.Винатовского полны любви и заботы о родных и близких, желания поскорее разгромить врага. В простых словах просматривается все величие души рядового солдата. Вот некоторые его письма, отправленные с фронта, а сейчас хранящиеся в музее:

«Здравствуйте, милая Валя, любимые мои Авик и Юрий! На мою долю выпала великая честь в день 24 годовщины Красной Армии выехать в действующую армию. Сейчас я в городе Бугуруслане на квартире, обед. Нашел несколько минут написать вам, через несколько часов выедем, учебу закончил, получил звание старшего сержанта, помощника командира взвода. Адрес мой пока неизвестен, и куда едем – не знаю, но везде нужно бить шакалов и будем бить. Пулемет «Максим» изучил хорошо. При стрельбе из «5» возможных попал «5», тогда как «4» считается отлично. Валя, прости за обиды, что я наносил тебе. Живите дружно и пожелайте мне вернуться с фронта героем.

Я ставлю себе задачу: приехать с заслуженным орденом или пролить свою кровь за Родину, за Сталина.

Об одном прошу тебя, Валя: береги свое здоровье, меньше расстраивайся, живите лучше. Теперь я не могу быть с вами, мои милые. Я надеюсь, что вы честно трудитесь на колхозной земле, помогаете фронту. Привет всем, всем, всем.

Пока. Крепко целую. Ваш Генрих».

Величайшее чувство ответственности за себя и за своих родных. Они должны в трагические дни всенародной беды быть полезными Родине каждый на своем посту.

Именно такое поколение смогло выстоять и победить, потому что обладало нравственностью, патриотизмом не на словах, а на деле, а родная земля для них была святыней.

Еще одно письмо Генриха Александровича:

«Здравствуйте, милая Валя, драгоценный сын Авик и если дома, Юрий.

Я жив и здоров. Имею возможность писать чернилами. Надо мной вот-вот наш ястребок окружил фашистского стервятника, и он гад пошел камнем в кусты около озера.

Дорогие мои, что я видел, конечно, даже не приходилось читать, ибо эти ужасы не поддаются описанию. Мне уже приходилось быть в десятках сел и городов, ранее бывших у немцев. Я видел молодых женщин, седых от жестокого обращения карателей, гестапо.

Я видел виселицы, где варвары вешали женщин, стариков.

Нахожусь в городе Торопце, недалеко от Литовской республики. (Следует отметить, что автор письма ошибался, называя Литву, а не Латвию – Е.К.) Здесь сотни расстрелянных бойцов, жителей, заживо сожженных в сараях.

Наших военнопленных фашисты совсем не кормили, они находились под открытым небом и постепенно умирали от холода и голода.

Пьяные немцы надували трубой десяткам детей животы до тех пор, как они лопнут, а потом бросали в колодец.

Впрочем, это одна тысячная, что я пишу. Теперь фашисты бегут. Когда они продвигались вперед, везли с собой награбленное в деревнях: скот, птицу.

В одном хуторе мы услышали пение петухов, что явилось большой редкостью.

Потом немцы все награбленное бросали, даже шапки и оружие, и бежали со словами: «Гитлер капут», «Немецкая администрация капут».

На улицах города Торопца оставили более 3000 автомашин и другого имущества. Не нужно все стало.

Вот и все. Милые мои, пока и до свидания».

В этом письме глазами очевидца тех лет показан «новый порядок», который устанавливали фашисты на нашей земле. Страшно становится, когда это все представляешь. До какого нравственного падения надо дойти, чтобы так относиться к людям, издеваться над женщинами, стариками и детьми!

И еще одно письмо Винатовского:

«Здравствуйте, милая Валюся, Авик и Юрий. Итак, я жив и здоров и бью фашистов, враг бежит, немцы даже бросают свои летние фуражки на снегу.

Суровая русская зима. Около фуражек валяются сотни немцев, получивших смерть вместо русской земли.

Я нахожусь в нескольких километрах от литовской границы. (Опять ошибка, латышской – Е.К.) Конечно, освободим литовский народ от немецких гадов.

Многие мои товарищи с честью погибли за Родину. С Сергеем Низеровым мы расстались за Калининым. Бойцы во взводе близкие люди, они берегут меня, ибо наша цель одинакова: освободить советскую священную землю от фашистской нечисти.

Сообщите ваши новости, как здоровье, как живется.

Мое здоровье неплохое, едим то, что отбиваем в обозах у немцев. Посылаю денег 1000 рублей, они мне не нужны, хотя оставил себе на дорогу, поеду домой через родную Москву и куплю себе что-нибудь на память.

Крепко целую. Ваш Генрих.

Адрес: Почтово-Полевая станция 917-943, стрелковый полк, 2 рота, 1 батальон».

Перед нами мужественный человек, готовый до последнего дыхания защищать любимую Отчизну от врагов, преданный друг, заботливый отец.

А потом были Великие Луки, красный кисет старшего сержанта Винатовского, тяжелое ранение, гибель героя и бессмертие…

И его слова, близкие и понятные всем великолучанам: «Отныне город наш!»
Источник: Дмитрий Белюков

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.