добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Публикация блогера Ильи Варламова о советах псковского священника обрушила сайт храма Василия на Горке

0
Очередная публикация о Пскове известного российского блогера Ильи Варламова (zyalt) [он занимает 1 место в рейтинге блогеров «Живого журнала», его аудитория оценивается в примерно 70 тысяч читателей – ПАИ] обрушила сервер с базой данных сайта псковского храма Василия Великого (Василия на Горке).
Сегодня, 27 марта, около 17:00 Варламов опубликовал в своём блоге пост с заголовком «Вопросы священнику».
«В самом центре Пскова стоит Храм святителя Василия Великого, настоятель которого с 2007 года отвечает на вопросы прихожан. За восемь лет работы сайта отец Андрей ответил на 39 754 вопроса. Многие из них окончательно расставляют точки над i в злободневных темах. Прочитав небольшую подборку под катом, вы узнаете, стоит ли православному человеку открывать контору по обналичке, что делать женщине с повторяющимися ночными осквернениями и допустимо ли тыкать пальцем в иконки православных приложений на Айфоне...», - написал блогер.
Затем в сообщении размещены около 4 десятков скриншотов вопросов прихожан и ответов протоиерея храма Василия Великого отца Андрея (Большанина). Выбранные для публикации блогером вопросы весьма разнообразны и касаются многих сфер жизни – какому святому молиться для скорейшего завершения ремонта в квартире, можно ли наступать на коврике в машине, на которых изображены крестики, что делать, если веришь в гороскопы, являются ли инопланетяне бесами, можно ли переманивать клиентов, найденных на странице конкурента в социальной сети, можно ли мужу сдавать спермограмму для прохождения анализов ради определения причин, по которой заявительница долго не может забеременеть и т.д.
Ответы священника как правило лаконичны и при этом нередко весьма неформальны:
«Вопрос: Я в шоке, мой муж - милиционер, на работе борются с преступниками, по роду службы убивают их. Вопрос: как жить так и работать? Если на другое он неспособен, в плане работы. Что делать мне? Он неверующий. Хорошо, если убивают преступников, потому что выбора у них нет, но ведь они могут и убить потому, что возиться с ними просто не хотят! Как мне быть? Узнала, в шоке. Я боюсь за наших ещё не рождённых детей, я не хочу, чтобы они несли на себе отпечаток боли убитых (по заслуге или просто так) преступников и их матерей, жен, детей. Может, нам лучше развестись, пока не поздно? Муж себя виноватым особо не считает, может, это просто показная его правота, и в глубине он раскаивается в убийствах преступников, а может и нет? Как жить мне?
Ответ: Если страдают невиновные, я бы ушел, и кто виновен должен решать суд. Уточните у него, может, бравада? Думаю, о таких вещах даже женам не рассказывают. Помоги Господь!»
В комментариях к посту Варламова мнения читателей разделились: многие иронически оценивали вопросы прихожан и ответы священника [«Если все это не вымысел, то ощущение, что попал в параллельную реальность - Страна дураков называется. Ну не могут ЛЮДИ быть ТАКИМИ»; «Ужас какой. И ведь на полном серьезе: спрашивают и отвечает. (»], кто-то вообще оценивал их как страдающих психологическими недугами [«На принудительное лечение всех включая ответчика»], другие же напротив посчитали ответы достойными [«В целом очень разумные ответы. Люди спрашивают его как священника, он как священник отвечает. При этом очень неформально»; «Нормальные вопросы, нормальные ответы»; «Нормальные жизненные вопросы, вполне адекватные ответы»].
Между тем уже примерно через час после публикации Варламова раздел вопросов и ответов на сайте храма Василия Великого в Пскове уже был недоступен: пользователи при попытки пройти по ссылке hramnagorke.ru/question/ видели надпись: «В настоящий момент сервер базы данных не доступен, поэтому корректное отображение страницы невозможно. (1)».
Напомним, что в начале февраля известный российский блогер и фотограф Илья Варламов посетил Псков. По итогам своего путешествия он написал посты про «Хороший Псков» и «Плохой Псков». Губернатор Псковской области Андрей Турчак счел подобного рода информацию руководством к действию для администрации Пскова. В управлении городского хозяйства Пскова не оставили без внимания критические замечания блогераа, и вскоре опубликовали свой фотоотчёт о проделанной работе. После этого Варламом предложил выписать премию начальнику УГХ Пскова Алексею Захарову. Затем в феврале 2015 года блогер вновь написал о Пскове, рассказав о неправильной, на его взгляд, форме благотворительности на примере истории семьи из двух инвалидов - отца и сына.
Добавим, это уже не первый визит известного блогера на территорию Псковской обалсти. В 2012 году Варламов привлек внимание губернатора Андрея Турчака к проблеме детей-сирот, оставшихся по вине муниципальных властей без жилья или оказавшихся в невыносимых жилищныхусловиях. В ответ Турчак уже в своём блоге опубликовал заметку «О смелости посмотреть в глаза», в которой поблагодарил Варламова и призвал глав муниципалитетов, о которых шла речь в заметке, найти указанных сирот и посмотреть им в глаза, чтобы наконец нашлось решение проблемы с жильём для детей-сирот - главы трёх районов отреагировали на это заявление.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх