Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру

По искам прокурора прекращено право собственности граждан на оружие.

0
Прокуратурой города Пскова проведена проверка исполнения законодательства об обороте гражданского оружия в Отделении Лицензионно-разрешительной работы по городу Пскову Отдела Росгвардии по Псковской области.
В соответствии с абзацем 14 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
В ходе проверки установлено, что у граждан, которые являются владельцами оружия, срок действия разрешения на право его хранения истек, новое разрешение ими не получено, в связи, с чем они не вправе на законных основаниях владеть и распоряжаться оружием.
Указанное оружие изъято сотрудниками УМВД России по городу Пскову и передано в комнату хранения оружия УМВД России по городу Пскову.
Более одного года вышеуказанные граждане мер к устранению причин, послуживших основанием помещения оружия в комнату хранения, не предприняли.
В соответствии со статьей 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в указанный срок, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
Хранение огнестрельного оружия с нарушением установленных требований затрагивает права государства, которое в силу обстоятельств несет расходы на охрану и содержание места хранения, а также денежное довольствие и материальное обеспечение сотрудников, ответственных за учет и хранение изъятого оружия.
По результатам проверки прокуратурой города Пскова в интересах Российской Федерации направлено в суд восемь исковых заявлений о прекращении права собственности граждан на оружие с целью дальнейшей его реализации, в порядке, установленном действующим законодательством.
Судом требования прокурора удовлетворены.
По мере вступления судебных решений в законную силу их исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.