добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Псковичей призывают собрать средства для выражения благодарности архитектору Борису Пославскому

0
Инициативная группа общественников, неравнодушных к судьбе исторического Пскова, объявила сбор средств для архитектора Бориса Пославского в качестве благодарности за его работу, благодаря которой удалось добиться переноса места установки памятника солдату Первой мировой войны из сквера возле «Золотой набережной» в сквер между железнодорожным и автовокзалом.
Как сообщили Псковскому агентству информации инициаторы благотворительной акции, благодаря сбору пожертвований они хотят выразить архитектору благодарность от имени горожан.
В их обращении к псковичам, которое Псковскому агентству информации предоставил известный чайный эксперт Денис Шумаков, сказано:
«Уважаемые псковичи! В прошлом году в привокзальном сквере был установлен памятник Солдату Первой мировой войны. Его установка потребовала очень быстрого и квалифицированного решения задач, связанных с проектированием зоны вокруг памятника. И проект установки памятника, и проект благоустройства связанной с ним территории сквера были выполнены Борисом Дмитриевичем Пославским по его собственной инициативе и за его собственный счет. Благодаря работе Б.Д.Пославского и сам памятник, и сквер вокруг него стали действительным украшением города.
Мы хотим собрать немного денег и преподнести их Б.Д.Пославскому в качестве благодарности от горожан.
Вот счет Яндекс.Денег: 410011633081212.На него можно закинуть деньги с любого платежного терминала (терминал возьмет небольшую комиссию), со своего Яндекс.Кошелька или через системы интернет-банкинга (например, Сбербанковскую).
Обо всех поступлениях на счет и о передаче денег мы будем сообщать регулярно.
Спасибо!»
Напомним, Борис Пославский был выдвинут редакцией газеты «Аргументы и факты. Псков» на соискание премии «Народное признание-2014». Свой выбор редакция объяснила так:
«Архитектор Борис Дмитриевич Пославский один из самых уважаемых в Пскове представителей своей профессии. Когда почти полвека назад он начинал работать в Псковской области, то спроектировал здание псковского аэровокзала, а на сегодня по его проектам в Пскове построено столько домов, что хватило бы на несколько кварталов.
Борис Пославский известен своей принципиальностью, он один из самых последовательных борцов за сохранение исторического облика древнего Пскова.
В бытность его главным городским архитектором восстановлен храм Александра Невского, началась реконструкция улицы Герцена, был разбит Финский парк. Даже в советские времена он старался придавать всесоюзной типовой застройке самобытные псковские черты, хотя каждое здание приходилось согласовывать с Госстроем.
В этом году стараниями архитектора Пославского Псков избежал ещё одной фатальной ошибки. Борис Дмитриевич придумал, как «передвинуть» памятник солдату Первой Мировой войны из сквера у Золотой набережной, где этот монумент грозил нарушить все исторические и видовые связи, к вокзалу. Причём он не только придумал, где памятник будет смотреться лучше всего, но и совершенно бескорыстно разработал предпроектное предложение.
Администрация города Пскова не сочла нужным никак поощрить за это уважаемого архитектора, но газета «Аргументы и Факты – Псков», а также её читатели считают, что он давно уже заслужил «Народное признание».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх