«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолукские волонтеры бескорыстно помогают людям

0
В наши дни среди молодежи, а особенно в студенческой среде, активно развивается волонтерское движение. Волонтеры — это люди, которые добровольно и бескорыстно помогают другим, социально незащищенным гражданам. Это люди, которые делают жизнь других людей ярче. Волонтеры по собственному желанию делятся своим свободным временем, знаниями, энергией для того, чтобы помочь не только людям, но и окружающей среде.

Социальная сторона этой работы очень важна, и зачастую волонтерам приходится решать непростые задачи и работать в весьма нелегких условиях. Занимаясь такой деятельностью, человек стремится помочь всем нуждающимся, повлиять на устои современного общества и попытаться сделать его лучше.

В редакции нашей газеты собрались представители волонтерских отрядов города Великие Луки. Также на встрече присутствовали заместитель главы города Николай Андросович, заместитель начальника управления образования города Великие Луки Светлана Белюкова, главный редактор газеты «Ведомости — Великие Луки» Лариса Терехова. О том, чем занимаются в своей, такой полезной для людей деятельности, рассказали сами волонтеры.

Дмитрий Кривогузов — аспирант инженерного факультета ВГСХА. Как только Дмитрий поступил на первый курс, сразу же начал участвовать в акциях, которые проводила академия, однако волонтерского движения, как такового, тогда не было. Оно начало развиваться в академии в 2012 году. И первой акцией, в которой Дмитрий принял участие, было посещение детского дома. Вскоре образовалось движение «3D» — дорога добрых дел: «Сегодня наш волонтерский отряд является самым большим в городе. Возглавляет наше движение Людмила Савельева. В состав «3D» входит шесть отрядов — «Волонтеры Победы», «Ни минуты покоя», «Альт», «Добродел», «Инклюзив», «Котопес». Свыше 100 человек участвует в различной волонтерской деятельности, такой как — социальной, событийной, экологической, патриотической.

На днях мы вновь посетили приют для животных «Милый друг», так как являемся постоянными помощниками приюта. Часто организуем досуг для детей, недавно провели мероприятие около ТЦ «Апельсин». Сотрудничаем с детскими домами и приютами. Не забываем и про людей старшего поколения. Отряд академии выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи на реализацию проекта «Агроэкспресс». На выделенные средства мы приобрели пилы, лопаты, грабли и другой хозяйственный инвентарь. Теперь по заявкам пожилых людей на частных приусадебных участках проводим сельхозработы — кому вскопать, кому скосить или напилить дров.

Я считаю, что молодежное волонтерство является одним из наиболее эффективных способов стабилизации социальной ситуации в обществе и наиболее эффективным воспитательным моментом».

Елизавета Смирнова — председатель волонтерского отряда «На старте»: «Наш отряд работает с 2017 года. Около 50 человек, студентов разных курсов, принимают участие в волонтерской деятельности. Стоит отметить, что у нас постоянное возобновление отряда. Ребята старших курсов заканчивают учебу, и им на смену приходят новые, активные, инициативные молодые люди из школ. Заметно, что в течение 2018 года, объявленного Годом волонтера, в школах была проведена хорошая работа по развитию волонтерской деятельности. Так как мы — студенты спортивного вуза, наши волонтеры всегда задействованы на различных всероссийских, областных и городских спортивных соревнованиях, таких, как велопробег, чемпионат по стрельбе из лука, воздухоплавание». Елизавета подчеркнула, что каждую весну между детскими садами города Великие Луки проводятся соревнования «Юные олимпионики», где дети участвуют в веселых стартах. Волонтерский отряд расширяет сферу своей деятельности. Кроме посещения коррекционной школы, Центра образования, где ребята проводят работу с детьми, волонтеры посещают дом престарелых, где показывают концерт пожилым людям. Такой концерт активисты показали и в администрации Великолукского района, выступая перед ветеранами. Кроме того, волонтеры отряда «На старте» активно участвуют и в патриотической акции «Обелиск у дороги». А в социальных сетях создана своя группа, в которой можно не только узнать о деятельности отряда, но и оставить запрос о помощи. Елизавета считает, что участие в волонтерском движении для молодых людей — это не только получение навыков и опыта в разных сферах жизни, но и возможность попробовать себя в непривычной роли, оценить свои силы, освоить новую профессию волонтера.

