добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Депутаты гордумы после длительной дискуссии дали добро на установку мемориальной доски на первом здании прокуратуры Псковской области

0
Депутаты Псковской городской Думы на внеочередной сессии 29 августа рассмотрели вопрос об установке мемориальной доски на доме на улице Пушкина, где располагалась прокуратура Псковской области с момента ее образования. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, этот вопрос вызвал дискуссию на сессии.
Так, депутат Валерий Лесников предложил перенести вопрос об установке доски на сентябрьскую сессию, поскольку необходимо сначала, по его мнению, доработать положение о мемориальных досках. Кроме того, парламентарий выразил опасение, что доска в том виде, в котором она подготовлена, а это чёрный фон с золотыми буквами, может испортить внешний вид дома. В качестве образца для подражания он привёл мемориальную доску архитектору Юрию Спегальскому, которая установлена на доме на Октябрьском проспекте. Против установки на домах «надгробных досок», то есть мемориальных табличек, выполненных из чёрного мрамора с нанесением золотых букв, высказались и другие депутаты.
Депутат Евгений Самуйлов поинтересовался, подержала ли общественная комиссия установку доски на первом здании прокуратуры Псковской области. Представительница администрации города ответила, что на заседании комиссии обсуждение этого вопроса было бурным, при голосовании были воздержавшиеся, но большинство участников дискуссии высказались «за».
«Вот подходит к зданию туристическая группа и экскурсовод рассказывает: тут располагалась 20 лет прокуратура. А что это, здание знаменито только этим?» - возмутился Е. Самуйлов.
Представительница администрации пояснила, что любое юридическое лицо и любой человек вправе обратиться с просьбой об установке мемориальной доски. «А эта доска не большая, всего 62 на 61 сантиметр, содержит только справочную информацию, думаю, что внешний вид здания она не испортит», - сказала она.
Парламентарий Дмитрий Барабанов предложил коллегам закончить обсуждение вопроса, поскольку, по его мнению, спорить не о чем: прокуратура сама профинансировала изготовление доски, оплатит её установку и будет в дальнейшем содержать.
Однако, Евгений Самуйлов решил продолжить дискуссию. «Если бы мы были новым городом, который строили после войны на пустом месте, то было бы понятно, что любое здание имеет значение и мы бы увековечивали. А у нас - куда не капни - везде века», - сказал он. Депутат заявил, что в Пскове сложился странный подход к памяти и в качестве примера привёл здание театра, на котором есть табличка о проведении заседаний Псковского совета рабочих и солдатских депутатов, а доски о том, что на сцене театра пел Фёдор Шаляпин и танцевала Айседора Дункан, нет. «Давайте вешать всю историю зданий», - предложил он, но сам же пришёл к выводу, что тогда в центре Пскова все дома будут в мемориальных досках.
Глава администрации Пскова Игорь Калашников предложил установку каждой мемориальной доски рассматривать в индивидуальном порядке. О таком же подходе он попросил депутатов и в случае с прокуратурой. «Прокуратуре 70 лет, законодательно все вопросы согласованы», - добавил глава администрации города.
Что же касается положения о мемориальных досках, то оно, по его словам, сейчас находится в разработке и, возможно, над ним ещё стоит подумать.
В итоге депутаты большинством голосов поддержали установку мемориальной доски на первом здании прокуратуры Псковской области.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх