Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

На псковском заводе АДС готовы развивать импортозависимую отрасль — эндоскопию

0
27 февраля депутат Государственной Думы РФ Александр Козловский и Глава Администрации Пскова Александр Братчиков посетили псковский завод аппаратуры дальней связи (АДС).

Директор завода Владимир Семенов ознакомил гостей с работой предприятия, которое специализируется не только на производстве аппаратуры дальней связи, но и выпускает, в том числе, медицинское оборудование. По словам Владимира Георгиевича, руководство активно сотрудничает с одним из научно-исследовательских центров Санкт-Петербурга, модернизирует производство, расширяет спектр партнеров по России. В данный момент на заводе работают более 250 сотрудников.

Надо отметить, что гости остались под впечатлением после ознакомления с новой совместной разработкой нескольких компаний, в том числе и завода АДС, которая выпускается под брендом «Серарус» и названием — «Пскова». Речь идет об однокамерной моечно-дезинфицирующей машине, которая предназначена для мойки и дезинфекции эндоскопов.

Как отметил директор завода, эта машина сделана из псковского металла и собрана руками псковских рабочих.
«У вас хорошие руки», — отметил Александр Козловский, оценивая качество произведенной продукции. — Продукция не хуже немецкой, даже лучше. Главное, что она конкурентоспособна. Это хороший пример контрактного производства, — похвалил он. — Будем добиваться, чтобы ваша продукция вышла на рынок и выпускалась серийно».

Глава Администрации Пскова Александр Братчиков отметил, что для города развивающееся предприятие имеет большое значение и в плане создания рабочих мест, и в плане налоговой базы: «Мы, безусловно, можем гордиться тем, что псковский завод АДС активно занимается импортозамещением. Это имеет стратегическое значение как для экономики страны в целом, так и для развития Пскова».

Александр Козловский поблагодарил сотрудников предприятия за труд и отметил, что здесь «с большим вниманием относятся к качеству изготавливаемой продукции».

Он также напомнил, что недавно глава государства Владимир Путин отметил, что выпуск гражданской продукции должен обеспечить полную загрузку предприятий оборонно-промышленного комплекса и их финансовую устойчивость.

В Российской Федерации сформирован производственный задел, который позволяет предприятиям ОПК производить оборудование для медицинских учреждений. Эндоскопия — импортозависимая отрасль, которую необходимо развивать и оказать поддержку этого высокотехнологичного направления.

По словам Александра Козловского, в мае планируется выездное заседание экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при поддержке Координационного совета по развитию машиностроения Таможенного союза, которое пройдет в Пскове. В рамках его участники и потенциальные инвесторы ознакомятся с деятельностью псковского завода АДС.

«Я думаю, это будет полезная встреча для Пскова, — подчеркнул он. — Это повлияет в будущем на организацию новых рабочих мест».

Александр Козловский рассказал, что в Госдуме входит в комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первым заместителем которого является Владимир Гутенев. Деятельность этого Комитета, по его словам, направлена на поддержку производственных предприятий.

Он также подчеркнул, что и Госдума, и руководство Псковской области в лице врио губернатора Михаила Ведерникова, и Российский союз промышленников и предпринимателей направляют усилия на помощь предприятиям, которые заинтересованы в развитии.

В качестве примера он привел недавно прошедший в Сочи инвестиционный форум, где на отдельном выставочном стенде были представлены инвестиционный потенциал региона и проекты единственной на Северо-Западе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», а также промышленного электротехнического кластера.

Михаилу Ведерникову на форуме удалось провести ряд результативных встреч и переговоров. К примеру, врио губернатора Псковской области от имени субъекта федерации подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией кластеров и технопарков. Речь идет о создании и развитии на территории Псковской области промышленных предприятий-участников промышленных кластеров с целью привлечения прямых инвестиций в Псковскую область.

«В плане развития экономики в регионе делается многое, — отметил депутат Госдумы. — Нам надо объединить усилия, чтобы в Псковской области, открывались новые производства».

Все присутствующие на встрече работники предприятия согласились с Александром Козловским и отметили, что будут рады новым заказам и готовы добросовестно трудиться, чтобы псковская продукция была конкурентоспособна во всем мире.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.