Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

Великолукский промышленный электротехнический кластер становится драйвером областной экономики

0
2017 год принес Псковской области положительную динамику по направлениям промышленного и сельскохозяйственного производства, роста инвестиций в основной капитал и оборота розничной торговли, отметил на на 21-ой сессия Псковского областного Собрания депутатов врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Промышленность области обеспечила 22% ВРП, показав рост на 4,1%. Этот показатель заметно выше среднероссийского. Объем отгруженной продукции обрабатывающим сектором в 2017 году составил 91,4 млрд рублей, рост составил 3,4%.

Драйверами экономики постепенно становятся особая экономическая зона «Моглино» и Великолукский промышленный электротехнический кластер, который по итогам 2017 года был признан Минпромторгом России лидером эффективности в стране. Он включает в себя 19 производственных предприятий, 7 из которых располагаются в городе Пскове. В настоящее время Кластер реализует два проекта общей стоимостью 1,7 млрд рублей, которые до конца года дадут еще 287 рабочих мест.

«Эти точки роста мы будем поддерживать и развивать в сотрудничестве с компетентными организациями, с которыми уже подписали соответствующие соглашения. Так, Ассоциация организаций содействия развитию кластеров и технопарков взяла на себя миссию по продвижению ОЭЗ «Моглино» и привлечению инвесторов в Псковскую область. Она же поможет развивать межрегиональное сотрудничество, что дает дополнительные возможности для промышленной кооперации и повышения доли импортозамещения при производстве продукции, — отметил глава региона. — Ассоциация «Композитный кластер Санкт-Петербурга» разработает «дорожную карту» по развитию композитной отрасли Псковской области, а также определит пилотные проекты и первоочередные задачи по работе в этой сфере. В первую очередь, организация займется развитием системы подготовки кадров: научных, инженерно-технических и управленческих».

2017 год стал фактическим стартом для «Моглино», где заработало первое предприятие, завод по производству краски финской компании Nor-Maali. Всего же на данный момент в зоне зарегистрировано 9 резидентов, 4 из которых добавились в прошлом году. В общей сложности 9 резидентов планируют вложить 4,7 млрд рублей и создать 778 рабочих мест.

В 2018 году присоединились ещё два потенциальных резидента с общим объёмом инвестиций 13,4 млрд рублей.

Интерес к зоне остается достаточно высоким и текущая динамика позволяет с уверенностью предположить, что в скором времени площадка будет полностью заполнена, что даст нам возможность перейти к реализации «второй очереди» проекта — индустриальному парку «Ступино».

Также Михаил Ведерников отметил, что сейчас активно прорабатывается вопрос использования после 2021 года площадки Дедовичской ГРЭС. Рассматривается три возможных сценария: маловероятное сохранение в нынешнем виде, вывод ГРЭС в изолированный режим и создание на ее основе кластера или технопарка, перераспределение лимитов газа для ГРЭС. «У нас есть потенциальные инвесторы для этого сценария, которые, при условии гарантии получения лимитов в 2021 году, готовы уже в 2019 году начать строительство предприятий, при этом общий объем инвестиций может составить до 20 млрд рублей», — сказал Михаил Юрьевич.

Расширить возможности региона, повысить транспортную доступность для жителей, улучшить логистику для бизнеса, помогут еще два проекта ближайшего будущего. Во-первых, Псковская область подписала соглашение с «РЖД» по организации на территории транспортного хаба. В завершающей стадии находятся переговоры по запуску скоростного поезда «Ласточка» в направлении «Псков – Санкт-Петербург». Более того, сейчас прорабатывается вопрос расширения маршрута до Великого Новгорода со стороны Пскова, и до Карелии — со стороны Санкт-Петербурга.

Кстати, до недавнего времени «Российские железные дороги» тоже находились в списке кредиторов Псковской области, но буквально позавчера регион погасил последние 8 млн рублей долга, тем самым создав хорошую площадку для дальнейшего сотрудничества.

Во-вторых, в Псковской области проведена огромная и очень сложная работа по сохранению и финансовому оздоровлению «Псковавиа». Вопрос по судьбе компании поступал от фракции «Единая Россия».

«Большие долги предприятия по заработной плате, перед налоговой, перед поставщиками услуг, собственниками воздушных судов вынудили нас в добровольном порядке приостановить действие летного сертификата, — отметил глава региона. — Даже на таких условиях нам понадобилось приложить большие усилия, чтобы сохранить сертификат, но, так или иначе, мы выиграли время на устранение замечаний Росавиации. Был переизбран совет директоров, наведен порядок с зарплатами руководству компании, взята под контроль финансовая деятельность предприятия. Готовим возможность захода самолетов вторым курсом. Соответствующие мероприятия по вырубке леса сейчас проводятся на территории аэропорта».

На сегодняшний день проект Указа Президента о приватизации «Псковавиа» находится в завершающей стадии. Уже ведутся переговоры с потенциальным инвестором, который готов выступить оператором Аэровокзального комплекса, в течение месяца в аэропорту появятся пожарная машина, трап и наземный блок питания. Это позволит принимать полноценные самолеты и устранить ряд замечаний Росавиации. Уже появились предложения по лётной части: обсуждается возможность объединения активов с Администрацией Ненецкого автономного округа и создания объединенной компании; готовятся переговоры с авиакомпанией S7 на выполнение регулярных полетов по направлению «Псков-Москва».

В ближайшее время «Псковавиа» будет возвращен топливо-заправочный функционал. Это даст дополнительные возможности для финансового оздоровления компании.

«У нас есть все основания предполагать, что компания будет сохранена, а авиасообщение в регионе будет возобновлено. Псковская область вошла в число 20 пилотных субъектов Российской Федерации, отобранных Российским экспортным центром, в которых в 2017 году внедрялся Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности. По итогам 2017 года все базовые инструменты РЭЦ были реализованы», — подытожил тему врио губернатора.

На Петербургском международном экономическом форуме были обозначены контуры будущей политики по развитию кадров. Вместе с Агентством стратегических инициатив и Агентством развития профессиональных сообществ «Ворлдскиллс Россия» в регионе будет внедрен региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста.

Наконец, в области проведена большая работа по поддержке малого и среднего бизнеса. «В ближайшее время важно проработать действующие механизмы поддержки этой сферы с привлечением самих предпринимателей. Мы должны сократить число проверок, исключить поборы и убрать административные барьеры, максимально сократить сроки прохождения бумаг и документов, обеспечить открытую работу со стороны Администрации области и муниципалитетов», — отметил Михаил Юрьевич.

Добавим, что открытый диалог с бизнесом, активная работа с Агентством стратегических инициатив, позволили Псковской области подняться в национальном рейтинге на несколько десятков пунктов и занять 36-е место.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.