Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру

Чем живут наши дети?

0
Никто не спорит, что наше детство отличалось от детства наших детей: мы больше времени проводили на свежем воздухе, играли во дворах с друзьями в игры, в которых было желание побеждать, чувствовалась поддержка друзей; смотрели советские мультики, в которых учили добру и взаимоотношениям друг с другом, многие кружки были бесплатные, а если платные, то доступные по уровню оплаты.

Многие наши дети живут в виртуальном мире, причем сами родители покупают дорогие телефоны, планшеты, поскольку у других уже такие есть и не хотят, чтобы их ребенок был хуже других. Дети играют, якобы общаются с друзьями — родители спокойны. На дворовых площадках, где раньше дети могли поиграть в подвижные игры, теперь стоят машины автомобилистов.

Но стоит задуматься над тем, что по всему миру увеличивается число самоубийств и попыток суицида среди подростков, только по Пскову за 2016 — текущий период 2017 их уже 4, причем в благополучных семьях. В интернете появились группы смерти, под разными названиями, в которых рассказывают о любви, сексе, вине, наркотиках, то есть о том, что интересно подростку, о том, что запрещают взрослые, но не все учат, что можно предложить взамен. Вместо того, чтобы пойти с ребенком в бассейн, поиграть в футбол и т.п., родители либо допоздна на работе, устали от бытовых дел и сами не прочь посидеть в интернете. В своем интервью бывший администратор группы смерти говорит о том, что ему было проще управлять детьми с нарушенным ритмом сна, поэтому в таких группах предлагается детям завести будильник на 4.20, 5.20 и т.д. С детьми беседуют об их проблемах в школе, с друзьями, с родителями и для детей чужие люди виртуального мира становятся лучшими собеседниками — понимающими, ничего не запрещающими.

Распространяется соответствующая музыка, фото и т.п. Других таких собеседников у них нет. Та психологическая помощь, которая существует на сегодняшний день, даже в интернете, не способна охватить то количество детей, которым нужна помощь. А потом в группах смерти говорят о том, что все проблемы ты можешь решить сам, есть иной мир… Способы ухода предлагаются разные. Детей больше не учат бороться с трудностями, причем взрослым запрещается рассказывать о возникшей ситуации.

Правоохранительными органами ведется определенная работа в этом направлении, но непосредственную и своевременную помощь могли бы оказать и родители, если бы вовремя обратили внимание на своего ребенка. Печально, что родители, как показывает практика, не знают о виртуальных мирах своих детей, конечный итог для них, как правило становится неожиданным.

Старший помощник прокурора г.Пскова А.А. Горбань

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.