добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

«Собака лает — караван идёт. Только Союз жалко…»: Месхиев — об исключение из Союза кинематографистов России

0
Известный кинорежиссёр, руководитель государственного бюджетного учреждения культуры Псковской области «Театрально-концертная дирекция» Дмитрий Месхиев прокомментировал Псковскому агентству информации решение X съезда Союза кинематографистов России о его исключении из этого объединения. Напомним, 11 декабря прямо на съезде исключить своего предшественника на посту председателя Союза кинематографистов Санкт-Петербурга предложил кинорежиссёр Сергей Снежкин, обвинивший Месхиева в доведении до банкротства городской организации. Его поддержал председатель всероссийского Союза Никита Михалков.
В беседе с корреспондентом ПАИ г-н Месхиев отметил, что ему не предоставили возможности выступить с ответным словом и объясниться на съезде по поводу выдвинутых обвинений. «И это естественно, потому что если бы я начал выступать и объяснять, то это было бы не в пользу руководителей Союза и в первую очередь г-на Снежкина. Поэтому, естественно, меня никто никуда не допустил и не позвал».
«К сожалению великому, это всё очень плохо — это очень нехорошая ситуация, которая касается не меня в первую очередь, а тех тенденций, которые происходят в Союзе, — добавил он. — Не потому, что меня там никто не спросил, со мной никто ничего не обсудил и не дал мне выступить — суть не во мне, а вообще во всём происходящем в Союзе кинематографистов. Это очень на мой взгляд опасная тенденция: Союз превращается в совершенно иную организацию. Конечно, я очень удобная личность для того, чтобы всё, все проблемы свалить на меня и сделать из меня такого чёрного рыцаря, который вот взял и всё изничтожил, довёл всё до банкротства и так далее, и так далее — при этом совершенно не сказав о том, что я за последние 1,5 года у Союза кинематографистов выиграл порядка, по-моему, 14 исков не в одной, а во всех инстанция. Мне были официально переведены денежные средства по выигранным судам. И я подал в суд ещё — и ещё, собственно говоря, думаю, что его выиграю во второй инстанции, потому что в первой я его уже выиграл ещё на определённую сумму денег. Это всё подтверждено официально, но почему-то об этом ведь никто не сказал. И не будут говорить, потому что я Союзу кинематографистов давал беспроцентные ссуды очень много лет назад, когда были большие проблемы: собственно, вынимал из собственного кармана честно заработанные гонорары. Но об этом ведь никто ничего не говорит. Что мешало тому же самому г-ну Снежкину… Ну, например, за фильм про казахского президента получил гонорар ну не менее 20 млн. Что мешало этому человеку уважаемому как мне, когда были проблемы у Союза кинематографистов Петербурга, поступить также как я: вынуть деньги из собственного кармана и дать беспроцентный кредит, чтобы не доводить Союз кинематографистов Санкт-Петербурга до банкротства? Поэтому всё это очень прискорбно — и, опять же повторяю, не для меня, а для того, что происходит в Союзе. Я боюсь, что руководители Союза просто потихоньку-потихоньку ведут к его уничтожению. Эти тенденции ведь понятны молодёжи: молодёжи всё меньше и меньше приходит в Союз, из него вышло уже довольно большое количество известных кинематографистов, работающих причём. И если так будет дальше продолжаться… Ну, собственно, сейчас они меня исключили, дальше ещё кто-то выйдет или ещё кого-то исключат. За совершенно неподтверждённые вещи ведь меня исключили, бездоказательно это всё».
Также Дмитрий Месхиев заявил о противоречивости обвинений Сергея Снежкина: «Логика подсказывает: если я был такой вор, так много крал, то, видимо, после того, как я ушел с поста председателя Союза кинематографистов Санкт-Петербурга и перестал красть, должно было бы, наверное, благоденствие наступить. Почему же оно не наступило? Тогда логика подсказывает, что либо стали красть больше меня, если я крал, либо, наверное, я не крал, раз Союз пришёл к банкротству через 1,5 года после моего ухода. Почему же Союз не обанкротился, когда я был председателем?»
«Ребятам обидно, естественно: суды я выигрываю во всех инстанциях, мне выплатили более 9 млн рублей по моим судебным искам — и выплатят ещё российский Союз, потому что у меня уже есть ещё иски, по которым также идёт вторая инстанция. Об этом же никто не говорит… Никто не говорит о выигранном моём суде против г-на Снежкина о защите чести и достоинства… Они же об этом не объявляли на съезде, правильно?.. Я на это все смотрю так, что собака лает — караван идёт. Только Союз жалко. Конечно, в связи с этой ситуация я ничего предпринимать не буду, тем более я сам собирался выходить из этого Союза. В данном случае они меня опередили и не дали мне возможность написать заявление. Спасибо им за это большое. Никаких протестов по этому поводу с моей стороны не будет, потому что в данной ситуации, на мой взгляд, стыдно состоять в этом Союзе», — добавил кинорежиссёр.
При этом он заявил, что, вероятно, в скором времени отреагирует на своё исключением иным образом: «Ещё не пришло время, но, скорее всего, время придёт — меня вынуждают просто, к сожалению, открыть рот и начать отвечать, говорить какие-то правдивые тоже слова. Так что видимо скоро я буду давать большие интервью — и не только по поводу Союза».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх