«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Сила – в единении и сплоченности!

0 15 фото
В Великих Луках отметили День народного единства

День народного единства 4 ноября — один из самых молодых государственных праздников России, учрежденный в декабре 2004 года. Он связан с окончанием Смутного времени в XVII веке и символизирует способность народа объединиться в трудные времена. В те непростые для страны годы поднять сограждан на защиту своей Родины смогли воины-ополченцы Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, в честь которых установлен памятник на Красной площади в Москве.

О глубоком смысле Дня народного единства неоднократно в своих выступлениях говорил Президент России Владимир Путин: «Значение этого праздника — прежде всего историческое, нравственное, духовное. Он знаменует верность Отечеству, готовность защищать его, трудиться ради его процветания. Для России чувство патриотизма — важнейшая часть общенациональной культуры, стержень генетической памяти российского народа. Судьбу страны неизменно определяли мужество, сплоченность, воля народа. Наши великие предки примером своей жизни завещали нам заботиться о России, хранить ее суверенитет, беречь мир и согласие в большой, многонациональной семье».

В честь праздника во всех российских городах организуются митинги, демонстрации, концерты, театрализованные представления и исторические реконструкции. В Великих Луках – Городе воинской славы – День народного единства отметили традиционным массовым шествием по проспекту Ленина от площади Калинина. Коллективы предприятий, учреждений образования, здравоохранения и культуры, студенты и школьники, ветераны, общественные советники, одним словом, все великолучане, сильные духом сплоченности и товарищества, с удовольствием поддержали городской праздник.

Во главе праздничной колонны шествовали первые лица Великих Лук и администрации Псковской области: первый заместитель главы города Сергей Гусев, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава администрации города Любовь Романова, почетные граждане Великих Лук, ветераны.

Праздничный марш продолжился митингом на площади Ленина. Со словами приветствия к собравшимся обратилась первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, которая от имени главы региона Михаила Ведерникова выразила теплые пожелания землякам: «День народного единства – очередной повод вспомнить, что россияне выше всего ставят сохранение, развитие и защиту своей Родины. Многонациональные армии во все века отстаивали нашу страну, останавливали любого врага, научные коллективы добивались международных побед, а наши сферы культуры и спорта дарили миру блестящие таланты. Россия – великое государство, и ее силу формирует каждый город, каждый регион. Псковская земля – древний исток русской государственности – всегда играла огромную роль в развитии страны».

С Днем народного единства от имени главы города Николая Козловского великолучан поздравил его первый заместитель Сергей Гусев: «Единство и патриотизм были и остаются для нашей страны надежной опорой и мощной движущей силой, которая помогает выдерживать все испытания и решать масштабные задачи развития. Именно благодаря преданности Отечеству, общей вере в его великое будущее мы преодолели кризис 90-х годов. Сегодня политика Президента России Владимира Владимировича Путина, направленная на сплочение государства, находит всенародную поддержку. Только так, придерживаясь идеалов патриотизма, мы сможем и дальше двигаться вперед.

Великие Луки являются примером того, как общими усилиями городской власти, депутатов, руководителей организаций, предприятий и неравнодушных граждан, благодаря весомой поддержке губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова, региональной власти, наш город динамично развивается. Руководство Великих Лук продолжает работу в этом направлении, создавая комфортные условия для жизни великолучан. Ведется строительство новых учреждений образования, реконструкция дорожных магистралей, капитальный ремонт музыкальной школы имени Мусоргского. Впереди у нас – масштабные планы, и для их воплощения в жизнь у нас есть все условия: талант, трудолюбие, любовь к Отечеству и нашему родному городу».

С праздничной речью на митинге выступили также заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев и другие.

Митинг завершился массовым возложением цветов к стеле Города воинской славы, после чего на сцене началась концертная программа с участием талантливых великолукских артистов.

Хорошие впечатления от праздника горожанам не смогла испортить даже пасмурная погода. Участники выразили уверенность, что такие мероприятия позволяют коллективам сплотиться и лучше узнать друг друга, а впоследствии более слаженно вместе учиться и работать.

Говорят участники праздника

Константин Максимов, заместитель секретаря местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

– День народного единства для нашей партии – символический праздник, потому что в самом названии используется слово «единство». Если посмотреть вглубь истории нашей страны, единение России началось с 1612 года, когда народное ополчение изгнало иностранных интервентов, положив конец смуте и двоевластию. Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» тоже выступает за единение многонационального российского народа и всего нашего государства.


Юрий Лазуто, советник генерального директора ЗАО «ЗЭТО»:

– Для всей России День народного единства – великий праздник. Завод электротехнического оборудования каждый год принимает участие в шествии и митинге. Тем самым мы поддерживаем горожан и демонстрируем мощь нашего предприятия.


Алина Сагинян, руководитель коллектива мажореток «Золотые погоны»:

– Для нас очень почетно возглавлять праздничную колонну на общегородских праздниках, в частности в День народного единства. Мы всегда стараемся радовать горожан своими выступлениями и за основу нашего марша берем торжественные патриотические композиции, такие как «Москва».


Анна Лукина, ученица кадетской школы:

– Для меня, моих одноклассников и всего коллектива школы День народного единства значит очень многое. Не зря у праздника такое название – мы все здесь, все вместе и действуем как одно целое.


Фото Л. Тереховой, Е. Николаенкова.
Источник: А. Егорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.