добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Главные новости
Главные новости

ДК ЛК отметил полувековой юбилей

0 120 фото
Вчера, 5 декабря, Дом культуры Ленинского комсомола большой концертной программой отметил свой полувековой юбилей. Праздничный вечер был полон выступлениями артистов и творческих коллективов учреждения-юбиляра, словами поздравлений и пожеланий процветания. Кроме того, в торжественной обстановке сотрудники ДК ЛК за добросовестный труд были отмечены благодарностями и грамотами.

Торжественный вечер открыли артисты Дома культуры, погрузив зрителей в атмосферу праздника. О яркой, красочной и насыщенной творческой жизни, которая протекает в стенах учреждения, а также о его педагогах и коллективах, зрители узнали из фильма о ДК ЛК. Краткий экскурс в богатую историю ДК ЛК провели и ведущие вечера.

«Судьба учреждения, его строительство, становление и развитие было во многом связано с именами двух директоров радиозавода — Гурия Ивановича Васильева и Владимира Васильевича Ситникова. В разные годы директорами Дома культуры являлись такие известные и уважаемые люди, как Михаил Ильич Гессель, Юрий Витальевич Юдин, Геннадий Михайлович Шатров, Людмила Владимировна Тихомирова и Валентина Федоровна Петрищева, которая сейчас находится в этом зале», — объявила Мария Титенкова.

Затем на сцену вышел нынешний директор ДК ЛК Борис Можайкин, который занимает эту должность 10 лет, с 2008 года.

«Дорогие друзья! — обратился Борис Николаевич к гостям праздника. — Большой концерт с участием творческих коллективов ДК ЛК завершает сегодня череду праздничных мероприятий, подготовленных в рамках знаменательного юбилея Дома культуры Ленинского комсомола, который отметил свой полувековой юбилей. Наши зрители смогли увидеть немало ярких и запоминающихся выступлений. Среди них — арт-эксперимент «Театр-24», прошедший в рамках проекта «Команда 2018» и приуроченный к юбилею Дома культуры. В рамках этого же проекта с большим успехом прошёл 7-й Международный фестиваль танца, который собрал лучших танцоров из Псковской, Смоленской и Тверской областей, а также из соседних с Россией стран — Республики Беларусь и Латвии. Театр юного зрителя «Панорама» представил к юбилею премьеру — спектакль для детей по мотивам сказок Беатрис Поттер «Кошки-мышки».

По словам Бориса Можайкина, юбилейный творческий сезон гастрольных мероприятий также был насыщенным. На сцене Дома культуры выступили ВИА «Поющие гитары» — первый вокально-инструментальный ансамбль созданный в СССР, заслуженная артистка Республики Татарстан, финалистка музыкального конкурса «Голос» Эльмира Калимуллина, единственный в мире танцующий оркестр «CONCORD ORCHESTRA» под управлением итальянского дирижера Фабио Пирола, успешный киноартист Максим Аверин, известный российский певец, поэт и композитор Игорь Николаев, заслуженный артист России, юморист Геннадий Ветров, ирландское танцевальное шоу, певица Анита Цой и многие другие.

«Также состоялись праздничные встречи ветеранских клубов, работающих на базе ДК ЛК. В фойе учреждения открылась фотовыставка «Страницы милые листая…», посвященная деятельности ДК ЛК за 50 лет своего существования, подготовленная совместно с сотрудниками краеведческого музея, — продолжил Борис Николаевич. — Мы видим, что на протяжении многих лет ДК ЛК был и остается местом притяжения людей всех поколений. И сегодня наше учреждение продолжает жить яркой и плодотворной жизнью, насыщенной культурными событиями».

В завершение Борис Можайкин поблагодарил всех жителей города, чья судьба неразрывно связана c Домом культуры Ленинского комсомола, кто стоял у истоков его появления, занимался строительством здания и его благоустройством, кто долгие годы самоотверженно трудился в стенах ДК ЛК, воплощая в жизнь самые смелые идеи и замыслы, и кто сегодня вносит свой личный вклад в успешную работу учреждения, сохраняя и укрепляя традиции, заложенные предыдущими поколениями.

Со словами поздравления к сотрудникам Дома культуры Ленинского поздравления в этот вечер обратились заместитель главы города Николай Андросович и и. о. заместителя главы Администрации Юлия Ярышкина.

Николай Андросович зачитал приветственный адрес от имени главы города Великие Луки Николая Козловского.

«Распахнув свои двери в далеком 1968 году, ДК ЛК был и остается центром притяжения для великолучан всех возрастов, любимым местом не только для проведения досуга, но и для развития творческих способностей жителей города. За богатую и насыщенную яркими событиями полувековую историю ДК ЛК дал путевку многим одаренным великолучанам, которые посвятили свою жизнь искусству. Сегодня Дом культуры ленинского комсомола — это главная площадка для многих значимых мероприятий: от серьезных форумов и конференций до больших общегородских праздников, концертов, конкурсов и фестивалей, — звучало в приветственном адресе. — ДК ЛК во все времена славился дружным талантливым коллективом, в котором трудятся истинные энтузиасты, преданные избранному делу люди. Именно они создают здесь гостеприимную атмосферу и самые благоприятные условия для организации культурно-массовых мероприятий».

На торжественном мероприятии Николай Андросович также передал слова поздравления с 50-летием ДК ЛК от имени первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

В свою очередь и.о. заместителя главы Администрации Юлия Ярышкина поздравила руководство и сотрудников Дома культуры с юбилейной датой от имени главы Администрации Игоря Чевжика.

«50 лет — это серьезная дата как для человека, так и для учреждения. За это время в Доме культуры ленинского комсомола сложились свои уникальные традиции, свой неповторимый облик. И дело не только в узнаваемости здания. Главная особенность ДК ЛК в его дружном коллективе, сумевшем создать в этих стенах теплую, радушную атмосферу. Сегодня ДК ЛК, как и в былые времена, является центром культуры, досуга и творческого поиска для всех жителей города Великие Луки. Благодаря талантливым, преданным своему делу сотрудникам Дома культуры. Грамотному руководству его опытного директора Бориса Николаевича Можайкина здесь работают и успешно развиваются вокальные, хореографические, музыкальные и театральные студии, а также клубы по интересам», — подчеркнула Юлия Александровна и отметила, что Дом культуры Ленинского комсомола не раз становился концертной площадкой для самых известных исполнителей, его коллективы неоднократно признавались лучшими на конкурсах и фестивалях разного уровня.

В заключение она вручила почетную грамоту заместителю главного бухгалтера ДК ЛК Елене Выборной за добросовестный труд и в связи с 50-летием ДК ЛК.

Благодарностями за добросовестный труд были отмечены и другие работники Дома культуры, каждый из которых на своем месте вносит вклад в развитие данного учреждения. Церемонию награждения провела председатель комитета культуры города Анжелика Романюк.

«Дом культуры ленинского комсомола любим великолучанами. Сюда с радостью приходят на концерты, в творческие коллективы. Хотелось бы в этот день пожелать вам, чтобы ваши творческие коллективы пополнялись новыми участниками, чтобы ветеранские организации всегда находили в вашем учреждении заботу и внимание, чтобы полные залы принимали исполнителей», — адресовала она коллективу Дома культуры.

Юбилейной архиерейской грамотой был награжден директор ДК ЛК Борис Можайкин. Грамоту со словами поздравления Борису Николаевичу вручили секретарь управления Великолукской епархии иеромонах Нил (Лосев) и руководитель отдела культуры Великолукской епархии Дмитрий Васильев. К поздравлениям присоединился председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Великие Луки, капитан первого ранга в отставке Валентин Афанасьев, а также другие почетные гости вечера.

…В этот день на сцене Дома культуры блистали его артисты и творческие коллективы, подарив гостям юбилейного торжества праздничное настроение и заряд настроения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх