добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Главные новости
Главные новости

Родители не следят за своими детьми: В Великих Луках увеличилась подростковая преступность

0 10 фото
12 февраля в Администрации города состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В повестке дня значилось подведение итогов деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2018 году.

Заседание комиссии прошло под председательством Виктора Костюченко — начальника управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан. Члены комиссии заслушали 4 доклада.

Так, о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории Великих Лук в прошлом году рассказал Денис Долганов, заместитель начальника отдела — начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН городского отдела МВД.

Как сообщил Денис Игоревич, в 2018 году было зарегистрировано 48 преступлений, их совершили 40 несовершеннолетних. Чаще всего в подростковой среде совершаются кражи: 29 случаев из 48. Если говорить о возрасте несовершеннолетних злоумышленников, то это в основном юноши и девушки от 16 до 17 лет (26 человек из 40).

Как отметил Денис Долганов, на протяжении последних 5 лет преступления среди несовершеннолетних не были зафиксированы в гимназии имени Софьи Ковалевской и школе №9, на протяжении 4 лет — в педагогическом лицее.

В прошлом году в Великих Луках было отмечено уменьшение случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. По итогам рейдовых мероприятий в 2018 году было выявлено 17 таких фактов. Для сравнения: в 2017 году таких случаев было 25, а в 2016 — более 30.

В своем выступлении Денис Долганов отметил необходимость проведения с учащимися разъяснительных бесед относительно бережного отношения к своему имуществу. В частности, речь идет о кражах телефонов. Зачастую они происходят потому, что дети «бросают» свои телефоны, а потом не находят их. По мнению Дениса Игоревича, профилактическая работа позволит в будущем предупредить преступления такого характера. Также он попросил представителей образовательных учреждений провести беседы с подростками о том, что места массового пребывания людей, в частности торговые центры не являются местом для проведения досуга. Несовершеннолетние часто группами собираются в торговых центрах, где часами проводят свое свободное время. Кроме того, Денис Долганов призвал содействовать в работе по раннему выявлению и профилактике случаев неисполнения родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Это все в совокупности позволит уменьшить преступность среди несовершеннолетних.

Комментируя увеличение числа преступлений в подростковой среде в 2018 году, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города, заместитель председателя комиссии ПДН Елена Муравьева отметила, что причиной этому являются уклонение родителей от воспитания детей, а также незанятость несовершеннолетних.

«В прошлом году 134 родителя были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей. При этом в зону риска попадают и вполне благополучные семьи, в которых родители ввиду своей занятости не могут полноценно исполнять свои обязанности по воспитанию. В связи с чем, к примеру, дети прогуливают занятия без уважительной причины», — описала ситуацию Елена Анатольевна и сообщила, что на сегодняшний день на учете в комиссии по делам несовершеннолетних стоят 48 неблагополучных семей, в которых воспитываются 80 детей.

В целом, говоря о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Елена Муравьева сообщила, что в 2018 году было проведено 39 заседаний, на которых были рассмотрены 1152 дела в отношении детей и родителей. Также рассказала о проведении на территории города ежегодной межведомственной профилактической операции «Подросток».

«Мы понимаем, что за каждой цифрой статистики стоит судьба ребенка. Мы все стараемся найти индивидуальный подход ко всем детям, оказать реальную помощь семьям в воспитании детей, чтобы уберечь подростков от совершения различных правонарушений и
преступлений, — отметила Елена Муравьева и продолжила: — поэтому в 2019 году самой главной для нас будет работа по организации психологического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также пропаганда здорового образа жизни и сотрудничество с Русской православной церковью. В центре внимания будет оставаться работа по вовлечению несовершеннолетних в различные секции и кружки, особенно тех ребят, которые оказались в поле зрения правоохранительных органов и комиссии по делам несовершеннолетних».

Кроме того, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних была заслушана информация о работе наркологического диспансера по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, а также о работе по привлечению несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, к занятиям в кружках, секциях, участию в культурно-досуговых и спортивных мероприятиях в 2018 году.

Вся заслушанная информация членами комиссии была принята к сведению, а представителям органов и учреждений профилактики даны рекомендации по улучшению ситуации в подростковой среде города.
Источник: фото Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх