Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру
За незаконное получение средств материнского капитала псковичка предстанет перед судом 0
Первым заместителем прокурора города Пскова утверждено обвинительное заключение в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Своими незаконными действия женщина причинила материальный ущерб Отделению Фонда и пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области в размере 408 тыс. рублей.
Следствием установлено, что злоумышленница в 2018 году с целью обналичивания средств материнского капитала приобрела земельный участок и оформила фиктивный договор займа денежных средств на строительство жилого дома.
В целях завладения средствами материнского капитала обвиняемая предоставила в УПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области недостоверные сведения.
Сумма, полученная обманным путем по сертификату, израсходована не в целях улучшения жилищных условий.
О нововведениях в законодательстве 0
Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» внесены изменения в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет.
Ранее такая гарантия была предусмотрена только для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, и других лиц, воспитывающих таких детей без матери.
В то же время предусмотрены ряд исключений, при которых допускается увольнение указанного сотрудника по инициативе работодателя.
В их числе, в частности:
- ликвидация организации; неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, в числе которых прогул, появление на рабочем местев состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения;
- совершение аморального проступка;
- представление подложных документов при трудоустройстве.


Порядок вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении 0
Статьей 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены следующие случаи вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу:
- после истечения срока, установленного для обжалования постановленияпо делу об административном правонарушении, если указанное постановлениене было обжаловано или опротестовано;
- после истечения срока, установленного для обжалования решенияпо жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
- немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
Ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности 0
Положениями ст. 34 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Должностное лицо привлекается к уголовной ответственности за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности с использованием служебного положения.
Статьей 169 Уголовного кодекса Российской Федерации определены конкретные деяния должностного лица, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
Ответственность за указанные действия должностные лица несут в том случае, если они совершены с использованием служебного положения.
Так, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности может выражаться:
— в неправомерном отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонении от их регистрации,
—в неправомерном отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи,
— в ограничении прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы,
— незаконном ограничении самостоятельности или ином незаконном вмешательстве в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Санкцией статьи 169 Уголовного кодекса Российской Федерации за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности предусмотрено наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью или обязательные работы.
Ответственность усиливается, если те же деяния совершены в нарушение вступившего в законную силу судебного акта или причинили крупный ущерб.
Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.
В этом случае наказание может составлять до 3 лет лишения свободы.
Перед судом предстанет мужчина, который обокрал цветочный магазин, чтобы подарить цветы и мягкую игрушку подруге 0
Прокурором города утверждено обвинительное заключение в отношении Псковича, который совершил кражу из цветочного магазина в городе Пскове, разбив витрину камнем.
Расследованием установлено, что находящийся в состоянии опьянения мужчина пришел к одному из цветочных магазинов города после его закрытия, камнем разбил стекло витрины и проник внутрь помещения, откуда похитил цветы и мягкую игрушку, причинив своими действиями магазину материальный ущерб на сумму около 8000 рублей.
Действия обвиняемого квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Обвинительный акт утверждено прокурором города Пскова, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу
Перед судом предстанет житель города Пскова, который одним ударом кулаком в лицо причинил прохожему средней тяжести вред здоровью 0
Прокурором города утвержден обвинительный акт в отношении Псковича, который в ходе конфликта со случайным прохожим причинил ему телесное повреждение в виде переломов костей лицевого скелета.
Расследованием установлено, что Пскович, зайдя за угол дома столкнулся потерпевшим плечами. В результате возникшей конфликтной ситуации потерпевший применил в отношении Псковича перцовый баллончик и попытался скрыться с мест событий, однако протерев глаза мужчина догнал его и нанес удар в область лица кулаком, причинив многочисленные переломы костей лица, повлекшие за собой причинение средней тяжести вреда здоровью и госпитализацию в леченое учреждение.
Действия обвиняемого квалифицированы ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Санкция ч. 1 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет.
Обвинительный акт утверждено прокурором города Пскова, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу
Прокуратура города Пскова информирует 0
ИНФОРМАЦИЯ
для размещения

Первым заместителем прокурора города Пскова утвержден обвинительный акт в отношении24-летнего жителя Пскова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия).
Молодой человек работая водителем такси, в ходе конфликта с пассажиром, на почве личных неприязненных отношений к ранее не знакомому ему молодому человеку, выйдя из автомобиля достал из кармана нож и нанес 5 ударов в область бедер потерпевшего.
Тем самым, своими умышленными преступными действиями причинил телесные повреждения потерпевшему, в виде ран обоих бедер, которые повлеклилегкий вред здоровью.
Уголовное дело направлено Мировому судье для рассмотрения по существу.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.
Псковским городским судом Псковской области жителю города Пскова продлена мера пресечения в виде заключения под стражу. 0
В Псковском городском суде Псковской области на 1 месяц продлена мера пресечения в виде заключения под стражу 40-летнему жителю г. Пскова за совершение открытого хищения товароматериальных ценностей из магазинов краевого центра. Похищенный товар реализовался обвиняемым за более низкую стоимость на рынках города.
Ранее Псковским городским судом Псковской области указанному жителю города, ранее неоднократно судимому за аналогичные корыстные преступления, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура города Пскова разъясняет 0
Правительством Российской Федерации утверждены новые правила исчисления среднего заработка

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2023 № 1026 утверждены новые Правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы) в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
По общему правилу средний заработок рассчитывается за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения.
Но в тех случаях, когда работник находился на больничном, и его доход оказался ниже доходов в другие периоды трудовой деятельности, расчетный период будет сдвигаться с интервалом в 1 месяц. Смещение возможно в пределах 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Если у работника отсутствуют 3 полностью отработанных месяцев в пределах года, для расчета будут приняты 1 или 2 таких месяца.

Средний заработок исчисляется органами службы занятости путем деления суммы дохода гражданина за расчетный период или период, используемый в качестве расчетного, на количество месяцев в соответствующем периоде.
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, предусмотренные пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
Ранее при его расчете применялись данные о выплатах и вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Прокуратура города Пскова разъясняет 0
С 1 апреля 2024 года усилят ответственность в области производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий и сырья для их производства.
Федеральным законом от 04.08.2023 № 423-ФЗ, который вступит в силу с 01.04.2024, внесены изменения в ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Установят ответственность за продажу несовершеннолетним не только табачной и никотинсодержащей продукции, но и сырья для их производства.
Введут новые составы нарушений, дополнив Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 14.67.
За производство или оборот табачных изделий, никотинсодержащей продукции или сырья для их производства без лицензии будет предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 150 тыс. до 300 тыс. руб. либо дисквалификация на срок от 2 до 3 лет. Могут применить конфискацию. Юридических лиц оштрафуют на сумму от 300 тыс. до 1 млн руб. или приостановят деятельность на срок от 60 до 90 суток. Могут применить конфискацию.
За использование (владение) незарегистрированного основного технологического оборудования или использование (владение) незаконсервированного оборудования без лицензии на производствоштраф для граждан составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб. Для должностных лиц штраф составит от 20 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. руб. с конфискацией оборудования.
За незаконное производство (оборот) физическим лицом изделий, продукции или сырья будет установлен штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией изделий и сырья.