добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Редкую белую куропатку изучают в Полистовском заповеднике

0
В Полистовском заповеднике продолжается работа по изучению состояния краснокнижного вида – среднерусской белой куропатки. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе учреждения, обследован ряд районов болотного массива и опушки вблизи некоторых населенных пунктов в охранной зоне заповедника.
Всего в марте были проведены четыре маршрутных обследования общей протяженностью 128 километров. В рамках маршрутов наблюдатели зафиксировали одну встречу белой куропатки вблизи внутриболотного озера, пять мест регулярного пребывания этих редких птиц, а также множество следов жизнедеятельности куропаток.
«12 и 13 марта болота выглядели совершенно безжизненными, птицы и звери не встречались, да и следы их были крайней редкостью. Однако, резкое потепление 13-14 марта привело к вытаиванию клюквенных кочек на болоте, и некоторые белые куропатки наравне с быстро подсуетившимися тетеревами тут же начали употреблять в пищу вытаявшую клюкву. Болота заповедника оживают! Весна идет!» - рассказала биолог, руководитель исследований популяции белой куропатки в заповеднике Марина Рубцова.
Встречи следов жизнедеятельности белых куропаток зафиксированы в системе GPS и нанесены на карту Полистовского заповедника. С мест регулярного пребывания собраны экскременты и побеги со следами поедей для камерального исследования.
Кроме того, сделаны некоторые выводы о сезонном питании белых куропаток. Зимой в их рационе абсолютно преобладает ива (почки и побеги), и лишь в отдельных местах куропатки употребляют в пищу почки березы. В марте часть птиц начинает переходить на весенние корма: на полях и дорогах куропатки перемещаются по крепкому насту и продолжают питаться ломкими после ночных морозов побегами ивы (зимний корм), а на болоте, где кочки уже очистились от снега, куропатки начали питаться клюквой (весенний корм).
В этом году в Полистовском заповеднике запланировано проведение еще двух экспедиций по изучению белых куропаток – весной, в период гнездования, и осенью. Также в течение всего года сотрудники отделов охраны и науки будут заполнять карточки встреч белой куропатки и ее следов. Эти данные в сочетании с данными прошлогодних исследований позволят впоследствии оценить численность, состояние популяции и сезонное распределение среднерусского подвида белой куропатки по территории Полистовского заповедника.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх