Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

В ОЭЗ «Моглино» дали старт строительству еще двух заводов

0
Торжественная церемония закладки камней резидентов ОЭЗ «Моглино» состоялась во вторник, 21 августа, на площадке особой экономической зоны. Указательные камни, символизирующие выход инвесторов на строительную площадку, переданы компаниям «Экокабель» и «Псков Фарма».

Мероприятие прошло в рамках 15-ой выездной сессии Петербургского международного экономического форума «Регионы России: Новые точки роста». В нем приняли участие врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников, руководство ОЭЗ «Моглино», представители резидентов.

«Искренне поздравляю инвесторов с первым, но важным стратегическим шагом на территории Псковской области. Со своей стороны гарантирую, что и дальше в „ручном режиме“ будем оказывать вам всю необходимую помощь и поддержку», — обратился Михаил Ведерников к инвесторам.

Он также отметил, что до 2025 года в ОЭЗ «Моглино» планировалось привлечь 27 млрд рублей инвестиций, но уже сейчас совокупный размер вложений действующих и потенциальных резидентов составляет 18 млрд рублей.

От лица Министерства экономического развития РФ со знаменательным событием присутствующих поздравила заместитель директора Департамента регионального развития Эльмира Ахмеева. «Сегодня на пленарном заседании выездной сессии ПМЭФ мы обсуждали причины, по которым инвесторы выбирают именно Псковскую область и ОЭЗ „Моглино“, и пришли к выводу — при такой поддержке Администрации региона и управляющей компании экономической зоны не удивительно, что инвесторы с легкость делают этот выбор», — сказала она.

В свою очередь директор ООО «Экокабель» Павел Евдокименков поблагодарил областные власти и руководство ОЭЗ «Моглино» за оказанное доверие и возможность развиваться. Проект «Экокабель» предусматривает строительство экспортоориентированного завода мощностью до 3 тыс км огнестойкой кабельно-проводниковой продукции в месяц. Объем инвестиций составляет 175 млн рублей. На производстве будет создано 56 рабочих мест.

Инвестор из Великобритании, учредитель компании ООО «Псков Фарма» Натараджан Шанмугасундрам отметил, что это его первый проект в России. На заводе будут трудиться около 40 человек, объем вложений составит порядка 971 млн рублей. Компания планирует создать производство дорогостоящих противоопухолевых препаратов в таблетках, капсулах и жидкой форме. «Российский Президент поставил задачу бороться с онкологическими заболеваниями. Мы готовы к реализации этой программы и к началу строительству своего завода», — сказал он.

По традиции перед началом церемонии гости приняли участие в посадке деревьев. Кленовая аллея резидентов пополнилась тремя новыми саженцами.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.