добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Главные новости
Главные новости

Россия и Беларусь продолжают формировать единое экономическое пространство

0 16 фото + видео
Депутат Государственной Думы Александр Козловский на прошлой неделе принял участие в Форуме приграничных территорий Беларуси и России, который состоялся в Брянске 28 — 29 ноября.

Стороны обсудили законодательное обеспечение делового сотрудничества. По итогам форума, участники от двух стран приняли рекомендации, направленные на устранение препятствий для создания единого экономического пространства и правовых основ общего рынка.

Также в работе форума приняли участие союзные депутаты и члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании, представители органов Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь, а также представители деловых кругов и научных учреждений двух стран.

Брянск впервые стал площадкой форума приграничных территорий Белоруссии и России. Такое доверие неслучайно. Брянская область демонстрирует стабильное взаимодействие хозяйств двух стран, и с каждым годом это сотрудничество выходит на более высокий уровень.

«Приграничные территории, в том числе и Брянская область, помогают нашему региону напрямую выстраивать торгово- экономические отношения, диалог в гуманитарной и экономической сферах. За последние годы Беларусь и Россия существенно продвинулись в формировании единого экономического пространства, а также обеспечении равных прав граждан и равных условий для наших предприятий»,
— подчеркнул губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В соседней республике успешно работает порядка трех тысяч организаций с российским уставным капиталом. В нашей стране зарегистрировано более 50 совместных с Беларусью сборочных производств. Этого удается добиться благодаря стабильным деловым контактам. Однако в настоящее время есть барьеры и ограничения во взаимной торговле. Подобные моменты требуют обсуждения и взаимодействия сторон.

«До этого времени не всегда было достаточно подобных двусторонних площадок, где мы могли бы друг друга выслушать, услышать и наметить точки, которые нам необходимо урегулировать. А приграничные территории они самые активные»,
— сказала заместитель председателя Парламентского Собрания союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Алла Бодак.

Псковская область тоже приграничная. Поэтому она — постоянный участник таких встреч. На форуме Псковскую область представил депутат Госдумы Александр Козловский.

На Псковщине немало предприятий, активно сотрудничающих с белорусскими коллегами. Парламентарий уверен, что это партнёрство нужно развивать и дальше, в чём есть прямая выгода для Союзного государства в целом.

«Мне кажется — это возможность найти точки соприкосновения, решить спорные вопросы взаимного сотрудничества. Здесь мы будем решать вопросы экономики и законодательного урегулирования. Это будет поиск законодательных инициатив, особенно тех, которые мешают взаимному сотрудничеству»,
— подчеркнул депутат Государственной Думы Александр Козловский.

И таких проблем немало. Они касаются господдержки бизнеса и обеспечения льготных условий для его развития.

«Эта проблема налогообложения, вопросы использования госзакупок, электронных ключей. Они у нас не синхронизированы»,
— сказал председатель комиссии Парламентского Собрания союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Артем Туров.

Участники форума продолжили диалог на заседаниях комиссий. Обсуждались вопросы, связанные с получением разрешений на ведение бизнеса, на перемещение товаров через границы, отмену роуминга для приграничных территорий. Много времени посвятили и молодежной политике.

По итогам форума, были разработаны ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее создание единого экономического пространства. Это даст новый импульс развитию Союзного государства.

фото Александра Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх