добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Противоаварийные работы на фресках проведены в Мелетово

0
С августа по октябрь в церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово проводились противоаварийные работы на стенной живописи. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском музее-заповеднике.
Работы проводились в рамках проекта Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 годы», по направлению «Сохранение культурного наследия». Заказчиком работ выступало Федеральное государственное казенное учреждение «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Исполнитель работ: АО «Межобластное научно-реставрационное и художественное управление».
Церковь Успения Пресвятой Богородицы представляет собой уникальный архитектурный ансамбль с монументальной живописью 1465 года Церковь была построена в 1462 году по заказу псковских бояр и посадников.
Первый этап реставрации пришелся на 1960-1965 годы. Авторами проекты были М.И. Семенов и Н.С. Рахманина. К началу 90-х годов инженерно-техническое состояние архитектурного памятника заметно ухудшилось, что не могло не сказаться на сохранности фресковой живописи. Новый этап реставрации начался в 1996-1999 годы, но был остановлен из-за прекращения бюджетного финансирования. Небольшие по объему противоаварийные работы по укреплению грунта стенописи, выполненные в 2006 году специалистами Межобластного научно-реставрационного художественного управления (бригадир В.Д. Сарабьянов), не решили проблему. В настоящее время сам храм и его живописное убранство находится в остроаварийном состоянии: происходит отставание грунта под живопись от каменной кладки стены, повсеместно присутствуют участи деструктированной живописи, в алтарной части имеются трещины.
В августе-сентябре этого года художниками-реставраторами были выполнены работы по укреплению многослойной штукатурки под живописью в особо аварийных местах и на отдельных композициях. Местами укреплялся рыхлящийся живописный слой. Сделано много, но далеко не все. Состояние архитектурных конструкций продолжает ухудшаться, а вместе с ним и состояние стенной росписи. Объем необходимых противоаварийных работ также постоянно возрастает. В настоящее время ведется работа по привлечению финансирования на продолжение работ по спасению фресок в следующем году.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх