«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

«Мы и цветы теперь сажаем!»

0 4 фото
В Великих Луках отремонтировано 15 дворов – город выполнил все условия федеральной программы

Великие Луки успешно завершили второй этап федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Отремонтированы дворы, тротуары, благоустроены скверы, установлены детские комплексы и спортивные тренажеры. Без активности жителей ничего бы не получилось. Помимо заявки на участие в программе нужно было и самим потрудиться.

Например, двор на улице Мелиораторов, д. 6 теперь не узнать. Около домов в удаленном от центра города микрорайоне совсем недавно было ни пройти, ни проехать.

«Ничего тут не было – одна грязь, – подтверждает жительница улицы Тамара. – А в этом году детскую площадку хорошую сделали. Ребятки тут с удовольствием играют, на качелях качаются. Вообще, прекрасно! Тут мы и цветы теперь сажаем. У нас летом особенно красиво и в целом замечательно стало».

Субботники, то есть трудовое участие жителей в благоустройстве, – одно из условий федеральной программы, по которой двор постепенно привели в порядок.

«Сейчас посмотрите – цивилизованная стоянка для автомобилей здесь появилась, опять же хорошая детская площадка, – радуется Андрей Ульянов, общественный советник главы г. Великие Луки. – Я хочу сказать, что очень большая проделана работа. И недаром в нашем округе двор на ул. Мелиораторов, д. 6 получил звание «Лучшего двора».

Двор на проспекте Октябрьском, д. 118 тоже признан лучшим в своем микрорайоне. К работам здесь также подключились жильцы, общественные советники, депутаты округа и расположенное рядом предприятие.

«Этому дому 37 лет, – рассказывает Денис Мунштуков, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО». – Здание строило наше предприятие, тогда еще ВЗВА. Конечно, за столько лет в доме есть что ремонтировать. Мы в этом году поменяли тут два лифта. Здесь, на проспекте Октябрьском, рядом три дома расположены – № 118, № 118, корпус 1 и № 116. Хотим на следующий год поставить одну общую детскую площадку. Ну, и спортивную площадку тоже, чтобы жителям было еще более комфортно».

Сейчас во дворе новый асфальт, разбит небольшой сквер со скамеечками и, конечно, клумбами.

«Как раз на примере этого двора видно, насколько активно должны участвовать жители в благоустройстве, – говорит Елена Гордиенко, начальник МУ «УЖКХ г. Великие Луки». – Они очень бережно относятся к своей территории, очень ее любят и всевозможным способом всегда украшают».

От людей, действительно, зависит многое. Организационными работами по уборке и озеленению двора здесь занимается общественный советник главы г. Великие Луки Раиса Воронцовская.

«Мы так счастливы, что попали в федеральную программу, – искренне радуясь, говорит Раиса. – Нам сделали великолепный двор, прекрасную клумбу, нам заасфальтировали крыльцо. Мы этого ждали 30 лет. Детки все катаются на велосипедах, на самокатах по ровным дворовым дорожкам. Теперь благодать, раньше у нас этого не было».

В целом, все условия программы «Формирование современной городской среды» Великие Луки выполнили. Это был второй этап, по которому отремонтировали пятнадцать дворовых территорий.

«Также по программе «Формирование современной городской среды» в этом году мы делаем три социально значимых объекта, – рассказывает Елена Гордиенко, начальник МУ «УЖКХ г. Великие Луки». – Это ремонт сквера на площади Юбилейной, спуска к острову Дятлинка, строительство тротуара по улице Шевченко, который соединит два района там, где у нас ходят дети в школу».

Ближайшие два года работа по федеральной программе продолжится. Помимо благоустройства дворов, на 2020-й запланирован масштабный проект – строительство парка «Петровский» в районе городской крепости.

Фото автора.
Источник: Л. Князева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.