Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру

О проверке исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения медицинских ограничений

0
Прокуратурой города Пскова проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения медицинских ограничений к основам водительской деятельности.
Проверкой установлено, что гражданину, 1987 года рождения, в 2009 году выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В,С» сроком действия на 10 лет.
С 2013 года и до настоящего времени гражданин состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «Употребление Амфетамина с вредными последствиями».
В соответствии с перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Таким образом, имеющееся у гражданина заболевание является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.
В силу части 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Учитывая, что наличие у гражданина медицинского противопоказания к управлению транспортными средствами ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия дорожного движения, прокуратура города Пскова обратилась в суд с иском о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами категории «В,С».
23.03.2017 Псковским городским судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.