Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

Псковские производители озвучили проблемы, которые тормозят развитие их компаний

0 5 фото
Депутат Государственной Думы Александр Козловский в ходе дискуссионной площадки, которая прошла в общественной приемной врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, обсудил с производителями региона проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе реализации продукции. Как было отмечено на мероприятии, важно, не только обозначить проблемы, но и решить их.

Поэтому, как отметил парламентарий, вместе с Администрацией региона, вместе с Михаилом Юрьевичем Ведерниковым будет продолжена работа в вопросах поддержки местных производителей.

«Вопрос поддержки местного производителя — не новый. И он требует решения, а оно бывает не всегда поспелым, — считает первый заместитель председателя Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Ирина Васильева. — В его решении всегда заинтересованы не только производители, но и региональные и местные власти, так как производство местной продукции — это и создание новых рабочих мест, и рост объемов производства, наполнение налогами бюджета, и решение социальных задач».

Животрепещущими проблемами для производителей являются заход в торговые сети и участие в госзакупках.

Как отметила Ирина Васильева, в настоящее время Администрация региона подписала соглашения со всеми торговыми сетями, в которых прописано требование — наличие на прилавках товаров местных производителей.

«И, в принципе, сети сейчас достаточно охотно идут нам навстречу», — подчеркнула она.

При этом, как отметила Ирина Петровна, в июне Комитет провели с сетями и производителями закупочную сессию, по итогам которой, стало очевидно, что наших производителей надо знакомить с сетями, и они не всегда готовы работать с ритейлерами.

«Первая закупочная сессия выявила те проблемы, которые мы далее будем решать», — сказала Ирина Васильева.

В настоящее время, по ее словам, ведутся переговоры с Красногородским хлебокомбинатом, Столбушинским продуктом, Велрыбпромом о том, что они займут полки в «Пятерке».

Также в торговых сетях увеличится ассортимент «Псковского хлебокомбината».

А «Спар» вновь возобновил работу с КФК «Витязь». Теперь псковичи могут покупать местную картошку в той торговой сети.
Что касается госзакупок, то, как отметила Ирина Васильева, в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства региона начал «выращивать» поставщиков для участия в госзакупках у крупного заказчиков. Это пилотный проект, в котором участвует 19 регионов, в том числе и Псковская область.

Такая работа ведется с двумя предприятиями: «Афина-С» и «Псковполипласт».

В ходе работы дискуссионной площадки многие производители могли рассказать о своем опыте работы на рынке сбыта и тех проблемах, которые тормозят эту работу.

Все участвующие в дискуссии производители отметили, что у них наблюдаются проблемы с реализацией продукции. И решением этого вопроса многие видят перестройку модели взаимодействия между производителем, покупателем и Администрацией региона.

«Я предлагаю, чтобы не было конфронтации, все должны понимать, что мы решаем проблемы наши общие, — подчеркнул Александр Козловский — Мы не можем быть в разных окопах. Так не пойдет, надо работать вместе. И друг другу помогать».

Все прозвучавшие проблемы будут в ближайшем будущем проанализированы и представлены врио губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову для дальнейших действий.

Отрадно, что на встречу многие производители пришли со своими товарами. Таким образом, в общественной приемной была устроена своеобразная выставка под рубрикой «Своё!».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.