добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю

Михаил Маргелов высказался в поддержку открытия в Великих Луках училища олимпийского резерва

4
Сегодня, 19 февраля, в ходе 345-го пленарного заседания Совета Федерации сенатор от Псковской области Михаил Маргелов во время «парламентской разминки» выступления сенаторов по актуальным вопросам выступил в связи с ситуацией вокруг открытия в Псковской области училища олимпийского резерва.

Как сообщила пресс-секретарь Михаила Маргелова Варвара Пааль, в своем выступлении сенатор сказал: «Идут Олимпийские игры. Наша команда выступает более или менее успешно, чем мы гордимся и чему искренне радуемся. Но в комментариях знатоков спорта — наших маститых тренеров и образованных экспертов — проскакивают минорные ноты». Все они, по словам сенатора, «говорят об ограниченном выборе высококлассных спортсменов на тот или иной вид спорта, а что еще более важно — об утере научной базы их подготовки, об утере отечественных методик тренировок, заимствованных ныне многими странами — обладателями высших наград».

«И это не только Китай и бывшая ГДР. Победы объясняют чем угодно, хотя совершенно ясно, что они зависят от густоты сети спортивных школ и выпуска отечественных тренеров, — отметил Михаил Маргелов. — Я за открытость спорта, но иностранных тренеров у наших олимпийцев, на мой и не только мой взгляд, многовато. Поэтому я и буду говорить о необходимости создания в Псковской области, в Великих Луках государственного училища олимпийского резерва». По мнению Михаила Маргелова, все условия там в наличии, место освоено и, поддержав эту инициативу, удастся замкнуть цепочку спортивного образования от школы до академии. Если эту идею поддержит делом Минспорта, то училище на базе великолукской академии физической культуры и спорта станет опорным центром детско-юношеского спорта и подготовки олимпийского резерва. Этот центр уменьшит существенный дефицит выпуска преподавателей и тренеров, подчеркнул сенатор.

«Условия в Великих Луках есть. Но наше главное спортивное ведомство только кивает головой и отделывается устным согласием. Но ведь даже такие крупные соревнования, как олимпиады, проводятся каждые четыре года, не говоря о промежуточных чемпионатах мира и Европы. Конечно, спорт вне политики, но мы здесь для того, чтобы смотреть на эту проблему несколько шире. Для сохранения статуса страны как выдающейся спортивной державы целевая подготовка олимпийского и прочего резерва необходима. С этих позиций я и прошу подойти к инициативе региона», — отметил Михаил Маргелов.

«Один он с такой общегосударственной задачей не справится и просит 33 млн. рублей на создание школы и соответствующего решения Минспорта. Это при строительстве не на голом месте», — заключил сенатор, заметив, что «без материальных затрат ни физическая культура, ни спорт высоких достижений нигде в мире не существуют».
Источник: Псковская Лента Новостей

Комментарии

  • Ноунейм 19 февраля 2014 11:40 #
    "Все есть", но нужно 33 ляма
  • Сергей Мурашкин 19 февраля 2014 19:25 #
    Зачем комментарий удаляешь?
  • Mr Pro 19 февраля 2014 20:22 #
    мдааа ... вот она мнимая свобода слова , при чем ничего такого написано не было
    • Сергей Мурашкин 20 февраля 2014 1:34 #
      вероятно сегодня модератор сильно расстроился из-за поражения финнам, ну и удалял всё подряд особенно не вникая

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.