Прокуратура города Великие Луки

На страже законности и порядка
182100, Великие Луки, ул. Пушкина, д. 10
Прокурор города: Хотченков Роман Викторович
Приемная: 3-96-93
Луки.ру

Прокуратурой Великолукского района проведена проверка в сфере безопасности дорожного движения

0
Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требования законодательства в части содержания автомобильных дорог. По результатам проверки в деятельности администрации сельского поселения «Переслегинская волость» выявлены нарушения требований Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – ФЗ №131), Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – ФЗ №196-ФЗ) и иных нормативных правовых актов регулирующих отношения в указанной сфере.
В соответствии со ст. 1 Закона Псковской области от 10.12.2014 № 1464-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Псковской области вопросов местного значения городских поселений» за сельскими поселениями Псковской области закрепляется дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено в ходе проверки проезд к дому № 1, 2, 3, а также подъезд к дому №1 поселка Нагорный Великолукского района находится в ненадлежащем состоянии, а именно покрытие проезжей части имеет дефекты в виде просадки асфальта-бетонного покрытия, имеются отдельные выбоины или проломы, что препятствует осуществлению движения по нему.
Неудовлетворительное состояние указанной автомобильной дороги нарушает права лиц, использующих дорогу, на безопасное дорожное движение, что может служить причиной повышения аварийности на указанных участках автомобильных дорог и создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, причинения вреда имуществу, что является недопустимым.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района направлено представление Главе сельского поселения об устранении указанных нарушений.


Заместитель прокурора района

советник юстиции Е.В. Андреев


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.