добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

На Труворовом городище и в ансамбле Изборской крепости прошли съемки фильма «София Палеолог»

0
В июле Изборск стал одной из съемочных площадок фильма «София Палеолог» (режиссер Вячеслав Росс). Съемки происходили на территории Труворова городища и ансамбля Изборской крепости, сообщили Псковскому агентству информации в музее-заповеднике «Изборск».
Напомним, что в конце июня в Псковскую область прибыла группа «Мосфильма» для съемок исторической картины, посвященной византийской принцессе Софьи Палеолог.
В некоторых сценах в массовке принялм участие псковичи. Кроме того, депутат Псковского областного Собрания, президент областной федерации футбола Алексей Севастьянов играет в картине воеводу Дмитрия.
Также для съемок в фильме в Псков приезжал актёр Евгений Цыганов. Ему досталась роль царя Ивана III.
Отметим, София Фоминична Палеолог, она же Зоя Палеологиня (греч. Ζωή Σοφία Παλαιολογίνα, ок. 1455— 7 апреля 1503) - великая княгиня московская, вторая жена Ивана III, мать Василия III, бабушка Ивана IV Грозного. Происходила она из императорской династии Палеологов.
На Русь Софья Палеолог прибыла через Псков. 1 октября 1472 года в город прибыл гонец из Ревеля и сообщил, что царевна - невеста великого князя Ивана III Васильевича - едет в Москву через Псков. Ей начали готовить дары, запас, мед и вина, разослали посадников и бояр по дорогам для торжественной встречи, украшали суда, лодки. 11 октября псковичи выехали на Чудское озеро, чтобы в устье Эмайыги встретить царевну. Согласно преданиям, достигнув земли и увидев знаки приветствия со стороны псковичей, Софья не захотела сделать остановку на ливонском берегу, поэтому степенной посадник принял ее и всех, бывших с нею, на псковские суда. Два дня они плыли по Чудскому озеру, ночевали у церкви Святого Николая в Устье, и 13 октября царевна прибыла в Снетогорский монастырь, где в ее честь игумен с братией отслужил молебен. Отсюда в царских одеждах на лодках она отправилась в Псков. В Пскове ее встретило с крестами духовенство. Софья сошла на берег и приняла благословение духовенства, приветствие посадников, после чего направилась в Свято-Троицкий собор. Народ с любопытством смотрел на папского легата, который ехал в свите царевны, и, к возмущению псковичей, вступив в церковь, не поклонился святым иконам, но царевна, заметив общее негодование, велела ему приложиться к образу Богоматери. В честь Софьи был отслужен молебен.
Псковичам понравилось, что царевна молилась Богу, соблюдая все обряды православия. Затем на княжеском дворе в честь гостьи и ее свиты состоялся пир, гостье вручили дары от псковичей. Покидая город, она благодарила его жителей за радушный прием и обещала «при всяком случае ходатайствовать в Москве по делам вашим». Получив на дорогу благословение от священников, царевна Софья 17 октября поехала дальше. До рубежа Псковской земли её провожали посадники

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх