добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Главные новости
Главные новости

Великие Луки отпраздновали свой 852-й День рождения

0 18 фото
Великие Луки отметили очередной День рождения. Центральной площадкой торжества стала площадь Ленина, где проходил праздничный концерт. Заряд бодрости и положительных эмоций собравшимся дарили лучшие творческие коллективы города и приглашенные солисты.

Поздравления от врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова передал его заместитель Николай Цветков. Он отметил, что самое главное богатство Великих Лук — его жители, которые своим каждодневным трудом прославляют малую Родину, создают будущее для себя и своих детей. «Сегодня мы чествуем тех, кто создавал мощь, силу и красоту Великих Лук, приветствуем Почетных граждан, ветеранов войны, тружеников тыла, всех людей, благодаря которым город стал Городом воинской славы», — сказал Николай Юрьевич.

О славной, героической истории Великих Лук напомнил присутствующим Николай Козловский. Особое внимание глава города уделил трагическим событиям Великой Отечественной войны, когда Луки встали на пути фашистских войск. «Здесь велись тяжелые кровопролитные бои, город был стерт с лица земли, но благодаря трудовому подвину великолучан восстановлен, став еще лучше и краше. Мы пережили тяжелые 90-е годы прошлого столетия, сохранив промышленный и экономический потенциал, — сказал Николай Николаевич. — И сегодня Великие Луки являются крупным центром промышленности, экономики и культуры Северо-Запада России».

Глава города подчеркнул, что благодаря развитию экономики, стабильной политической обстановке реализуется множество проектов в социальной и в жилищно-коммунальной сфере. Это и путепровод, и корпус школы № 6 на проспекте Гагарина, и спортивная «двойка» в Северном микрорайоне.

«Депутаты великолукской городской думы, администрация города при помощи администрации области и личной поддержке врио губернатора Михаила Юрьевича Ведерникова реализуют план по дальнейшему социально-экономическому развитию Великих Лук», — отметил глава города. В частности, предусматривается строительство моста через железнодорожные пути в районе мебельного комбината, ремонт дорог, тротуаров и дворов, строительство нового детского сада на 140 мест и яслей на 80 мест.

«Благодаря Михаилу Юрьевичу Ведерникову решен вопрос по финансированию капитального ремонта корпуса школы № 6, музыкальной школы имени Мусоргского, — продолжил Николай Николаевич. — Вместе с вами, уважаемые великолучане, я уверен, мы сделаем все, чтобы Великие луки продолжили свое развитие. Хочу выразить слова благодарности и признательности за ваш труд, за ваш талант, ваше усердие и любовь к родному городу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в труде, семейного тепла и благополучия, а нашему городу и нашей стране — мира и процветания!».

От имени главы города Пскова, псковской администрации и депутатов псковской городской думы великолучан поздравил заместитель главы Сергей Гаврилов. Он сказал, что город Великие Луки быстро и динамично развивается: «С каждым разом, приезжая сюда, его не узнаешь: строятся новые школы, детсады, спортивные учреждения. Желаю городу продолжать движение по пути развития, а всем его жителям —здоровья, успехов, любви и мирного неба!».

Священник Великолукской и Невельской епархии Александр Петряков в своем выступлении отметил, что город находится в надежных руках — городская и областная власть делает все, чтобы люди жили лучше. «Храни Господи землю Великолукскую и ее людей талантливых!» — пожелал он.

Затем глава Великих Лук Николай Козловский вручил памятные медали великолучанам, которые достигли профессиональных успехов в различных сферах деятельности. Медалями в честь 75-летия освобождения города и медалями «Великие Луки — Город воинской славы» были отмечены работники системы образования, здравоохранения, социальной сферы, правоохранительных органов, внесшие большой вклад в развитие и процветание города.
 
От лица награжденных к участникам праздника обратилась директор гимназии имени С. В. Ковалевской Татьяна Фомченкова.

«Великие Луки — это наша с вами общая жизнь, построенная на героическом и трудовом подвиге прошлого во имя будущего наших детей и внуков, — сказала она. — Город живет трудом великолучан, которые работают на предприятиях, в больницах и школах. Большое спасибо главе города за то, что наш труд так высоко оценен! Медаль «Город воинской славы — большая честь для всех нас, потому что это медаль родного города».

Официальная часть праздника завершилась возложением цветов к стеле Города воинской славы. После этого на сцену вышла группа «Республика», которая исполнила для великолучан свои лучшие песни.

Завершением праздничных мероприятий стал салют, украсивший небо над Луками сотнями разноцветных огней.

Фото Александра Воробьева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх