«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Город продолжает развиваться

0 7 фото
Расходы и поступления в бюджет, комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры города, а также установка бюста Сергея Шикова, погибшего в марте 2000 года в составе легендарной 6-й роты. Актуальные темы обсудили депутаты на очередном 28-м заседании Великолукской городской думы, прошедшем 1 ноября под председательством главы города Николая Козловского, с участием первого заместителя главы города Сергея Гусева и главы администрации Любови Романовой.

«Дорожная карта» выполняется

В городскую казну за счет межбюджетных трансфертов поступит дотация – 8 181 тыс. рублей на выполнение «дорожной карты» по заработной плате педагогам дополнительного образования и культуры. Об этом на заседании думы сообщила заместитель главы администрации – начальник финансового управления Наталья Дмитриева.

«Управлению образования поступят 7 596,3 тыс. рублей на оплату труда с начислениями в связи с увеличением МРОТ, а также на укрепление материально-технической базы учреждений образования: замену оконных блоков, светильников, спил деревьев», – сообщила Наталья Владимировна.

Также в докладе прозвучало, что из казны выделят 392,4 тысячи рублей на проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации по капитальному ремонту городского дома культуры и дополнительно на фонд оплаты труда. 808,4 тысячи рублей поступят комитету по физической культуре и спорту на реализацию календарного плана мероприятий и прочие расходы, а управление ЖКХ получит 3 384,4 тыс. рублей, в том числе на оплату уличного освещения и снос незаконно установленных объектов недвижимости.

Проект бюджета парламентарии единогласно поддержали. Татьяна Фомченкова, депутат Великолукской городской думы: «Радует, что расходы пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений образования. В этом отношении, несмотря на наступившую осень, есть много вопросов, которые нужно за сезон закрыть. Еще один приятный момент – начало ремонтных работ в ДК имени Ленина, что тоже важно для города».

Коммунальную инфраструктуру ждут перемены

Обеспечение устойчивого и эффективного функционирования объектов городского хозяйства – основная цель программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Великих Лук на 2019–2025 годы. Этот важнейший стратегический документ впервые на заседании думы представил первый заместитель главы администрации Юрий Власюк.

Он подчеркнул, что программа поможет в решении следующих задач: обеспечение надежной и безопасной работы инженерных систем, повышение качества предоставления коммунальных услуг, внедрение современных и эффективных технологий, модернизация инфраструктуры, увеличение срока службы водопроводных и тепловых сетей за счет применения современных материалов, финансовое оздоровление муниципальных предприятий в сфере ЖКХ, увеличение количества потребителей коммунальных услуг в Великих Луках и улучшение экологической ситуации в целом.

«На сегодняшний день программой предусмотрено 60 мероприятий. Она рассчитана до 2025 года и в процессе реализации будет дополняться», – отметил в своем выступлении Юрий Иванович.

Одним из основных источников финансирования для осуществления масштабных планов станет программа «Чистая вода» по нацпроекту «Экология». В этом году по ней осуществляется ремонт кольцевого водовода по улице Тургенева. До 2024 года в программу планируется включить замену всех аварийных участков кольцевого водовода на территории города.

«Второй источник финансирования – Фонд содействия реформированию ЖКХ. Мы подготовили комплекс проектов по МП «Водоканал» и МУП «Тепловые сети». Планируется реконструкция второй очереди зданий и сооружений очистки стоков, а также модернизация воздуходувной станции аэротенков на биологических очистных сооружениях канализации (БОСК)», – рассказал Юрий Власюк.

Что касается МУП «Тепловые сети», то по программе комплексного развития запланировано три основных мероприятия:
– строительство блочно-модульной котельной с закрытием котельных №№12, 18 и 25, две из которых – угольные;
– модернизация котельной №15 на ул. Дружбы;
– строительство и реконструкция тепловых сетей с переключением нагрузок со 2-й котельной на 13-ю. Это позволит присоединить к теплу больше социальных объектов в железнодорожном районе города, в том числе новую школу на Заслонова, 66.

Депутаты по достоинству оценили проведенный анализ состояния инфраструктуры города и полностью поддержали проект решения.

Денис Мунштуков, заместитель главы города, депутат Великолукской городской думы: «Мы привыкли к тому, что у нас в доме всегда есть тепло, вода, но мало кто задумывается, что за такой бесперебойной подачей энергоресурсов стоит взвешенная работа специалистов коммунальной службы. Имея программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, можно будет снизить риски аварий и более качественно составлять планы на долгосрочную перспективу. Считаю, что программа обеспечит стратегию развития нашего города на ближайшее будущее».

Память о героях не иссякнет

В ходе заседания парламентарии согласовали установку бюста нашего земляка Сергея Александровича Шикова, погибшего в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики в составе 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. С докладом на эту тему выступила председатель комитета культуры Анжелика Романюк.

«Во исполнение Указа Президента РФ «О проведении памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов-десантников» на территории Псковской области планируется установка 20 бюстов погибших военнослужащих, один из которых – уроженец города Великие Луки Сергей Александрович Шиков», – сообщила Анжелика Владимировна.

Напомним, что Сергей получил начальное образование в средней школе №13, обучался в Великолукском политехническом колледже на столяра-плотника. Весной 1999 года был призван на службу в ряды Вооруженных сил, погиб 1 марта 2000 года при выполнении боевого задания в Аргунском ущелье. Указом президента РФ награжден орденом Мужества посмертно.

«В ходе обсуждения на комиссии по увековечению памяти выдающихся исторических событий, а также личностей принято решение установить бюст Сергея Шикова на земельном участке, прилегающем к братскому кладбищу, на Аллее памяти погибших военнослужащих», – доложила Романюк.

Сам монумент будет изготовлен, доставлен и установлен за счет МРО ООО «Деловая Россия», площадку и фундамент под бюст за счет бюджетных средств подготовит комитет культуры администрации города в рамках муниципальной программы «Культура, сохранение культурного наследия, развитие туризма в муниципальном образовании «Город Великие Луки в 2017–2021 годах».

В поддержку предложенного проекта высказались многие парламентарии. Николай Андросович, заместитель главы города, депутат Великолукской городской думы: «Мы не должны забывать тех ребят, которые совершили подвиги во имя нас, ныне живущих. Сергей Александрович Шиков заслуживает того, чтобы в его честь установили памятный бюст на святом для каждого великолучанина месте – Братском воинском захоронении».

Дмитрий Белюков, депутат Великолукской городской думы: «Вряд ли в России и в Псковской области найдутся люди, которые не знают о подвиге 6-й роты. Мы должны гордиться, что одним из героев, защищавших нашу страну, был уроженец Великих Лук Сергей Шиков. Своим примером он показал, как надо любить Родину. Мы должны сохранить память об этом человеке, так как именно память дает надежное основание для будущего».

Участники заседания единогласно поддержали установку бюста Сергея Шикова. Также депутаты утвердили условия приватизации нежилого помещения по ул. Комсомольца Зверева, д. 37А и тарифы МУП «Лечебно-оздоровительный комплекс г. Великие Луки», согласовали дополнительные платные услуги в средней школе №13, детско-юношеской спортивной школе № 1 «Атлетика», МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 22», МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа № 3 «Олимпия». Благодаря внесенным изменениям в МБОУ СОШ №13 появятся школа абитуриента, дополнительные занятия по иностранному языку и физической культуре, а посетители велоцентра смогут воспользоваться новой услугой – прокатом зорба (большого прозрачного шара). Этот вид активного отдыха сейчас достаточно популярен и подразумевает передвижение человека внутри сферы по горизонтальной местности, по водоемам или при спуске с горы.

Фото Е. Николаенкова.
Источник: А. Егорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.