Константин Кузнецов, учитель истории и обществознания педагогического лицея, является одним из волонтеров отряда «Доброе сердце». Работает учителем второй год. Первоначальный волонтерский опыт получил в Смоленском государственном университете. Константин отмечает, что полученный опыт в волонтерской деятельности пригодился ему в профессиональной сфере. В педагогическом лицее работает отряд «Доброе сердце», руководителем которого является молодой педагог Мария Соловьева. «Мы принимаем участие во всех патриотических акциях города. Например, «Живая память героев», акция памяти героев-великолучан, погибших в мирное время. 10 волонтеров нашего лицея из числа юнармейцев ездили во всероссийский военно-патриотический лагерь «Бородино». Конечно, наши ученики только познают азы волонтерства. Поэтому мы им рассказываем о движении волонтеров и о мероприятиях, в которых они могут принять участие. Тем самым формируя не только интерес и мотивацию у ребят, но и привычку помогать друг другу», — сказал Константин.

Яна Васюцкая — студентка 4-го курса великолукского филиала Псковского государственного университета. На протяжении трех лет является активисткой городского студенческого совета и членом молодежного общественного совета. Ей нравится быть в компании активной молодежи и помогать людям: «Деятельность волонтерского сектора студенческого совета направлена на событийную и патриотическую деятельность, на пропаганду здорового образа жизни, сохранение окружающей среды. Ведь основными принципами волонтерской работы являются не только желание помогать людям добровольно, желание делиться своим опытом, но и учиться самому. Наши волонтеры принимают участие в различных мероприятиях, проводимых в городе. Только на мероприятиях, посвященных празднованию Дня города, наших волонтеров было около 50 человек.

Если говорить о последних мероприятиях, то недавно прошла акция «Добро», приуроченная к декаде пожилого человека. Волонтеры помогают старшим товарищам с уборкой по дому и на приусадебном участке. Волонтерское движение – это своего рода эффективная командная работа, а общение в команде и формирование личностных качеств — это немаловажные составляющие для жизни».

Светлана Белюкова, заместитель начальника управления образования города Великие Луки, отметила, что волонтерское движение – одно из направлений молодежной политики и духовно-нравственного воспитания молодежи: «Основными направлениями волонтерской деятельности являются: социальная защита, экология, благоустройство, профилактика алкогольной и наркотической зависимости, пропаганда здорового образа жизни, сохранение исторического и культурного наследия, содействие в развитии физической культуры и массового спорта, содействие в сфере культуры, искусства, науки, патриотического воспитания и многое другое.

Волонтеры нужны больше всего: в больницах, детских домах, на благотворительных акциях, общественных мероприятиях, местах чрезвычайных ситуаций. Пенсионеры нуждаются в помощи волонтеров, как никто другой. В нашем городе волонтерское движение активно развивается. Появились люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. В наши дни волонтерство — это мощное коллективное движение. В городе традиционно развито патриотическое направление — это акция «Обелиск у дороги», деятельность объединения «Волонтеры Победы». Свои направления волонтерской деятельности имеют вузы, колледжи, школы. Отдел по молодежной политике поддерживает активную молодежь, которая является основой добровольчества».

В заключение нашей встречи заместитель главы города Николай Иванович Андросович от имени главы города Николая Николаевича Козловского поблагодарил волонтеров за их работу, которая влияет на жизненную ситуацию людей, за ту большую пользу обществу, которую они делают.

Фото автора.
Источник: Лариса Терехова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.