добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Принципы выплаты отпускных разъяснила псковичам инспекция труда

0
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: в статье 114 Трудового кодекса РФ сказано, что каждый работник, который официально трудоустроен, имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Как сообщили Псковскому агентству информации в инспекции, отпуск должен быть оплачен работодателем, исходя из среднего заработка за последний рабочий год. Каждый рабочий год начинается с даты, когда сотрудник заключил с работодателем трудовой договор.
При расчёте годового заработка работника учитываются все «трудовые» выплаты. Это заработная плата; официальные премии, которые прописаны в трудовом договоре; различные компенсации и выплаты.
Не учитываются материальная помощь; компенсация за обед и проезд; выплаты по больничному листу; выплаты в период отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
В инспекции отметили, что вопрос учёта премии при расчете отпускных особенно волнует тех работников, у которых основной заработок состоит из премий и поощрений. Премии, которые выплачиваются в фиксированном размере, будут учитываться при расчете отпускных работнику согласно отработанному периоду.
Что касается возможности получения в день выдачи отпускных заработной платы или аванса за фактически отработанное перед отпуском время, то выплата отпускных вместе с зарплатой не запрещена. Но работник не может требовать от работодателя выплаты зарплаты в один день с отпускными, которые должны быть получены за 3 календарных дня до отпуска, а заработная плата - в установленные дни 2 раза в месяц. Дни выплат могут не совпадать, а отпускные можно выплатить и раньше, пояснили в инспекции. То есть, если отпуск начинается в понедельник, то отпускные должны быть выплачены не позднее пятницы.
Сумма отпускных у каждого сотрудника разная. Работники с одинаковой зарплатой могут получить разные суммы. Это зависит от количества фактически отработанных дней в данном рабочем году. Не учитываются дни, когда работник получал средний заработок; дни болезни; дни отпуска за свой счёт.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх