Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

Андрей Турчак посетил крестьянско-фермерское хозяйство Людмилы Десятик

0
27 января Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил крестьянско-фермерское хозяйство Людмилы Десятик, которое располагается в деревне Станские Пыталовского района.

В прошлом году хозяйство получило грант Администрации области на развитие и обустройство фермы. В рамках областной программы поддержки начинающих фермеров Людмила Десятик получила около 1 млн рублей.

Глава региона прошел по хозяйству, осмотрел его производственные площадки. Фермер рассказала, что уже на протяжении ряда лет занимается выращиванием в теплицах овощей, рассады, зелени и цветов. В хозяйстве есть также пасека, погольвье овец и птиц. Теперь к развитию семейного хозяйства подключились ближайшие родственники. Специально для этого в деревню переехала дочь с мужем.

Андрей Турчак поинтересовался у хозяйки КФХ, куда были направлены средства регионального гранта. Она рассказала, что благодаря победе в конкурсе она смогла построить вторую отапливаемую теплицу, которая позволит увеличить объем производства. Кроме того, фермер смогла закупить и установить необходимое холодильное оборудование.

В ходе беседы Андрей Турчак также уточнил, насколько сложна процедура сбора и подготовки документации, которая необходима для участия в региональном конкурсе. Людмила Десятик призналась, что проблем в подготовке документов у нее не было. «При желании все выполнимо», — заметила она.

Людмила Десятик также поблагодарила Главу региона и за открытие ярмарок выходного дня. Женщина подчеркнула, что такие мероприятия помогают фермерам в реализации продукции.

Напомним, что грантовая поддержка фермеров в Псковской области осуществляется с 2012 года. За четыре года гранты получили 63 начинающих фермера и 12 семейных животноводческих ферм. Общий объем финансирования составил более 128 млн рублей, которые были выделены из регионального и федерального бюджетов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.