добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Главные новости
Главные новости

Глава города Великие Луки получил благодарность Полномочного представителя Президента РФ

2 6 фото
Главный федеральный инспектор по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Андрей Калинин принял участие в очередном общегородском совещании, посвященном итогам декабря 2018 года, которое прошло 22 января в администрации Великих Лук.

Открыл заседание Глава города Николай Козловский. Он ознакомил присутствующих с повесткой дня и напомнил об основных событиях прошедшего месяца. Николай Николаевич кратко рассказал о состоявшемся в декабре рабочем визите Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в наш город.

«В ходе визита Михаил Юрьевич побывал на заводе «Транснефтемаш» совместно с вице-президентом ПАО «Транснефть» Михаилом Маргеловым и генеральным директором АО «Транснефть — Верхняя Волга» Юрием Левиным и ознакомился с работой предприятия», — сообщил Николай Николаевич. — Сразу после посещения завода состоялся осмотр здания бывшего ВРНУ — Великолукского районного нефтепроводного управления, которое «Транснефть» передает городу Великие Луки для создания там «Технопарка».

Помимо этого Михаил Юрьевич посетил и несколько других важных объектов.

Говоря о главных событиях декабря, Николай Николаевич остановился еще об одном значимом для города — принятии бюджета.

«Принятый депутатами Великолукской городской Думы бюджет имеет социальную направленность», — отметил Глава Великих Лук, подчеркнув, что на социальные нужды направлено порядка 90% бюджета.

Как прозвучало в выступлении Николая Козловского, для исполнительной власти принятие бюджета — это возможность работать в плановом порядке на протяжении всего 2019 года.

В заключении Николай Николаевич поблагодарил всех, кто принимал участие в организации праздничных новогодних мероприятий: открытии городской елки, праздниках в Домах Культуры и Драматическом театре, отметив, что все они были проведены на высоком организационном уровне.

Далее с приветственным словом выступил главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин. Отметив, что данное совещание — первое в 2019 году, он предложил подвести итоги работы, проведенной руководством Великих Лук в прошедшем 2018-м.

«Великие Луки по праву считаются промышленной столицей региона, — начал свое выступление Андрей Николаевич», — именно благодаря производственному, промышленному потенциалу в городе не только сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация, но и отмечается безусловный позитивный рост макроэкономических показателей.

В подтверждение своих слов Андрей Калинин привел данные статистики, согласно которым, только за 11 месяцев 2018 года рост промышленного производства составил 112 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по обрабатывающим производствам — порядка 107 %.

«Улучшилась ситуация на рынке труда, что тоже важно, — продолжил Андрей Николаевич, — увеличилась среднесписочная численность работающих граждан. Закономерно снижается уровень регистрируемой безработицы: он составляет менее 5%, что значительно ниже областного, одновременно отмечается и увеличение числа заявленных вакансий. В совокупности с ростом номинальной начисленной заработной платы, — а она выросла более чем на 11%, — это способствует улучшению социального самочувствия граждан».

Главный федеральный инспектор отметил также проведенную администрацией города и надзорными органами работу по недопущению нарушения трудовых прав граждан в части своевременной и полной выплаты заработной платы, призвав в дальнейшем усилить эту работу.

Немалое внимание Андрей Калинин уделил вопросу обеспечения города теплом, подчеркнув особую актуальность данной темы на сегодняшний день. Напомнив участникам совещания, что Великие Луки были в числе первых городских округов, готовность которых к отопительному сезону была подтверждена документально, он отметил высокий уровень этой подготовки и безаварийное прохождение отопительной компании на настоящий момент.

Также Андрей Калинин подвел итоги работы руководства города в области развития высокотехнологичных производств. Он напомнил, что такая задача была поставлена Президентом России Владимиром Путиным, и отметил успешную работу созданного в 2016 году на базе великолукских предприятий Промышленного электротехнического кластера Псковской области. Андрей Николаевич подчеркнул, что кластер имеет серьезный потенциал.

«Экономическая эффективность от создания кластера ощутима уже сегодня, а актуализация проекта будет способствовать дальнейшему росту объемов производства и увеличению числа высокотехнологичных рабочих мест, а также росту налоговых отчислений в бюджеты разных уровней», — сказал Андрей Калинин, назвав эту задачу вполне выполнимой.

Отметил главный федеральный инспектор и проведенную руководством города работу по выполнению поручений и указов Президента РФ, высокие показатели, достигнутые городом в ходе реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также, в целом, хорошие темпы жилищного строительства.

Кроме того, Андрей Калинин напомнил, что в минувшем году в Великих Луках были введены в эксплуатацию важные социальные и инфраструктурные объекты.

«Все это положительно влияет на социальное самочувствие жителей города и является еще одним подтверждением того, что Великие Луки успешно развиваются», — заметил Андрей Николаевич, подчеркнув, что за всеми достижениями стоит кропотливый труд работников органов местного самоуправления и, в первую очередь, лично Главы города Николая Козловского.

«Уважаемый Николай Николаевич! Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан поручил мне передать вам слова благодарности за тот вклад, который вы внесли и продолжаете вносить в развитие города Великие Луки, за вашу многолетнюю добросовестную работу, и вручить вам Почетную грамоту, что я с удовольствием и делаю», — с такими словами Главный федеральный инспектор по Псковской области обратился к Главе Великих Лук Николаю Козловскому.

Поблагодарив за высокую оценку его труда, Николай Николаевич отметил, что достигнутые успехи — это результат совместной работы, вклад в которую внесли многие.

«Все, кто присутствует сегодня здесь: сотрудники администрации, депутаты, руководители предприятий, обеспечивших промышленный рост и высокие экономические показатели, руководители учреждений и организаций города, его социальной сферы — все они вносят вклад в развитие Великих Лук, также как и великолучане, которые добросовестно трудятся на благо города», — сказал Николай Козловский, после чего предложил перейти к рассмотрению вопросов повестки дня.

Всего в ходе общегородского совещания были заслушаны доклады об исполнении бюджета, о поступлении налогов, о состоянии правопорядка и пожарной безопасности, об итогах работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в декабре 2018 года.
Источник: Пресс-служба Администрации города Великие Луки

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 24 января 2019 10:19 #
    Поздравляем!
  • Shine 25 января 2019 9:09 #
    правда "рост промышленного производства составил 112 %"??? в два раза с гаком вырос? За это благодарность?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх