Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру

Восстановление на работе - не пропустить срок подачи иска !

0
В соответствии с положениями статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске вышеуказанных сроков по уважительным причинам, они могут быть восстановлены судом.
Таким образом, с исковым требованием о восстановлении на работе работник должен обратиться в суд не позднее одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Между тем нередко граждане обращаются в суд с исковым требованием о восстановлении на работе по истечении одного месяца, ошибочно полагая, что обращение в государственную инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя, либо в органы прокуратуры, является уважительной причиной пропуска срока подачи иска.
Однако обращения в государственные органы с целью восстановления нарушенных трудовых прав в досудебном порядке не является уважительной причиной пропуска установленного месячного срока для предъявления требования о восстановлении на работе.
В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд работника могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие ему своевременно обратиться с иском в суд за разрешением трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие обстоятельств непреодолимой силы, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи).
Согласно части 6 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Следует учесть, что вопрос о пропуске срока может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
Таким образом, в случае, если ответчиком (работодателем) будет заявлено о применении срока давности предъявления требования о восстановлении на работе, а причины пропуска данного срока судом не будут признаны уважительными, в удовлетворении требования о восстановлении на работе может быть отказано.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.