добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Крупный импортёр алкоголя «Русьимпорт» подал заявление о банкротстве

0
Отвечающие за импорт структуры «Русьимпорта» — крупного поставщика элитного алкоголя и табака в России — подали в арбитражный суд Москвы заявления о банкротстве. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель «Русьимпорта».
Заявления поданы от обществ с ограниченной ответственностью «Русьимпорт», «Торговый дом «Русьимпорт», «Русьимпорт-Инвест», «Торговая компания «Русьинтер» и «Русьимпорт-Центр». Заявления всех, кроме последнего, приняты судом к производству.
«Сложная ситуация с импортерами связана с резким падением курса рубля по отношению к доллару и евро в четвертом квартале 2014 года. Наши дистрибьюторы в регионах находятся в рублевой зоне, поэтому валютные риски их не коснулись», — сказала представитель «Русьимпорта.
Компания работает с отсрочкой платежа и рассчитывается с поставщиками и покупателями по курсу на день оплаты, пояснила она. Например, сейчас компания вынуждена оплачивать по курсу 77-80 рублей за евро алкоголь, ввезенный летом 2014 года по курсу 47 рублей.
Одновременно банки в одностороннем порядке существенно повышают ставки по кредитам, посетовали в «Русьимпорте». «Компенсировать свои потери через повышение цен оперативно мы не можем, поскольку отгружаем товар в крупные торговые сети, где пересмотр цен занимает 1,5-2, а то и 3 месяца», — отметила представитель компании.
По ее словам, убытки «Русьимпорта» в четвертом квартале 2014 года превысили прибыль за несколько предыдущих лет. Компания не остановила импорт алкогольной продукции, однако его объемы сократились примерно в 2 раза. При этом оптовые продажи компании через дистрибуционные каналы в январе 2015 года снизились на 50% по сравнению с прошлым годом.
«Импорт и закупки в РФ компанией продолжаются, обязательства перед поставщиками, покупателями, налоговыми и таможенными органами, сотрудниками будут выполняться. Процедура банкротства пока не начата, и мы надеемся, что сможем выйти из сложившейся ситуации, договорившись с кредиторами, запустив процедуру финансового оздоровления компании», — сказала представитель компании.
Компания «Русьимпорт» работает на российском рынке более 20 лет. Помимо импорта алкогольной продукции, управляет широкой сетью дистрибьюторов в более чем 40 городах России. По данным СПАРК, совокупная прибыль структур «Русьимпорта», подавших заявления о банкротстве, в 2013 году составила почти 90 млн рублей. Владельцами ООО «Русьимпорт-Инвест» являются Александр и Александра Мамедовы, которым принадлежит 90% и 10% соответственно, другие ООО принадлежат зарегистрированным на Кипре компаниям.
По данным Союза участников алкогольного рынка, в январе— ноябре 2014 года «Русьимпорт» ввез в Россию 3% вина, 1% игристых вин, 1% коньяка и 0,75% вермута от общего объема российского импорта этих напитков.
Как сообщал ТАСС, в середине декабря 2014 года другой крупный импортеров алкоголя в РФ Simple на неделю приостанавливал отгрузку продукции из-за колебаний курса рубля.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх