добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Диспансеризация в Пскове выполнена на 76%

0
За 10 месяцев плановые показатели по диспансеризации жителей города Пскова выполнены на 76%. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, такие показатели озвучила 25 ноября заместитель главы администрации города Мария Михайлова в ходе круглого стола по вопросам диспансеризации и вакцинации населения.
По ее словам, процент выполнения плана в поликлинике №1 составил менее 50%, поликлиники №2 и №3 превысили показатель 80% по диспансеризации.
Что касается вакцинации населения, то Мария Михайлова отметила, что на 1 ноября против гриппа привито детей 96,4% от плановых показателей (около 15 тысяч детей) и 32,9 тысяч взрослого населения.
«Казалось бы, бесплатная медицинская услуга, однако жители, к большому сожалению, не выстраиваются в очереди, чтобы получить ее. С чем это связано? С недостаточной информированностью населения? С равнодушным отношением граждан к своему здоровью? С очередями в поликлиниках? С недостатком медицинских кадров?» – обратилась к присутствующим Мария Михайлова.
Как отметила заместитель начальника отдела эпидемиологического контроля Управления Роспотребнадзора по Псковской области Валентина Яковлева, согласно постановлению правительства обязательно должны быть привиты так называемые «группы риска». Коллектив в общеобразовательных, медицинских, социальных учреждениях должен быть привит на 75%.
Главный врач городской поликлиники №3 Галина Неваленная пояснила, что согласно действующему законодательству руководители организаций должны предоставлять списки сотрудников в учреждения здравоохранения, чтобы последние могли планировать вакцинацию. «Однако есть организации, игнорирующие наши предложения привиться», – сообщила главврач поликлиники и добавила, что должен быть какой-то административный рычаг воздействия на таких работодателей с целью повышения их ответственности.
Галина Неваленная также заметила, что для улучшения показателей по вакцинации и диспансеризации поликлиника №3 распространяет листовки, размещен звуковой ролик в городских автобусах. Администрация медучреждения предлагает работодателям предоставление услуги по вакцинации с выездом на место бесплатно, даже в выходные дни.
Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям Псковской области Ирина Сивачева подчеркнула, что согласно законодательству 5% рекламного времени СМИ должны бесплатно выделять на социальную рекламу. «Хотелось бы, чтобы СМИ не забывали об этих 5%, в этом будет проявляться их патриотизм и гражданская позиция», – обратилась она к присутствующим на встрече журналистам.
Ирина Сивачева рассказала, что в России отношение к вакцинации не такое, как в развитых европейских странах. «В этом году нам дали нормальную, хорошую вакцину, в том числе и для беременных женщин, – рассказала главврач. – Беременных женщин привиты единицы, все считают, что это вредно. Наше медицинское сообщество должно служить личным примером в иммунизации как таковой. Мы надеемся, что в нашем обществе будет как можно больше продвинутых людей, которые поймут, что нужно всеми удобными способами защитить себя от болезней».
В ходе встречи было отмечено, что в этом году 50% школьников Пскова отказались проходить вакцинацию, а это порядка 4,5 тысяч детей.
Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рогозина также отметила крайне низкую приверженность населения к вакцинации. «Население демонстрирует негативное отношение к вакцинации и упорное неприятие всего позитивного, что мы пытаемся до них донести. Может быть, нужен другой формат информирования – круглые столы, беседы со специалистами. Для того чтобы диспансеризация была выше, надо также проводить постоянную разъяснительную работу», – отметила Надежда Рогозина.
«И от медицинских работников, и от чиновников, и от прессы зависит очень многое. Наверное, только консолидация всех усилий даст положительный результат, направленный на сбережение здоровья псковичей», – заключила Мария Михайлова.
Кроме того, в ходе круглого стола Валентина Яковлева рассказала о санитарно-эпидемиологической обстановке в городе, которая на сегодняшний день спокойная. По ее словам, отмечается снижение по ряду заболеваний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по гриппу и ОРВИ. Валентина Яковлева пояснила, что 90% из всех инфекционных заболеваний составляет ОРВИ, в цифрах это более 43 тысяч человек. За 10 месяцев текущего года было зарегистрировано 22 случая гриппа. «Это результат работы по иммунизации населения, проведенной в прошлом году», – сказала выступающая, добавив, что, к сожалению, за последнюю неделю отмечен рост заболеваемости острыми респираторными и вирусными инфекциями. Вирусы гриппа пока не определены. В целом по городу Пскову привито более 54 тысяч человек – это более 26% населения.
Добавим, что работе круглого стола, модератором которого выступил начальник отдела по реализации социально значимых проектов и программ «Здоровый город» администрации города Пскова Алексей Архипов, приняли участие заместители председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации и начальника отдела эпидемиологического контроля Управления Роспотребнадзора по Псковской области Надежда Рогозина и Валентина Яковлева, а также руководители государственных учреждений здравоохранения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх