добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

В Палкино отметили 70-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

0
26 июля в Палкино отмечают День посёлка и 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В торжествах принял участие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.
Празднование началось в Аллее Героев - земляков, которые прославили своими подвигами Палкинский район. Андрей Турчак вместе с жителями поселка возложил цветы к монументу и Гирлянду Славы.
Затем праздничная колонна во главе со знаменной группой проследовала к братскому захоронению погибших во время Великой Отечественной войне. В колонне шли ветераны, почетные гости, военнослужащие и жители Палкино.
У братского захоронения состоялся памятный митинг. От администрации региона и от себя лично врио губернатора поздравил жителей Палкинского района и посёлка Палкино с праздником. «Мы помним тех, кто воевал на фронтах, в партизанских отрядах, в тылу, и был угнан в концлагеря. Сегодня мы отдаем дань памяти всем им. Вечная им слава», - сказал Андрей Турчак, отметив, что за освобождение Палкинского района отдали свою жизнь свыше 4 тыс. солдат и офицеров.
Отдельные слова благодарности врио главы региона сказал в адрес ветеранов, которые сегодня встречают этот праздник в строю. «Низкий сыновий поклон вам за то, что отдавали свое здоровье в борьбе за Великую Победу», - сказал Андрей Турчак и выразил уверенность, что молодежь «пронесет память о беспримерном подвиге через годы и обязательно передаст ее своим детям и внукам». «Только память бесценна», - добавил он.
В заключение врио губернатора пожелал Палкинскому району и посёлку Палкино процветания, здоровья и счастья всем жителям, а ветеранам - крепости духа.
Также с Днем поселка и 70-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков жителей Палкино поздравили глава администрации Палкинского района Галина Кузьма и депутаты Псковского областного Собрания. Свою благодарность ветеранам выразили представители молодого поколения района.
Все участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы, венки и Гирлянду Славы. Прозвучал артиллерийский салют. В завершение митинга в небо были выпущены разноцветные воздушные шары.
Продолжились праздничные мероприятия показательными выступлениями воинов 76 десантно-штурмовой дивизии. Десантники продемонстрировали приемы рукопашного боя, способы эвакуации бойцов, а в заключение они составили живую пирамиду, на вершину которой водрузили флаг ВДВ.
Завершились мероприятия проездом по центральной улице Палкино ретро автомобилей из коллекции местного музея

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх