добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Кинологи себежской таможни рассказали школьникам о подвигах служебных собак на фронте

0
В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне специалисты-кинологи Себежской таможни провели серию занятий в трех школах Себежского района. Как сообщила Псковскому агентству информации главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, они подготовили для учащихся тематическую программу «Собаки на войне – истории и события».
Школьники услышали рассказ начальника кинологического отдела таможни Александра Чистякова о подвигах служебных собак и их буднях во времена Великой Отечественной войны.
Из интерактивной программы, подготовленной таможенными кинологами, дети узнали, что были собаки-санитары, связисты, истребители танков, миноискатели. Диверсионные собаки использовались в партизанских отрядах для подрыва железнодорожных составов.
Как отметил докладчик, по военным дорогам прошли более 68 тысяч собак.
Дети узнали о незаурядных способностях овчарки по кличке Дина. Она поступила на передовую из Центральной школы военного собаководства, где прошла курс обучения. Овчарка Дина, принимая участие в «рельсовой войне» в Белоруссии, осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и убежала в лес.
По словам Александра Чистякова, Красная Армия явилась единственной армией в мире, сумевшей подготовить и широко и успешно применять минно-розыскных собак на фронте. Собаки-истребители танков за время войны подорвали более 300 фашистских танков. Он добавил, что собаки-миноискатели обследовали более 15 тысяч километров дорог и территорий, разминировали 303 города, в том числе Харьков, Киев, Одессу, Новгород, Витебск, Полоцк, Варшаву, Будапешт, Вену, Берлин, Прагу. При этом было обнаружено и обезврежено свыше четырех миллионов различных взрывных устройств.
Александр Чистяков также рассказал, что в военное время собаки-связисты для установления связи проложили 8 тысяч км телефонного провода. На их счету более 200 тысяч доставленных донесений.
Кинологи рассказали школьникам о нескольких подвигах собак, сопровождая истории фотографиями четвероногих связистов. При форсировании Днепра у города Никополя телефонная связь между полком на одном берегу и батальоном на другом прервалась всего через десять минут после того, как была установлена, и все остальное время ее заменяла собака Рекс вожатого Болотникова, которая несколько раз переплывала реку. Другой связной собаке Альме немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – раздробил челюсть. И все же Альма донесла пакет. Учащиеся узнали, что знаменитая собака Норка за 1942-1943 гг. доставила 2 тысячи 398 боевых донесений.
Кроме того, школьники услышали рассказ о том, как санитарные собаки находили тяжело раненных воинов в лесах, болотах, оврагах, и приводили за ними санитаров, неся на своих спинах тюки с перевязочным материалом.
Детей также впечатлила история о том, как во время отступления в ходе затяжных боев майору Лопатину было предложено распустить 250 служебных собак, так как их нечем было кормить. Командир ослушался приказа и оставил четвероногих бойцов в отряде. В самый критический момент во время постоянных немецких атак около села Легедзино, когда он понял, что больше не устоять, послал в атаку собак. Не ожидавшие такого оборота, немцы отступили. 9 мая 2003 года на окраине этого села был установлен памятник в честь пограничников и их четвероногих помощников.
Помимо этого, школьникам рассказали о том, что на Параде Победы 24 июля 1945 года вслед за полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли собаки со своими проводниками.
Александра Чистякова отметил, что 21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания собака Джульбарс, которая принимал участие в боях и разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, была награждена медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.
В конце войны Джульбарс был ранен и не смог без помощи других участвовать в Параде Победы в Москве. «Рассказывают, что Сталин дал приказ нести этого пса по Красной площади на своём кителе. На Параде Победы вслед за коробкой бойцов с собаками командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим», – сказал докладчик.
В завершение встречи школьникам предоставили возможность пообщаться со служебными собаками.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх